Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Порядок конкурсного отбора анкет на назначение повышенной государственной академической стипендии



2018-07-06 298 Обсуждений (0)
III. Порядок конкурсного отбора анкет на назначение повышенной государственной академической стипендии 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении конкурсного отбора кандидатов на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в общественной и (или) культурно-творческой деятельности по университетской квоте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт

(национальный исследовательский университет)»

 

 

Москва 2018

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурсного отбора кандидатов на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в общественной и (или) культурно-творческой деятельности по университетской квоте (далее – Положение) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (далее – МАИ) разработано в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2016 г. №1390 «О формировании стипендиального фонда»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2016 г. №1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

- Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

1.2. Настоящее Положение определяет порядок конкурсного отбора анкет студентов МАИ на назначение повышенной государственной академической стипендии за достижения в общественной и (или) культурно-творческой деятельности.

1.3. В настоящем Положении применяются следующие термины и сокращения:

1.3.1. Учебные подразделения МАИ – институты, факультеты, филиалы МАИ;

1.3.2. Обучающийся – физическое лицо, осваивающее образовательную программу (по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

1.3.3. Повышенная стипендия – повышенная государственная академическая стипендия за достижения в общественной и (или) культурно-творческой деятельности по университетской квоте МАИ.

1.3.4. Анкета – анкета обучающегося МАИ на назначение повышенной государственной академической стипендии за достижения в общественной и (или) культурно-творческой деятельности по университетской квоте МАИ.

1.3.5. Промежуточная аттестация – освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

1.3.6. Конкурсная комиссия – конкурсная комиссия, рассматривающая анкеты студентов МАИ и принимающая решение о назначении (отказе в назначении) им повышенной стипендии.

II. Конкурсная комиссия

2.1. Для рассмотрения анкет обучающихся МАИ на назначение повышенной стипендии создается конкурсная комиссия.

2.2. Состав конкурсной комиссии утверждается проректором по учебной работе.

2.3. Конкурсная комиссия созывается по необходимости в периоды назначения повышенной стипендии по итогам промежуточной аттестации.

2.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов конкурсной комиссии.

2.5. Конкурсная комиссия принимает решение простым большинством голосов от количества присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

2.6. Заседание конкурсной комиссии ведет ее председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии.

III. Порядок конкурсного отбора анкет на назначение повышенной государственной академической стипендии

3.1. Студент, получающий по итогам промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной стипендии, только оценки "хорошо" и "отлично", обучающийся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), за особые достижения в общественной и (или) культурно-творческой деятельности имеет право претендовать на назначение ему повышенной стипендии по университетской квоте.

3.2. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в общественной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:

а) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой МАИ или с участием МАИ, подтверждаемое документально (наличие документов, подтверждающих разряды и звания, свидетельств, грамот, дипломов, благодарностей, списка публикаций, публичных выступлений и иных документов, подтверждающих достижения в общественной деятельности);

б) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни МАИ, подтверждаемое документально (в том числе в издании газеты, журнала, создании и реализации, теле- и радиопрограмм в МАИ).

3.3. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в культурно-творческой деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществленной им в рамках деятельности, проводимой МАИ, в том числе в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия, подтверждаемое документально;

б) публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, созданного им произведения литературы или искусства (литературного произведения, драматического, музыкально-драматического произведения, сценарного произведения, хореографического произведения, пантомимы, музыкального произведения с текстом или без текста, аудиовизуального произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графического рассказа, комикса, другого произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, в том числе в виде проекта, чертежа, изображения, макета, фотографического произведения, произведения, полученного способом, аналогичным фотографии, географической, геологической, другой карты, плана, эскиза, пластического произведения, относящегося к географии, топографии и другим наукам, а также другого произведения), подтверждаемое документально;

в) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности, подтверждаемое документально (наличие документов, подтверждающих разряды и звания, свидетельств, грамот, дипломов, благодарностей, списка публикаций, публичных выступлений и иных документов, подтверждающих достижения в общественной деятельности).

3.4. Численность студентов на получение повышенной стипендии в весеннем и осеннем семестрах определяется Управлением экономики и финансов МАИ в начале очередного финансового года.

3.5. Для рассмотрения вопроса, о назначении студенту повышенной стипендии, в начале каждого учебного семестра, до 01 февраля и до 31 июля соответственно, в Отдел льготного и материального обеспечения обучающихся представляются следующие первичные документы:

3.5.1. за достижения студента в общественной деятельности:

а) анкета на кандидата за подписью декана / директора Учебного подразделения / ректора / проректора / руководителя структурного подразделения МАИ установленного образца (Приложение №1 к Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»;

б) рекомендация / характеристика на студента за подписью декана / директора Учебного подразделения и (или) заведующего выпускающей кафедры / ректора / проректора / руководителя структурного подразделения / руководителя студенческого объединения (творческой судии) МАИ с указанием конкретных достижений студента, позволяющих объективно оценить его вклад в деятельность, получившую общественное признание;

в) копия зачетной книжки студента (за один семестр);

г) иные документы, подтверждающие право получения повышенной стипендии в соответствии с пунктом 3.2. настоящего Положения (в том числе копии грамот, благодарностей, свидетельств, дипломов и иных документов, подтверждающих участие в международных, всероссийских, ведомственных, региональных общественно-значимых мероприятиях).

3.5.2. за достижения студента в культурно-творческой деятельности:

а) анкета на кандидата за подписью декана / директора Учебного подразделения / ректора / проректора / руководителя структурного подразделения МАИ установленного образца (Приложение №1 к Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»;

б) рекомендация / характеристика на студента за подписью декана / директора Учебного подразделения и (или) заведующего выпускающей кафедры / ректора / проректора / руководителя структурного подразделения / руководителя студенческого объединения (творческой судии) МАИ с указанием конкретных достижений студента, позволяющих объективно оценить его вклад в культурно-творческую деятельность;

в) копия зачетной книжки студента (за один семестр);

г) иные документы, подтверждающие право получения повышенной стипендии в соответствии с пунктом 3.3. настоящего Положения (в том числе копии грамот, благодарностей, свидетельств, дипломов и иных документов, подтверждающих участие в международных, всероссийских, ведомственных, региональных культурно-творческих мероприятиях).

3.6. Документы на студентов для назначения повышенной стипендии, оформленные с нарушением предъявляемых требований, в том числе при отсутствии подтверждающих документов, и представленные позднее установленного срока, не рассматриваются.

3.7. Студент, неоднократно претендующий на получение повышенной стипендии за достижения по перечисленным выше видам деятельности, не может использовать повторно ранее предоставленные документы.

3.8. Отдел льготного и материального обеспечения обучающихся предоставляет на заседание конкурсной комиссии все анкеты кандидатов с приложенными первичными документами.

3.9. В случае необходимости проверки обоснованности назначения повышенной стипендии, студент может быть приглашен на заседание конкурсной комиссии для уточнения возникающих вопросов и принятия обоснованного решения.



2018-07-06 298 Обсуждений (0)
III. Порядок конкурсного отбора анкет на назначение повышенной государственной академической стипендии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Порядок конкурсного отбора анкет на назначение повышенной государственной академической стипендии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)