Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Седьмой центр Сахасрара



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
Седьмой центр Сахасрара 0.00 из 5.00 0 оценок




Управляется Ади Шакти (Святым Духом), чьим поддержанием есть коллективное сознание, которое является блаженным состоянием Самореализации.

Путь Махалакшми (Сушумна Нади) имеет начало в центре Первозданного Мозга, и он заботится обо всех Чакрах. В Войде Вираты появление Инкарнаций на этой земле начиналось в стадии Бхавасагары. Во время стадии Вайкунтхи они появлялись в первый раз, нисходя из Головы Первозданного Существа. В стадии творения Утпатти, когда Ади Шакти принимает форму Валая, Она становится Бинду, а затем

Ардха Бинду, а затем входит в треугольный (трикути) мозг Вираты. В центре этого мозга, в Агнии чакре, Она разветвляется на три Свои силы Махалакшми, Махасарасвати и Махакали. Поэтому в Своем нисхождении на стадии Вайкунтхи Она сначала спускается как Махалакшми, затем как Махакали и, наконец, как Махасарасвати.

Как я указывала в другом месте, эти три Материнские Энергии создают Божеств для шести Чакр. Позднее эти Божества оседают на своих различных Чакрах соответственно. Шри Ганеша, Бог Сын, который позже инкарнировался в Своей человеческой форме как Иисус Христос, был сотворен как первое Божество на стадии Утпатти. Поэтому Он первый и самый выдающийся Бог. Все другие Божества были сотворены на стадии Вайкунтхи. Их нисхождение произошло после стадии Кширсагара, но они инкарнировались на этой Земле во время стадии Бхавасагара.

Люди, которые ведут простую, благочестивую и добродетельную жизнь, живут очень близко к центральному пути. Те, кто верят в Бога и серьезно относятся к деятельности и обязанностям в жизни, веря в Его защиту и не потворствуя страстям и извращениям в сексе, принадлежат к области центрального пути. Индивиды, которые ведут нормальную семейную жизнь с глубоким эмоциональным чувством к родителям и детям, и кто относятся к своим женам как к Лакшми (Богиня семьи), являются особенно благословленными для эволюционного центрального пути. Простодушные и религиозные люди, которые не научились хитрым и эгоистическим манерам городских жителей, также являются самыми первыми получателями эволюционного восхождения. Те, кто чувствуют себя ответственными за работу Бога и искренне проживают свои жизни в восхвалении и благоговении перед Богом, особенно благословлены эволюционными силами Пранавы. Те беззаботные, умеренные и терпеливые люди, которые не создают проблем для других и не пытаются доминировать над другими, являются привилегированными членами паствы Бога. Те, кто верят в Божественную Любовь и целомудренные отношения к матери, сестре и дочери, расцениваются наиболее высоко и являются избранными Пранавой для Самореализации.

С другой стороны, те, кто думают, что они более ответственны за свой успех в жизни, чем Бог, и кто работают, думают и планируют все время (ати карми), являются экстремистами. Они действуют на

Солнечном Канале Брахмадевы. Если их приверженность работе является камуфляжем для их амбиций, тогда они начинают двигаться к крайней стороне этого Канала.

Искатели Бога, которые не выставляют напоказ свою религиозность, или не принимают внешнюю лицемерную Санъясу, или во имя Бога и религии не осуждают других Божеств или Инкарнаций, являются благословленными Божественной Любовью. Те, кто не демонстрируют крайнее воздержание, но показывают естественное отвращение к пороку и спонтанны в своих реакциях, - наиболее подходящие для Сахаджа Йоги. Они придерживаются срединного пути. Те, кто рисуются и исповедуют религию без получения своей Самореализации, или проповедуют о религии и сами назначают себе высший статус, который, конечно же, явно фальшивый, - они действуют, вскакивая на правосторонний Солнечный Канал. (См. рис. 7). Такие люди позже отбрасываются на крайние концы Солнечного Канала как эгоистичные личности. Они, в конечном счете, появляются на земле как религиозные монстры, носящие религиозные одеяния.

Те, кто живут нормальной половой жизнью с одной женой в своей жизни, и кто относятся к супружеству как к религиозному, устойчивому делу (ягнйя), держат свое внимание на центральном пути. Но те, кто во имя эксперимента или под другой маской потворствуют сексуальным извращениям, падают в левосторонний подсознательный и коллективный подсознательный Лунный Канал. Те, кто едят слишком много, подобно тем, кто потакают алкогольной и наркотической зависимостям, находятся также на Лунном Канале, существуя в крайних областях левой стороны.

Наоборот, те, кто чрезмерно постятся или уделяют много внимания кондициям своего тела посредством сидения на диете или физических йогических упражнений, также попадают на Солнечный Канал. Короче говоря, все экстремальное поведение в жизни приводит людей либо на правосторонний Солнечный Канал, либо на левосторонний Лунный Канал. Такие люди довольно трудные кандидаты для Самореализации.

Это правда, что поле человеческой мысли и действия до Самореализации является полем напряжения, которое генерируется биполярностью каналов Солнца и Луны. Но внутри этого поля противоположностей сбалансированные люди всегда ищут синтез, который бы привел их ближе к центральному пути. Это восьмеричный путь, описанный Господом Буддой.

Для экскреции (выделения) всей иной физической, ментальной и эмоциональной деятельности Вираты, как прошлой, так и будущей, были сотворены Первозданные Эго и Суперэго. Ниже и перед Первозданной Муладхарой Чакрой и на внешней стороне Тела Вираты, проектируется область, называемая Адом, который имеет семь пластов или слоев. Те, кто доходят до крайней надсознательной области через Солнечный Канал, и кто позволяет себе крайние аскетические подвиги и воздержание без требуемого стремления к Богу и любви к Нему, через некоторое время уходят в Ад. Те, кто во имя религии пытаются демонстрировать ментальные силы надсозна- тельного ума через одержимость эгоистическими духами, которые дают им возможность подавлять других человеческих существ или господствовать и дурачить более слабых и простых людей, те также выбрасываются из эволюционного процесса через Солнечный Канал и падают в Ад.

Солнечный Канал вращается по часовой стрелке, в то время как Лунный Канал вращается против часовой стрелки. Те, кто поклоняются духам, мертвым «Учителям» и всем таким бестелесным подсознательным личностям, в конечном счете выпадают из эволюционного процесса и заканчивают в Аду. Ад был создан для серьезного наказания и исправления людей, которые слишком плохи, чтобы быть спасенными. Те, кто из-за своего крайне тиранического честолюбия или своего потакания похоти покинули эволюционный процесс, оседают в Аду на много эпох (кальп). Когда они снова инкарнируются из Ада на эту Землю, они называются демоническими и сатанинскими (ракшасы и шайтаны). Они очень порочные люди, похотливые и жадные, эгоистичные и доминирующие. Те, кто следуют путем таких индивидов, также становятся инфицированными их личностями со злобной структурой и также обрекают себя на Ад. Никто не бросается в Ад Богом как таковым. Массы Ада состоят из самоназначенных людей, которые просто отказались принимать убежище у стоп Бога. Им дается шанс на прощение Бога, но когда они инкарнируются на этой Земле, они принимаются за дьявольскую деятельность.

Они также входят в человеческую психику в тонкой форме и просят освобождения от Ада (мукти). Когда развитая душа пытается изгнать этих сущностей из одержимого субъекта, многие обещают такое освобождение. Они получают свое освобождение только тогда, когда Инкарнация убивает их. Это убиение приравнивается к окончательному наказанию, как будто все злое в них является, таким образом, нейтрализовано добротой Инкарнации. Это безграничная любовь Бога Всемогущего, который убивая их, освобождает эти скверные души от Ада.

 

 

Чакры и Сплетения

Муладхара

Этот центр соответствует тазовому сплетению и имеет четыре лепестка, которые соотносятся с четырьмя субсплетениями тазового сплетения. Вот они:

Лепесток Субсплетениие Управляемые органы
1 Нижнее геморроидальное Прямая кишка
2 Мочевого пузыря Мочевой пузырь, и vasculae seminalis (семенные сосуды), и vas deferens (семявыводящий проток)
3 Простатическое Предстательная железа у мужчин; часть влагалища у женщин
4 Маточное Матка, шейка и фаллопиевы трубы у женщин; vasculae seminalis (семенные сосуды) и vas deferens (семявыводящий проток) у мужчин

 

 

Свадхистхан

Этот шестилепестковый центр соответствует аортальному сплетению с его шестью субсплетениями, а именно:

Лепесток Субсплетениие Управляемые органы
1 Семенное Vasculae seminalis (семенные сосуды) для создания спермы
2 Левое толстой кишки Нисходящая ободочная кишка
3 Сигмоидальное Нижняя часть брюшной полости для экскреции, почек и мочевого пузыря
4 Верхнее геморроидальное Прямая кишка
5 Нижнее брыжеечное Аорта
6 Подчревное Верхняя1 часть печени и селезенки и поперечная ободочная кишка

1 В лекции «Проблемы Эго», Лондон, 22 октября 1979г. Шри Матаджи также сказала, что Свадхистхана чакра питает и дает энергию всем органам, находящимся в Войде, и в том числе «...печени, больше верхней части печени, ...». - Примеч. переводчика.

 

 

Манипур или Набхи

Этот центр имеет десять лепестков и соответствует солнечному сплетению с его десятью субсплетениями. Вот они:

Лепесток Субсплетениие Управляемые органы
1 Диафрагменное Диафрагма и надпочечная железа, которая контролирует дыхание
2 Кроветворное Нижняя часть печени и желудка
3 Селезеночное Нижняя часть селезенки
4 Верхнее желудочное Желчный пузырь
5 Надпочечное Верхняя часть почек
6 Почечное Почки
7 Семенное Создает сперму
8 Верхнее брыжеечное Тонкая кишка
9 Панкреатическое Поджелудочная железа
10 Толстой кишки Тонкая кишка и часть толстой кишки

 

 

Анахат или Хридайя

Соответствует сердечному сплетению с его двенадцатью субсплетениями, этот центр имеет двенадцать лепестков:

Лепесток Субсплетениие Управляемые органы
1 Правое глубокое сердечное Правое ушко предсердия
2 Левое глубокое сердечное Левое ушко предсердия
3 Переднее легочное Плевра
4 Заднее легочное Легкие
5 Поверхностное сердечное Перикардий
6 Сердечный ганглий (ганглий Врисберга) Правое сердечное
7 Правое коронарное Коронарные артерии
8 Желудочковое Желудочки сердца
9 Левое коронарное Левая коронарная артерия

 

 

10 Эндокардиальное Внутренний слой сердца
11 Ремаков узел Место Духа (Атма как Господь Шива) в сердце
12 Bidder’s ganglion (ганглий Биддера) Связано центром Чакры, помещенным в сердце. Выражает чувство безопасности.

 

 

Вишуддхи

С ее шестнадцатью лепестками эта Чакра соответствует шейному сплетению, которое имеет шестнадцать субсплетений:

Лепесток Субсплетениие Управляемые органы
1 Верхнее шейное Связано с мозгом
2 Каротидное Внутренняя сонная артерия: суперэго; Внешняя сонная артерия: эго
3 Кавернозное Глаза, нос, язык, рот, зубы, нос и уши
4 Внутреннее и внешнее Блуждающий нерв и язык
5 Фарингеальное Все 7 отверстий в глотке: горло (1), нос (2), уши (2), трахея (1), пищевод (1)
6 Ларингеальное Гортань (дыхательный аппарат)
7 Поверхностное каротидное Сзади сонной артерии, идущей к сердцу и трахее
8 Внешнее каротидное Сонная артерия, снабжающая рот, уши и артерии мозга
9 Верхнее и нижнее среднее шейное Снабжает верхнюю и нижнюю часть этого сплетения
10 Внешнее среднее шейное Место Сакши (Энергия Свидетеля)
11 Щитовидное Щитовидная железа, которая контролирует желчный пузырь
12 Среднее сердечное К сердцу
13 Верхнее и нижнее шейное К центру горла
14 Нижнее или подключичное К артериям, снабжающим руки. Вызывает нечувствительность к вибрационному осознанию, если не работает должным образом.
15 Нижнее сердечное Сердце и легкие
16 Внешнее, или вертебральное Позвоночная (вертебральная) артерия, идущая к мозгу

 

 

Агния

С только двумя своими лепестками этот центр соответствует центру таламуса, зрительного бугра.

Лепесток Субсплетениие Управляемые органы
1 Эпифиз Контролирует суперэго
2 Гипофиз Контролирует эго

 

 

Сахасрара

Тысячелепестковый лотос, Царство Бога внутри нас.

 

 

Муладхара Чакра

С

самого начала создания Кундалини в Вирате этот центр был самым первым созданным центром. Единственный сын Ади Шакти, Шри Ганеша, символ вечного детства, был помещен на него как председательствующее Божество. [Слово] «Муладхара» происходит от двух санскритских слов: «мула», означающего «корень», и «адхара», означающего «опора», поэтому оно означает опору корня Творения.

Так как человеческие существа сотворены по образу Бога как Первозданного Существа (Вираты), этот центр также выражается первым при рождении в каждом человеческом существе. Муладхара Чакра помещается в самой нижней области человеческого туловища, на один дюйм выше центра «седалища». Этот наиболее жизненно важный центр существует в тонкой форме. В грубом выражении в медицинской терминологии - это тазовое сплетение, которое окружает его.

Сказано, что Бог создал творение за семь дней. Понедельник - это день Ади Шакти, а также Господа Шивы. Вторник - день, когда реализованные души (сахаджа йоги) должны поклоняться Шри Ганеше в Муладхаре Чакре. Ханумане, который контролирует предсознательный ум (четанмана), также следует поклоняться во вторник.

Шри Ганеша был создан из элемента земли. Его проявление отличается от души к душе, в зависимости от их состояния эволюции:

Инкарнации

В Божественной Инкарнации эта чакра имеет цвет глины, и она сияет. Шри Ганеша выглядит танцующим как живой ребенок, а иногда как величественно мудрый философ. В Инкарнации Ади Шакти Он всегда готовый, бдительный, послушный ребенок. Его тело, лицо, руки и ноги - все это выражает Его приятную, деликатную, ангельскую личность. Даже мимолетный взгляд на такого преданного, невинного и абсолютно могущественного ребенка наполняет сердце Ади Шакти сладчайшими чувствами любви к Своему ребенку (Ватсалья). Если какой-нибудь поклонник произносит Его имя в Ее присутствии, Она чувствует Себя очень восхваленной и проливает благословения (Ва- радана) на такого поклонника.

Реализованные души

В реализованных душах Муладхара Чакра сияет как неоновая дымка или оранжевый свет. Это выглядит, как будто фитильки свастики иллюминированы красивыми лучистыми светильниками. Они выглядят как четыре красочных розовато-оранжевых языка пламени, которые бесшумны, но живые. Все это выглядит как четырехлепестковый лотос с бесшумными языками пламени на лепестках. У этого лотоса есть центр, который темно-синего или дымчато-серого цвета в зависимости от настроения Шри Ганеши. Реализованные души могут заглядывать в этот океан темного цвета и мысленно увидеть плавный переход темно-синего в светло-голубой, и видеть, как появляются внезапные вспышки подобно тучам и молнии. Это видение распространяет вокруг искателя прекрасные облака радости. Молния следует за хоботом Шри Ганеши, и через некоторое время это слоноголовое Божество выглядит как маленький ребенок. Сначала для большинства реализованных душ он выглядит статичным, но позже он выражает много движения. Каждое движение создает новую волну радости и спокойствия. На более поздней стадии для таких душ Шри Ганеша становится живой личностью.



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
Седьмой центр Сахасрара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Седьмой центр Сахасрара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)