Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 2. Государство и его признаки. Понятие и принципы правового государства.



2018-07-06 252 Обсуждений (0)
Статья 2. Государство и его признаки. Понятие и принципы правового государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Из раздела «ПОЛИТИКА»

Статья 1. Что такое политика? Как она связана с понятием власть? Чем отличается политика от политической системы?

 

Термин политика происходит от древнегреческого слова polis – «город-государство», впервые введен в научный оборот древнегреческим философом Аристотелем.

 

Политика – отношения между большими группами людей внутри общества, а также между обществами, которые направлены на установление, сохранение и перераспределение власти.

 

Понятие власть выражает такое явление общественной жизни, с которым связаны все политические процессы.Однако власть может существовать в виде власти родителей, начальника, лидера неформальной группы и т.п. Для сферы политики применяется понятие политическая власть.

Определим эти понятия:

власть – социальные отношения, отличительной чертой которых является возможность одного индивида или группы лиц оказывать влияние на других индивидов или группу лиц, изменяя их поведение в соответствии со своими целями.

политическая власть – право, способность и возможность отстаивать определенные политические взгляды, установки и цели.

 

Сфера политики имеет свою структуру, выраженную в понятии политическая система. Система – это набор элементов, связанных между собой так, что представляют вместе какой-то предмет, явление и т.п., выполняющий какую-либо функцию. Можно привести в пример что угодно: ручка, тетрадь, человек, мораль… Тетрадь, например, представляет собой совокупность листов в клетку или в линейку и обложку, скрепленных вместе. Тетрадь используют для записи учебного материала и др. Мораль - это совокупность норм, определяющих поведение человека. Что же представляет собой политическая система?

 

Политическая система – комплекс норм, общественных институтов и организаций, в совокупности представляющих политическую самоорганизацию общества.

 

В политической системе выделяют пять структурных компонентов (элементов), которые называют подсистемами:

 

1. Институциональная подсистема: государство (ст. 2), партии, общественно-политические движения и иные политические институты.

2. Нормативная подсистема: политические принципы, правовые нормы, регулирующие политическую жизнь, политические традиции и нормы морали.

3. Функциональная подсистема: формы и направления политической деятельности, методы осуществления власти.

4. Коммуникативная подсистема: совокупность связей и взаимодействий, как между подсистемами политической системы, так и между политической системой и другими подсистемами общества, между политическими системами различных стран.

5. Культурно-идеологическая подсистема: политическая психология и идеология, политическая культура, включающие в себя политические учения, ценности, идеалы, образцы поведения, которые влияют на политическую деятельность людей.

 

Мы с вами рассмотрели такие понятия, необходимые для сдачи ЕГЭ, как политика, власть, политическая система.

 

Статья 2. Государство и его признаки. Понятие и принципы правового государства.

Государство – особая форма организации политической власти (социальный институт), которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения целостности, организованности данного общества и определенного порядка в нем.

Отличительные признаки государства:

1. Суверенитет - верховенство государственной власти по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны (внутренний), а также ее независимость по отношению к иным государствам (внешний).

2. Наличие учреждений и органов, осуществляющих верховную власть, распространяющуюся на все население.

3. сбор налогов, необходимых для обеспечения функционирования государственного аппарата.

4. Наличие права – системы общих правил поведения, установленных государством.

5. Территория, на которую распространяется власть.

 

Существуют дополнительные признаки государства: конституция, государственная символика.

 

Вы помните из курса истории, что первые государства возникли 5-6 тыс. лет назад: Египет, Шумер, Аккадское царство, Ассирия, Урарту. Как мы с вами знаем, право – один из признаков государства, значит, в древних государствах право тоже существовало (вспомните законы Хаммурапи). Однако государства, в которых одни люди порабощаются другими, вряд ли можно назвать правовыми. Что же понимается под правовым государством в современной политологии (науке, изучающей политическую сферу общества)?

Правовое государство– такая организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права механизма государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власть имущих.

Понятно, что правовое государство – завоевание Нового времени. Представления о нем формируютсяпостепенно. В 17 веке появляется теория разделения властей (на законодательную, исполнительную, судебную), при которой каждая из ветвей выполняет контрольную функцию по отношению к другой.В 18 веке утверждаются первые Конституции (США в 1787 г., Речи Посполитой в 1791 г., Франции в 1791 г.). В 20 веке принимают международные документы о правах человека (Международный билль о правах человека, раздел «Право»).

Принципы правового государства:

1. Верховенство права в обществе.

2. Незыблемость прав человека, их охрана и гарантированность.

3. Принцип разделения государственных властей.

4. Принцип взаимной ответственности государства и личности.

5. Подчинение национальных правовых систем международному праву.

 

Мы рассмотрели, что такое государство и правовое государство. С понятием «правовое государство» тесно связаны понятия «демократия» (ст. 3) и «гражданское общество» (ст. 4).

 



2018-07-06 252 Обсуждений (0)
Статья 2. Государство и его признаки. Понятие и принципы правового государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 2. Государство и его признаки. Понятие и принципы правового государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)