Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплина труда. Поощрение за труд. Дисциплинарные взыскания.



2018-07-06 264 Обсуждений (0)
Дисциплина труда. Поощрение за труд. Дисциплинарные взыскания. 0.00 из 5.00 0 оценок




32.Сущность, предмет и метод административного права. Административное право — отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности. Предмет административного права регулирует общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в рамках реализации исполнительной власти. Субъектами таких отношений выступают представители исполнительной власти, с одной стороны, а с другой — они же или граждане, государственные (негосударственные) предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, профсоюзы и другие субъекты права. Предмет отрасли административного права включает в себя изучение сущности исполнительной власти, осуществляющей государственное управление, видов административно-правовых норм, источников и системы этой отрасли права, отношений, регулируемых нормами административного права, их взаимосвязей и развития, правового статуса субъектов и объектов государственного управления, правовых форм и методов управления, вопросов административной ответственности и способов обеспечения законности в сфере исполнительной власти, проблем отраслевого, межотраслевого и территориального управления. Метод же административного права устанавливает приемы и способы воздействия административно-правовых норм на общественные отношения, возникающие в процессе управленческой деятельности государства, с целью их регулирования . Любая отрасль права, в том числе и административное, использует три основных метода: 1) предписание — возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в рамках, предусмотренных правовой нормой; 2) запрет — возложение прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия; 3) дозволение — юридическое разрешение совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой, или воздержаться от их совершения по своему усмотрению.

33.Административные правоотношения. Ответственность по административному праву.Административные правоотношения характеризуются тем, что в обязательном порядке одной стороной этих отношений выступает орган исполнительной власти, который в соответствии с возложенными на него полномочиями реализует свои властные предписания. Особенности административных правоотношений: 1.Административные отношения не могут возникать между гражданами, если хотя бы один их них не наделен по отношению к другому властными полномочиями. 2. Неравенство сторон, т.к. управление всегда предполагает подчинение воли участников совместной деятельности единой управляющей воле. 3.Для возникновения административных отношений, достаточно воли одной из сторон. 4.Административные отношения являются организационными, т.е. направленными на организацию процесса правоисполнения. 5. Возникающие в административных правоотношениях споры как правило разрешаются во внесудебном порядке. 6. Если одна из сторон нарушит требования административной нормы, нанося при этом ущерб другой стороне правоотношений, то правонарушитель будет нести ответственность не перед другой стороной, а перед государством.

34.Правовые основы защиты информации и государственной тайны. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа). К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Законодательно установлен запрет на ограничение доступа к: 1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления; 2) информации о состоянии окружающей среды; 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств; 4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией; 5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами. Перечень сведений, составляющих государственную тайну: 1) сведения в военной области; 2) сведения в области экономики, науки и техники (в частности, об использовании инфраструктуры РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства; о достижениях науки и техники, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных работах и технологиях, имеющих важное оборонное или экономическое значение, влияющих на безопасность государства); 3) сведения в области внешней политики и экономики; 4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Не подлежат засекречиванию следующие сведения: 1. Сведения о чрезвычайных происшествиях, катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан. 2. Сведения о состоянии экологии, здравоохранения, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства и преступности. 3. Сведения о привилегиях, компенсациях, льготах, предоставляемых всем субъектам. 4. Сведения о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина. 5. Сведения о ресурсах золотого запаса и государственных валютных резервов. 6. Сведения о состоянии здоровья высших должностных лиц. 7. Сведения о фактах нарушения здравоохранения органами государственной власти и должностными лицами.



2018-07-06 264 Обсуждений (0)
Дисциплина труда. Поощрение за труд. Дисциплинарные взыскания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплина труда. Поощрение за труд. Дисциплинарные взыскания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)