Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению выпускной квалификационной работы



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




4.2.1. Выпускная квалификационная работа выполняется в следующей последовательности: титульный лист, содержание, текстовая часть, список использованных источников, приложения (иллюстрации, таблицы, графики, чертежи).

4.2.2. Оформление титульного листа

Титульныйлист является первым листом ВКР, но не нумеруются. Он выполняется на листе А4 (210 х 297 мм) по форме (Приложение Е)

4.2.3. Оформление содержания

Содержание ВКР помещается на втором и последующих листах формата А4. Содержание должно включать в себя номера и наименование разделов и подразделов ВКР с указанием порядковых номеров листов. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка по центру прописными буквами.

4.2.4. Оформление текстовой части.

- Текстовая часть должна быть выполнения компьютерным способом на одной стороне листа.

- Для компьютерной верстки шрифт 14 TimeNewRoman, межстрочный интервал – полуторный, абзац 1,25 см.

- Порядковые номера разделов, подразделов, пунктов и подпунктов обозначаются арабскими цифрами через точку.

- Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, подразделы в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые нумеруются в пределах каждого пункта. В конце номера пункта и подпункта точка не ставится.

- Наименование раздела должно быть по возможности кратким, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовка (симметрично тексту). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком подраздела и текстом, интервал перед и после -10 мм.

- Подпункты начинают с новой строки со строчной буквы. В конце подпункта, если за ним следует ещё подпункт, ставят точку с запятой.

- Содержащиеся в тексте пункты или подпункты перечисления требований, указаний и т. п. обозначают арабскими цифрами со скобкой, например: 1), 2) и т.д., каждый пункт т перечисление записывают с абзаца.

- Если в тексте имеютсяссылки на использованную литературу, то после ссылки в квадратных скобках указывают номер источника по перечню литературы и других документов и через запятую – номер страницы (номера страниц), например: [5, 52], [12, 15-21] и т. п.

- Терминология и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам, а при отсутствии стандарта – общепринятым в научно-технической литературе.

- Сокращение слов тексте и подписях под иллюстрациями не допускается. Исключения составляют сокращения, общепринятые в русском языке или установленные стандартом (ГОС 2.316-68)

 

4.2.5 Оформление иллюстраций

- Иллюстрации в текстовом документе даются для пояснения излагаемого текста и должны быть выполнены в соответствии с требованиямистандартов ЕСКД. Обычные иллюстрации в тексте называют рисунками.

- Иллюстрации могут располагаться по тексту, в конце его или в приложении. Рисунок размещается симметрично рамке листа. При необходимости под рисунком выполняется текст, выполненный симметрично.

- Если их больше одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номера иллюстрации состоят из номера раздела и порядкового номера иллюстраций в разделе, разделенных точкой, например: «Рисунок 1.1, Рисунок 1.2». Эта надпись помещается ниже рисунка и ниже подрисуночного текста, расстояние до последующего текста н менее 10 мм. Ссылки на иллюстрации дают по типу «Рисунок 1.1», а на ранее упомянутые дают с сокращенным словом «смотри», например «см. Рисунок 1.2».

- Допускается нумерация иллюстраций в пределах всего документа.

4.2.6Построение и оформление таблиц

- Размеры таблиц выбирают произвольно, в зависимости от изложения материала. Высота строе таблицы должна быть не менее 8 мм. Диагональное деление шапки таблицы не допускается.

- Заголовки и подзаголовки таблиц начинают со строчных букв. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят.

- Заголовки указываются в единственном числе.

- Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовках каждой графы.

- Если все параметры, размещаемые в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то над таблицей помещают ее сокращенное обозначение («Размеры, мм»).

-Все таблицы нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой. Разрешается нумеровать таблицы в пределах всего документа.

- Над правым верхним углом таблица должна быть надпись с указанием порядкового номера таблицы, например: «Таблица 2.1»

- При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью. При этом над перенесенной частью ставят надпись «Продолжение таблицы 2.1»

- На все таблицы должна быть ссылка в тексте.

4.2.7 Требования к оформлению графической части

- Графический материал, кроме графиков и плакатов выполняется с соблюдением стандартов ЕСКД.

- Чертежи выполняются в карандаше на листах чертежной бумаги определенного формата (размера). Форматы листов определяются размерами внешней рамки, выполненными сплошной линией.

- Обозначения и размеры сторон основных и дополнительных форматов определяются в соответствие с ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы».

- Каждый конструкторский документ должен иметь основную надпись, содержащую общие сведения об изображаемых объектах по ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД. Основные надписи».

- Располагают основные надписи в правом нижнем углу конструкторских документов.

 

 

4.2.8 Оформление приложений

- Иллюстративный материал, таблицы, текст вспомогательного характера или самостоятельно выпущенные конструкторские документы, например: схемы, габаритные чертежи могут быть оформлены в виде приложения.

- Приложения оформляют как продолжение документов на последующих листах или выпускают в виде отдельного документа. Ссылку на приложение дают в основном тексте документа, а в содержании перечисляют все приложения.

- Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в прямом верхнем углу первого листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами. Если приложений несколько, их нумеруют русскими буквами.

- Приложения выполняют на листах А4, допускается использовать форматы А3,А2,А1,а также дополнительные форматы.

- Нумерация листов документа и приложений, входящих в состав документа, должна быть сквозная.

- Приложение, выпускаемое в виде самостоятельного документа, оформляется под общим правилом – первый лист с основной надписью по форме, последующие листы- по форме 2а, согласно ГОСТ 2.104- 68.

- Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв , 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" следует буква, обозначающая его последовательность. Если в проекте одно приложение, оно обозначается "ПРИЛОЖЕНИЕ А".

 



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)