Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение темы выпускной квалификационной работы



2018-07-06 294 Обсуждений (0)
Определение темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

1.1. Положение о выпускной квалификационной работе обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Государственный университет управления» (далее – Положение) устанавливает порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (далее - ВКР) обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры (далее – магистратура, образовательная программа подготовки магистров, магистерская программа) в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Государственный университет управления» (далее – ГУУ, Университет).

1.2. Защита ВКР является формой государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).

Защита ВКР проводится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК).

1.3. Требования к содержанию, структуре, объему ВКР, критерии оценки ВКР, правила подготовки к защите ВКР на основе специфики направления подготовки и образовательной программы подготовки магистров и форме ее представления устанавливаются методическими указаниями, которые разрабатываются выпускающими кафедрами применительно к соответствующей образовательной программе.

1.4. ВКР выполняется в течение всего срока обучения в магистратуре в рамках самостоятельной работыи практик, предусмотренных образовательной программой подготовки магистров.

1.5. В ходе выполнения ВКР обучающийся должен продемонстрировать способность решать на современном уровне задачи профессиональной деятельности, опираясь на полученные углубленные знания, умения инавыки.ВКР должна свидетельствовать о способности и умении автора:

- проводить целенаправленное и планомерное исследование на актуальную тему;

- выявлять связь теории и практики в рамках определенной темы исследования;

- вести поиск необходимой для ответа на вопросы исследования информации, грамотно обосновывая использование различных видов источников информации;

- осуществлять обработку данных, анализировать полученные результаты и интерпретировать их в контексте поставленных исследовательских задач;

- излагать результаты исследовательской работы грамотно и логично, с соблюдением правил цитирования и указанием ссылок на труды других авторов;

- делать обоснованные выводы по результатам исследования, имеющие новизну и практическую значимость.

1.6. ВКР подлежит обязательному рецензированию.

1.7. Порядок работы ГЭК, порядок защиты ВКР и порядок апелляции результатов ГИА определяются локальными нормативными актами ГУУ.

 

Определение темы выпускной квалификационной работы

2.1. Темы ВКР должны быть направлены на решение профессиональных задач, указанных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (далее - ФГОС ВО) по соответствующим направлениям подготовки.

2.2. Примерные направления исследований в рамках выполнения ВКР утверждаются научнымруководителем образовательной программы совместно с выпускающими кафедрами и ежегодно актуализируются с учетом специфики научных школ и научно-исследовательских работ, проводимых по соответствующему направлению подготовки. Назначение обучающимся научного руководителя по образовательной программе магистратуры оформляется приказом ректора ГУУ или иного уполномоченного лица (Приложение 1).

2.3. Примерные направления исследований в рамках выполнения ВКР по образовательнойпрограмме доводятся до обучающихся 1 курса не позднее трех недель с момента начала занятий путем размещения на доске объявлений выпускающей кафедры и на официальном сайте выпускающей кафедры (при наличии).

2.4. Обучающийся обязан выбрать направление исследований в рамках выполнения ВКР не позднее одного месяца с начала занятий. Выбранное направление исследований должно отражаться в научно-исследовательской работе обучающегося. Закрепление направлений исследований за обучающимися производится на заседании выпускающей кафедры, ведущей подготовку по образовательной программе.

2.5. Обучающемуся по образовательной программе подготовки магистров назначается научный руководитель ВКР в срок не позднее одногомесяца с момента начала занятий.

2.6. Выбранное обучающимся направление исследований в рамках выполнения ВКР должно быть согласовано с научным руководителем.

2.7. Заявление о выборе темы ВКР составляется по установленной форме (Приложение 2).

2.8. Выпускающая кафедра доводит до обучающихся примерный перечень тем ВКР, как правило, не позднее одного года до даты начала ГИА, размещая его на сайте выпускающей кафедры (при наличии) и на доске объявлений кафедры.

2.9. Обучающемуся предоставляется право самостоятельного выбора темы ВКР на основе утвержденного выпускающей кафедрой перечня тем. Тема ВКР должна соответствовать выбранному обучающимся направлению подготовки. По согласованию с научным руководителем ВКР обучающийся может предложить тему, не входящую в перечень тем, с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Предложенная обучающимся тема должна соответствовать направлению подготовки и входить в перечень направлений исследования выпускающей кафедры.

2.10. Выпускающая кафедра, в течение 10 рабочих дней после получения заявлений от всех обучающихся, подготавливает проект приказа об утверждении тем ВКР обучающихся, назначении им научных руководителей ВКР, а при необходимости консультантов.

2.11. На основании проектов приказов выпускающих кафедр оформляется приказ ректора или иного уполномоченного лица Университета по закреплению тем ВКР за обучающимися по образовательным программам подготовки магистров, назначении им научных руководителей ВКР, а при необходимости консультантов. Издание приказа осуществляется, как правило, не позднее, чем за шесть месяцев до начала периода ГИА (Приложение 3).

2.12. Изменение или уточнение темы ВКР возможно не позднее, чем за два месяца, а уточнение темы – не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты начала ГИА на основании личного заявления обучающегося, согласованного с научным руководителем, на имя заведующего выпускающей кафедройи оформляется приказом ректора ГУУ или иного уполномоченного лица.



2018-07-06 294 Обсуждений (0)
Определение темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение темы выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)