Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ШРИ ВАЛАЯ Шри Бинду Шри Ардха Бинду Шри Амрута Дайини



2018-07-06 729 Обсуждений (0)
ШРИ ВАЛАЯ Шри Бинду Шри Ардха Бинду Шри Амрута Дайини 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ооооооооооооооооооооо

ОООООООООООООООООООО

ООООООООООООООООООООО Шри Атма Параматма

Шри Садашива Шри Ади Шакти

Сахасрара

 

 

*Атма Параматма = Капля становится океаном *Амрута Дайини = Дарительница Амруты

 

 

Человеческое существо было сотворено из амебы,
или амеба была сотворена из всех элементов

...В этой системе мы использовали очень чудесную систему помещения пяти капсул (ступеней космической ракеты - примеч. переводчика) одна в другую. И первая капсула, самая нижняя, взрывается и запускает в движение остальные четыре капсулы. Когда взрывается вторая капсула, это дает ускорение во много раз большее, чем то, с каким она уже движется; ее скорость возрастает таким громадным образом, что внезапно мы обнаруживаем, что это ускорение во много крат больше первоначального. Затем, когда третья капсула взрывается, это дает следующий толчок капсуле. Следующей взрывается четвертая капсула; затем пятая, которая содержит космический корабль. Посредством такого рода взрывов, одного за другим, посредством этого встроенного механизма, мы способны достигать очень высокого ускорения для космического корабля.

Таким же способом происходит наша эволюция. Мы получили это представление из несознательного, даже не зная о нашей эволюции. Мы узнали, как это произошло, но мы не можем установить соотношение между этими двумя вещами. Итак, тем же самым способом человеческое существо было сотворено из амебы, или амеба была сотворена из всех этих элементов. Таким же образом мы можем сказать, что мы были созданы, опять-таки, из пяти капсул.

Первая из них - это физическая, или физическое существо.

Внутри физического существа хранилось эмоциональное существо.

Внутри эмоционального существа хранилось духовное существо.

А внутри духовного существа хранился Дух, или наше внимание.

Мы можем сказать, что Кундалини - это та, которая приводит в действие, та, которая взрывается.

Таким образом, Кундалини есть во всём, но в самой эффективной, самой лучшей, самой высочайшей форме она находится в человеческих существах. Именно эта сила существует в каждом и развивает всё; скажем, от углерода до стадии амебы, и от амебы до животной стадии, и от животной до человеческой стадии. Она существует даже в элементах, потому что элементы тоже эволюционируют. Мы не знаем, как элементы эволюционируют, но это происходит в природе, - то, что элементы начинают изменять свои формы и массу, и они становятся другими элементами. Мы не имеем представления об этом, потому что у нас нет способа измерения количества этого изменения, которое происходит.

Далее, животные также изменяются, из рыб многие становятся рептилиями, из рептилий многие становятся млекопитающими, из млекопитающих многие становятся приматами, обезьянами, а затем человеческими существами. Все это явление имеет место. Сколько уничтожено, сколько осталось, сколько трансформировано, - никто не ведет учета этому.

Е.С. Шри Матаджи, Ковалам, Керала, Индия, февраль 1979 г.

Они становятся Чакрой в Моем Теле

Грегуар де Кальберматтен, чья работа приводит его в коридоры власти в этом мире, рассказывает о разговоре со Шри Матаджи, который даже его оставил полностью в благоговейном трепете.

Это был необычный разговор, и он действительно имел место. Может быть, слова не были абсолютно такими, но я точно помню их смысл.

... но Мать, это действительно безобразная Кали Юга. Были ли раньше другие Кали Юги, подобные этой?

Было много других Кали Юг прежде, но эта (одна из) самых худших.

Но, тогда, раньше были также другие Золотые Века?

Конечно. Последовательности Юг образуют Кальпу, которая является вашей вселенной.

Когда закончится наша вселенная?

Если Садашива прервет ее, танцуя Тандаву. Люди Бога вернутся назад к Богу, а всё остальное будет уничтожено. Я не думаю, что теперь это произойдет, - из-за Сахаджа Йоги.

Если наша вселенная приходит и уходит подобным образом, то это значит, что прежде были другие вселенные?

Да, много.

Но, Шри Матаджи, куда уходят все эти вселенные, когда они закончены?

Они становятся Чакрой в Моем Теле.

Поверьте мне, после этого ответа больше не было вопросов. И тишина была истинно галактической.

Вы можете видеть Сахасрару
как пучок горящих языков пламени

Итак, этот последний центр, Сахасрара, содержится в лимбической области мозга. Наша голова подобна кокосовому ореху. У кокосового ореха есть волосы, затем твердая скорлупа, затем черное покрытие, и внутри находится белая оболочка кокосового ореха, а внутри - пространство, вода. Таким же образом сделан наш мозг. Вот почему кокосовый орех называется Шрипхала, - это плод энергии, то есть Шри. Энергия Шри - это энергия правой стороны, а энергия левой стороны - это энергия Лалита. Таким образом, мы имеем две чакры, - на левой стороне, здесь, находится Лалита, а на правой стороне, здесь, находится Шри чакра. Эти две чакры вырабатывают правостороннюю энергию Махасарасвати и левостороннюю энергию Махакали.

А центральной энергией является Кундалини, которая должна восходить и проходить через различные чакры, входить в лимбическую область и просветлять семь Питх - мест этих семи чакр [в мозгу]. Таким образом, она проходит через шесть чакр, входит в лимбическую область и просветляет все семь Питх в мозгу, которые помещены вдоль средней линии лимбической области. Поэтому мы начинаем ее сзади, она помещена здесь, сзади (на границе шеи и затылка - примеч. переводчика), - это Муладхара Чакра. Вокруг нее находится Свадхистхана, а далее Набхи, затем Сердце, затем Вишуддхи и затем Агния. Таким образом, все эти шесть центров объединяются для создания седьмого центра. Это очень важный момент, который мы должны знать. И Шри Чакра - это работа правой стороны, а Лалита Чакра - это работа левой стороны. Поэтому, когда Кундалини не восходит, тогда мы выполняем нашу физическую и умственную деятельность с нашей правой стороной. Таким образом, наш мозг выполняет правостороннюю деятельность, и вот почему наш мозг подобен Шрипхала.

Сахасрара в действительности является совокупностью этих шести чакр, и является пустым пространством, по сторонам которого расположены тысяча Нади. И когда этот свет проникает в лимбическую область, тогда имеет место просветление этих Нади, и вы можете видеть их как языки пламени, горящие, очень мягкие языки пламени, и эти языки пламени имеют все семь цветов, которые вы видите в радуге. Но последний цвет, в конечном счете, становится снова объединенным, и это кристально чистое пламя. Все эти семь светов, в конечном счете, становятся кристально чистыми. Таким образом, вы имеете Сахасрару с тысячью лепестков, как их называют, но если вы разрежете мозг в поперечном сечении, или горизонтальном сечении, вы сможете видеть, что все эти нервы вот таким образом выстроены вокруг лимбической области, все они подобны лепестку. И если вы разрежете это вот так, то вы обнаружите, что в каждом пучке нервов есть много нервов. Поэтому, когда это просветляется, вы можете видеть Сахасрару как горящий пучок языков пламени.

Это очень глубокий предмет. Поэтому, когда в мозгу имеет место просветление Кундалини, тогда истина воспринимается через ваш мозг. Вот почему это называется «Сатьякханд» (Царство Истины - примеч. переводчика). Это означает, что вы начинаете видеть истину, воспринимаемую вашим мозгом, потому что до сих пор всё, что вы видели посредством своего мозга, не было истиной. То, что вы видите, - это просто внешняя сторона, скажем, вы можете видеть цвета. Вы можете видеть различную эстетику красок. Вы можете видеть качество этой вещи. Но вы не можете сказать, использовался ли этот ковер каким-нибудь святым. Вы не можете сказать, было ли это создано дьяволом или божественной персоной. Вы не можете сказать про этого джентльмена, хороший он человек, или же он злой человек. Вы не можете сказать, вышло ли это Божество из Матери Земли, или нет. Также, вы не можете сказать ни о каком человеке, своем родственнике, является ли он хорошим родственником или плохим родственником, или какого рода он человек, ходит ли он к неправильным людям, или к правильным людям, имеет ли он связи с неправильной стороной, или с хорошей стороной. Здесь «хорошая» имеется в виду «Божественная». Таким образом, фактически, вы своим умом не знаете ничего о божественности, ничего. Ничего, - это невозможно для вас судить о человеке в отношении его божественности до тех пор, пока Кундалини не достигнет, по крайней мере, этой части, которая есть лимбическая область. Вы не можете определить, настоящий ли это человек или нет, настоящий ли гуру или нет. Потому что божественность не может восприниматься посредством вашего мозга до тех пор, пока этот свет вашего Духа не будет сиять в нем.

А Дух выражается в сердце, отражается в сердце. Центр Духа, мы можем сказать, находится в сердце. Но в действительности место Духа находится выше, здесь (Шри Матаджи помещает правую руку над Своей Сахасрарой). И это Дух, который мы называем Духом Бога Всемогущего, кого вы называете «Парвардигар». Вы называете Его Садашива, или вы можете называть Его, э-э, Рахим, и вы можете называть Его многими именами, которые говорят о Господе, который есть Бог Всемогущий. Это называют, Ниранджан, Ниракар, - любого рода словами, которые начинаются с Нира, Нихи.

И в каждом центре в теле вы получите разный тип радости. Каждый центр имеет различный тип радости, и есть имена для каждого типа радости, которую вы получаете в каждом центре, когда Кун- далини восходит. Но когда Кундалини приходит в Сахасрару, тогда радость, которую вы получаете, называется Нирананда, Нирананда. А «Ни» означает не что иное, как Ананда (радость). Нирананда. Также, это удивительно, что Мое имя - это Нира, в Моей семье Меня называли Нира. А Нира также означает Мари, Мария, потому что это означает «морская» (по-английски: marine - марин - примеч. переводчика). Нира - вода. Нира означает «вода» на языке санскрит. В мозгу она (радость) называется Нирананда.

«Сахасрара Чакра». Хануман Роуд, Нью Дели, Индия,

4 февраля 1983 г.

Кальки

Итак, эта Инкарнация была описана во многих Пуранах, и [Он] придет на эту Землю на белом коне, в деревне Самбхаалпур, как ее называют. Очень интересно, как люди принимают всё буквально. Слово «Самбхаала» означает: «бхаала» - это лоб, «самбхаала» означает «на этом месте». Это значит, что Кальки располагается на вашем «бхаала». Бхаал - это лоб, и здесь Он намерен родиться. Таково действительное значение этого слова «Самбхалпур».

Для нас, в промежутке между Христом и этой разрушительной Инкарнацией Махавишну, называемой Кальки, есть время, данное человеческим существам, чтобы исправиться, чтобы они [могли] войти в Царство Бога, которое в Библии называется Страшным (Последним) Судом. Что вас будут судить, всех вас будут судить на этой Земле.

Кундалини и Кальки Шакти, Бомбей, 28 сентября 1979 г.

 

 

Три Грантхи

Человеческие существа, как таковые, вовлекаются в три сложности, в три узла, Грантхи, которые дают им обманы, - наше внимание окутывает Дух материей. Первый узел между Духом и материей является очень трудным узлом.

Брахма Грантхи - этот первый узел - создает суперэго, посредством чего вы становитесь одержимыми, вы становитесь полностью сумасшедшими.

А для сахаджа йога очень важно видеть, насколько далеко он отождествляет себя с этим мертвым покрытием в вас, со всем, что является подсознательным, со всеми условностями.

Этот узел начинается в Муладхаре, потому что она сделана из элемента Земли. Когда этот узел распутывается, только тогда Кундалини стартует. Когда ваше внимание идет к вашему Духу, тогда появляется очень большая непривязанность, которая приходит к вам благодаря вашему восхождению в ту область, где ваше внимание почувствовало, определенно, это единство с реальностью.

Второй узел начинается от мыслей, что вы должны выполнять какого-либо рода усилия или аскетические подвиги, - это другой обман, потому что [от этого] этот узел становится все крепче и крепче. Делать что-либо - это Раджо Гуна, действие Правой Стороны, [которое] делается через наше эго.

Итак, вы все время играете с этими двумя узлами в вас, Раджо Гуной и Тамо Гуной, и именно поэтому ваше внимание не на Духе. Есть третья, Саттва Гуна, - та, посредством которой мы стараемся познать Бога.

Итак, что вы можете делать, чтобы эволюционировать?

Мудрость не может прийти, пока не прорван этот Грантхи, где человек начинает понимать такую простую вещь, что человеческие существа не могут делать это. Бог должен делать это, таким образом начинается отдача на волю. Единственное, что дозволено, - [просить Бога:] «пожалуйста, [сделай это]». Это - всё, вы должны стучаться в эту дверь.

Когда вы говорите: «Дайте мне сделать это самому», - Я могу заверить вас, что вы не можете. Это должно срабатывать внутри вас, это внутренняя работа. Это третье неправильное отождествление, которое у вас есть относительно себя.

Таким образом, вибрации являются самой важной вещью для са- хаджа йогов, - чтобы достичь состояния, в котором ваша Реализация полностью интегрирована, чтобы ваше физическое существо, ваше эмоциональное существо, ваше духовное существо были завершенными, в унисоне, в полном балансе внутри вас. Я стараюсь посредством Своих вибраций распутывать вас, но до некоторого момента, где вы должны сами браться за это и добиться этого, - садитесь, медитируйте и выполняйте разные вещи, которые советует Сахаджа Йога.

Редактированный фрагмент лекции Шри Матаджи 2-го октября 1978 г., цитируется по книге: Chris Marlow, «Om Namaste Ganapataye»,

2-nd edition, pp. 184-185

 

 

Душа и Дух



2018-07-06 729 Обсуждений (0)
ШРИ ВАЛАЯ Шри Бинду Шри Ардха Бинду Шри Амрута Дайини 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ШРИ ВАЛАЯ Шри Бинду Шри Ардха Бинду Шри Амрута Дайини

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)