Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Требования к структуре выпускной квалификационной работы



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
III. Требования к структуре выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О выполнении и защите выпускной квалификационной работы

Казань, 2016

 

 

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о выпускной квалификационной работе (далее ВКР) разработано в соответствии с требованиями Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования от 16.08.2013 N 968), Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО), Уставом ГБПОУ «КТНХП».

1.2.В соответствии ФГОС среднего профессионального образования техникум должен обеспечивать процедуру проведения государственной итоговой аттестации для оценки степени и уровня освоения обучающимся образовательных программ СПО.

1.2. ВКР является обязательной частью ГИА.ГИА включает подготовку и защиту ВКР.(дипломной работы)

1.3. Выполнение ВКРпризвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний, умений и овладению общими и профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО по специальностям и профессиям.

1.4. Защита ВКРпроводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования.

1.5. ВКРвыполняется в форме дипломной работы или дипломного проекта по темам, имеющим профессиональную направленность.

1.6. ВКРдолжна иметь актуальность, новизну и практическую значимость.

1.7. ВКРвыполняются в срок, регламентированный ФГОС СПО и учебным планом.

1.8. ВКРподлежат обязательному рецензированию.

 

II. Организация разработки тематики и выполнения
выпускных квалификационных работ

2.1. Темы ВКРразрабатываются преподавателями техникума совместно со специалистами предприятий или организаций, являющимися потребителями кадров данного профиля, рассматриваются соответствующими цикловыми комиссиями с участием председателей ГЭК. Тема ВКРможет быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

2.2. Тематика ВКРдолжна ежегодно обновляться, соответствовать специальности, содержанию одного или нескольких профессиональных модулей и отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

2.3. Количество предлагаемых тем ВКРдолжно составлять не менее 110 % от числа студентов-дипломников.

2.4. Закрепление тем ВКР (с указанием руководителей) за студентами оформляется приказом директора техникума.

2.5. По утвержденным темам руководители ВКРразрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

2.6. Задания на ВКР сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей ВКР.

2.7. Общее руководство и контроль за ходом выполнения ВКРосуществляют заместитель директора по учебно-производственной работе и председатели цикловых комиссий.

2.8. Каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не 10 выпускников.

2.9. Основными функциями руководителя ВКР являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения ВКР;

- подготовка письменного отзыва на ВКР.

2.10.Задание для каждого обучающегося разрабатывается в соответствии с утвержденной темой. Задание ВКР рассматривается на заседании цикловыми комиссиями, подписывается руководителем ВКР и утверждается заместителем директора по УПР.

2.11.Задание выдается не позднее чем за две недели до начала производственной практики.

2.12. По завершении выполнения студентом ВКРруководитель проверяет качество работы, подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом передает заместителю директора по УПР.

2.13.В отзыве руководителя ВКР указываются характерные особенности работы, ее достоинства и недостатки, а также отношение студента к выполнению ВКР, проявленные (не проявленные) им способности, оцениваются уровень освоения общих и профессиональных компетенций, знания, умения студента и его личный вклад в раскрытие проблем и разработку предложений по их решению. Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска ВКР к защите.

 

III. Требования к структуре выпускной квалификационной работы

3.1. Объем ВКР должен составлятьот 40-60 страниц печатного текста, без приложений.

3.2. Структура ВКР состоит из:

- титульного листа (приложение 1),

-задание на ВКР (приложение2)

- содержания (приложение 3),

- введения,

-основной части, состоящей из 2-х глав (разделов): теоретической и практической,

- выводов и рекомендаций относительно возможностей применения полученных результатов;

- заключения,

- список использованной литературы (приложение 4),

- приложений.

3.3. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы; формулируется проблема, которую выпускник должен решить в данной работе; определяются цели и задачи, решение которых необходимо для достижения данной цели; определяются объект и предмет исследования: объект - где проводится исследование (регион, город, поселок), на базе какой организации (предприятия); предмет - что исследуется (например, социально-экономические, трудовые отношения по поводу...) и пр. Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы.

Объект исследования — это та или иная область профессиональной деятельности, которая выражена в теоретических или практических знаниях о ней. Предмет исследования — это та или иная сторона, свойство, отношение объекта, которые изучаются с определенной целью и в определенных условиях. Следующий шаг — определение цели и задач исследования. Цель вытекает из темы и проблемы профессионального поиска и имеет две составные части: теоретическую и практическую. Задачи исследования — это составные части цели. Задачи исследования обозначены, как правило, в структуре содержания работы. Вся эта работа идет параллельно с изучением литературы по выбранному объекту исследования с постоянным сокращением ее объема за счет углубления изучения содержания в связи с темой и проблемой объекта изучения. И последний, четвертый вопрос введения — это краткая характеристика используемых в работе методов исследования. Это очень важный и, как показывает практика, трудный для студентов вопрос, так как требует разработки, подбора собственных методов исследования тех или иных вопросов формирования профессиональной деятельности.

3.4. Основная часть состоит их двух глав.

- В первой главе ВКР рассматриваются теоретические вопросы по теме работы, история исследуемой тематики, дается обзор литературных источников (книг, журналов, монографий, газетных статей, материалов конференций и т.д.), освещаются законодательно-нормативные акты.Обзор литературы должен показать знание выпускником специальной литературы, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, представлять современное состояние изученности темы. Рекомендуемый объем первой главы дипломной работы составляет до 10 страниц.

- Вторая глава носит практический характер - разработка продукта творческой деятельности. В этой главе студент определяет конкретную проблему, которую он разрабатывает (решает), пути и методы ее решения. В практической части созданные продукты творческой деятельности представляются в готовом виде (художественные изделия,эскизы, дизайнерские решения) с использованием чертежей, фотографий, схем, графиков, диаграмм в соответствии с видами профессиональной деятельности и темой проекта. Практическая часть может быть представлена методикой, технологией исполнения, расчетами, последовательным показом создания продукта творческой деятельности или изделия в соответствии с видами профессиональной деятельности. Рекомендуемый объем второй главы примерно составляет 12-15 страниц.

- Третья часть содержит выводы и рекомендации относительно возможностей применения полученных в работе результатов. Излагаются и анализируются полученные результаты, дается прогнозная экономическая, профессиональная оценка предлагаемого варианта решения проблемы. Рекомендуемый объем третьей главы работы 10-15 страниц.

3.5. Заключение. В заключении последовательно излагаются теоретические и практические результаты и суждения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими, четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности работы. Результаты (выводы) исследования должны соответствовать поставленным цели и задачам.

3.6. Требования к изложению материала. При изложении теоретического материала ВКР необходимо соблюдать следующие основные требования:

- конкретность, подразумевающая, что из всего многообразия приобретенных в ходе выполнения работы знаний, сведений, данных будут отобраны только те, которые необходимы для раскрытия вашей темы или решения вашей проблемы;

- четкость, которая достигается выделением в тексте отдельных частей, характеризующихся смысловой связностью и цельностью;

- логичность, предусматривающая определенную, заранее принятую последовательность этих частей;

- аргументированность (т. е. доказательность), когда каждая высказываемая мысль подкрепляется убедительными доводами (почему это так, а не иначе) или подтверждается авторитетными мнениями ведущих специалистов данной области;

- точность формулировок, которая позволит избежать неоднозначного толкования ваших высказываний.

3.7. Список источников (библиография). Оформляется по правилам библиографического описания источников информации в алфавитном порядке. В библиографическом списке, который оформляется в соответствии с ГОСТом, указываются порядковые номера, фамилии и инициалы автора, название книг, журналов, статей и т.п., место издания, наименование издательства, год издания и объем источника в страницах. В тексте записки должны быть сделаны все ссылки на порядковые номера использованных источников из списка (номера проставляются в квадратных скобках).

Каждый включенный литературный, информационный источник должен иметь отражение в тексте выпускной квалификационной работы. Если автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен указать, откуда взяты приведенные материалы. Нельзя включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте работы, и которые фактически не были использованы.

3.8. Приложения. Включают в себя дополнительные материалы для более полного и наглядного раскрытия темы работы. Это могут быть схемы, таблицы, графики, фотографии, описания, макеты, , анкеты, тесты, рисунки, презентации. Приложения в общий объем ВКР не входят и могут быть оформлены как отдельный том к работе.

3.9. ВКРоформляется на компьютере.

Оформляется ВКР на белых листах размером А4 (210х297 мм) в книжной ориентации страницы (допускается вставлять с альбомной ориентацией некоторые страницы), с полями слева – 2,5 см, сверху -2 см, справа – 1,5 см, внизу – 2 см, с межстрочным интервалом -1,5. 3.3. ВКР оформляется шрифтом TimesNewRoman, размер кегля шрифта 12-14: основной текст 14, таблицы 12.

Страницы считаются с первой (титульного листа), проставляются в нижнем правом углу со второго листа.

Разделы и подразделы следует нумеровать арабскими цифрами с разделителем в виде точки. Заголовки разделов помещаются на отдельной странице. Переносы слов в заголовках разделов не допускаются.

Иллюстрации, рисунки, схемы обозначаются словом «Рис.», которое размещается под ними и далее пишется название. Номер иллюстрации включает два числа: первое – номер раздела, второе – порядковый номер иллюстрации (рис.1.2.).

Таблицы располагают непосредственно после текста, в котором она упоминается. В правом углу пишется «Таблица № …», а ниже по центру – название таблицы. Порядок нумерации таблиц такой же, что и рисунков.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Формулы нумеруются с проставлением их номера в круглых скобках, справа от формулы. Примечания следует размещать в тексте для пояснений. Их помещают непосредственно после пункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся. Если примечание одно, оно не нумеруется и слово «примечание» пишется с прописной буквы с абзацного отступа. Если примечаний несколько, то их нумеруют арабскими цифрами, размещая пункты столбиком, после двоеточия. Ссылки на рисунки, таблицы, графики, диаграммы в тексте работы обязательны.

3.10. До 25 мая студенты отчитываются на заседании методической комиссии о выполнении теоретической части ВКР.

3.11. За 2 недели до начала итоговой государственной аттестации проводится предварительная защита ВКР с предоставлением комиссии печатного и электронного вариантов. Предварительная защита проводится по специальностям и профессиям.

3.12. После прохождения предварительной защиты ВКР студент обязан:

- устранить замечания и внести изменения в содержание ВКР, рекомендованные комиссией;

- за 10 дней до начала итоговой государственной аттестации сдать ВКР руководителю для написания отзыва.

3.13. На защиту ВКР в соответствии с Федеральными государственными требованиями по специальности и профессиям отводится одна (на базе 11 классов) и две недели календарного времени, согласно рабочему учебному плану техникума.

 



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
III. Требования к структуре выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Требования к структуре выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)