Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хиранъя Гарбха (Праджапати)



2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Хиранъя Гарбха (Праджапати) 0.00 из 5.00 0 оценок




Хиранъя Гарбха (Праджапати) - это созидательный аспект Бога Всемогущего. Он действует в животе Первозданного Существа, которым является Войд, также называемый Океаном Иллюзий (Бхавасагара). (То, как был создан этот Войд, рассматривается позже.) Энергия Хиранъя Гарбхи воплощается как Махасарасвати, и все материальное творение является продуктом Ее энергии и деятельности: Она сотворила все галактики, звезды и планеты, включая наши собственные Солнце, Луну и Землю. Она также функционирует как мыслительная энергия Первозданного Существа, и этот процесс порождает Космическое Эго (Ади Ахамкара). Канал, несущий эту энергию, - это Ади Пингала Нади, и он выражает Космический Предсознательный Ум (Ади Читта). Он действует как почтальон, который доставляет сообщения интеллекту Всемогущего. Посредством этой энергии в Первозданном Существе создаются Пять Первозданных Элементов, что в конечном счете создает физические тела человеческих существ на этой Земле.

Хиранъя Гарбха представляет созидательное настроение (Раджо Гуна) Первозданного Существа. В человеческих существах эта энергия выражается как творческая энергия человека. Ее несет Канал Пингала Нади в тонкой форме в спинном мозге, и проявляется на грубом уровне как правая симпатическая нервная система. Она создает человеческое эго, посредством которого человеческие существа думают о будущем. Все человеческое планирование и мышление происходит как результат этой энергии. В человеческих существах аспект Всемогущего Бога Хиранъя Гарбха выражается через Брахмадеву, Творца. Брахмадева не играет никакой роли в эволюционном процессе, однако Он предоставляет человеческому существу физическое тело, необходимое для его эволюции, а также эго, которое мыслит (Ахамкара).

Вирата

Когда Первозданная Зигота обретает всю зрелость как Тело Первозданного Существа, Он называется Вирата. Это происходит, когда Его

Тело (точно так же, как и тело человеческого существа) полностью выражает все Его аспекты и содержание. Это содержание является материальным проявлением всех одушевленных существ, человеческих существ, Богов и Богинь (Божеств) и Космической Кундалини.

Энергия аспекта Бога как Вираты называется Виратангана, которая проявляется через Первозданный Мозг (Ади Сахасрара) и Первозданное Сердце (Ади Анахата) Первозданного Существа. Виратангана воплощается как Махалакшми, которая действует на центральном пути Ади Сушумна Нади.

Вишну создается в пупочном центре (Ади Набхи Чакра) Вираты. Этот пупок окружен Войдом (Бхавасагара), откуда Он инкарнируется, чтобы вести эволюционный процесс в различные ключевые времена, двигаясь по этому центральному пути. Великое Первозданное Существо (Вирата) инкарнируется в человеческих существах как Господь Вишну.

Эта энергия выражается через тонкий центральный канал (Су- шумна Нади) в спинном мозге, и далее, на грубом уровне, как парасимпатическая нервная система.

Его канал является эволюционным путем, и десять Его Инкарнаций Вираты помогли человечеству эволюционировать:

Рыба - Матсья аватара

Черепаха - Курма аватара

Дикий Кабан - Вараха аватара

Человек-Лев - Нарасимха аватара

Коротышка - Вамана аватара

Сильный Человек - Парашурама аватара

Благодетельный и Совершенный Король - Рама аватара

Игривый Свидетель - Вирата Кришна аватара

Иисус Христос, Сын Вираты - Буддха аватара, или Махавишну

Всадник на Белом Коне - Кальки аватара Разума (Единое Коллективное Существо)

Его Энергия, Ади Шакти, выражает три аспекта Бога. Она воплощается как три энергии Махакали, Махасарасвати и Махалакшми, которые Она размножает в три формы (Тригунатмика). Однако Изначальной Матери, или Святому Духу в христианской традиции, также дана сила инкарнироваться: Она Сама может принимать человеческую форму (Аватар Шакти). Чтобы вести эволюционный процесс, Она либо принимает инкарнацию Сама, посредством Своей воплощающей энергии, либо создает мужские и женские Инкарнации, через которые Она работает.

Если мы сравним Бога с неким объектом, а Ади Шакти, Его Энергию, сравним со светом, чье существование относительно, то когда бы Он ни прекратил Свое творение, Она поглощается в Нем. Творение подобно зеркалу или отражателю. Если Он удаляет свет, то отражение просто не существует. Ее сила общаться с Ним или развлекать Его также теряется.

Ади Шакти ведет эволюцию форм в Теле Первозданного Существа, в то время как Бог Всемогущий пребывает на вершине головы Первозданного Существа как Парамешвара. Он наблюдает поле Своего Тела как свидетель через отражение в Сердце Вираты как Ишвара. Связи Первозданного Существа находятся во всеобъемлющей форме Па- рамешвары. Поэтому когда Вирата инкарнируется на этой Земле как Шри Вишну, то это как проекция Верховного Духа (Пуруша). Таким же самым образом, Брахмадева (Праджапати) и Садашива также имеют свои связи в Парамешваре.

Бог Всемогущий есть воплощение абсолютной красоты, абсолютного знания (Истина) и абсолютной любви. Он знаток Своего Тела (Кшетрагнъя), и Его поле развивается через Его Энергию, Изначальную Мать. Его три аспекта отражаются Ее Энергиями. Его личность не увеличивается и не уменьшается, не расширяется и не сжимается. Его зрение видит ту область, которая увеличивается или уменьшается. Его Энергия, как Ади Шакти (Изначальная Мать), не увеличивается и не уменьшается, однако Она развертывается в соответствии с занимаемым пространством.

Энергии Изначальной Матери

Сначала Изначальная Мать имеет две Энергии: Энергию Парамеш- вари и Энергию Пранавы. Энергия Парамешвари, которая вместе с Парамешварой пребывает в абстрактной форме, - это наблюдающая как свидетель энергия Бога Всемогущего. Это Энергия Ее Существа, и с ней Она инкарнируется в человеческой форме. Можно сказать, что эта Энергия - Ее Самопризнание или Самоосознание.

Энергия Пранавы - это Всепроникающая Энергия, или свет Ади Шакти, излучаемый через Ее Энергию Парамешвари. Лучше понять это можно с помощью аналогии. Всемогущая Королева обладает своей собственной властью. Одна и та же Королева обладает властью править над другими людьми, создавать империю для самой себя и улучшать жизнь тех, кем она правит. Она также может даровать свою власть править определенным индивидам по ее выбору. Таким же образом Ади Шакти обладает Энергией Своего собственного Существа, энергией быть Собой, или проектировать эту энергию (Ее свет) наружу, где эта энергия известна как Пранава, или осознание. Посредством этой Энергии Она придает форму Своему творению и даже улучшает его. Она создает человеческих существ, которые по Ее милости достигают Самореализации. Таким образом, Она делает так, что некоторые из Ее избранных подданных также знают о Ее осознании или свете.

Когда Пранава пребывает в дремлющем состоянии, она известна как Кундалини, но когда она встречается с Духом (Ишвари), она становится просветленной. Пранава действует под полным контролем Ади Шакти, обладающей тремя настроениями, которые трансформируют ее в три формы (сварупа). Ее Энергии:



2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Хиранъя Гарбха (Праджапати) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хиранъя Гарбха (Праджапати)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)