Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию и порядок подготовки выпускной квалификационной работы



2018-07-06 330 Обсуждений (0)
Требования к содержанию и порядок подготовки выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Рекомендуется следующая структура ВКР:

− титульныйлист (Приложение 4);

− аннотация (Приложение 5);

− задание на ВКР (Приложение 6);

− содержание (оглавление);

− введение;

− основная часть;

− заключение;

− список использованных источников и литературы (Приложение 7);

− список сокращений (Приложение 8);

− приложения (при наличии).

− последний лист, с гарантированным заверением о самостоятельном характере выполненной работы, наличии ссылок на использованные в работе материалы из опубликованной литературы и других источников, проверке в системе «Антиплагиат» с указанием объема заимствований(Приложение 9).

4.2. Допустимый показатель оригинальности при наличии ссылок, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации - 70 %.

4.3. В содержании (оглавлении) приводятся все без исключения заголовки глав/параграфов ВКР и указываются страницы, где глава/параграф начинаются.

Заголовки в содержании (оглавлении) должны точно повторять соответствующие заголовки в тексте ВКР.

4.4. Введение содержит четкое и краткое обоснование выбора темы и актуальности исследования; формулировку цели и задач исследования; определение предмета и объекта исследования; описание используемых методов исследования. Существование проблем в области исследуемых процессов или явлений и необходимость их решения указывают на актуальность исследования. Аргументация актуальности составляет не более 0,5-1,0 страницы. Актуальность и необходимость решения проблемы определяют цель и задачи исследования. Цель исследования формулируется в соответствии с темой ВКР. Задачи исследования это вопросы, которые предстоит решить для достижения поставленной цели (формулировка задач должна совпадать с содержанием исследования). В зависимости от объема и сложности задач, решению каждой задачи в ВКР отводится отдельная глава или параграф. Формулировки задач должны быть четкими и точными (со словами: уточнить, исследовать, установить, выявить, обосновать, определить, разработать и т. п.). Постановка цели исследования предполагает определение объекта и предмета исследования. Объект, предмет, цели и задачи ВКР определяют выбор соответствующих методов исследования. Выделяют общие и специальные методы. Общие методы научного исследования (наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) используются на всем протяжении исследовательского процесса. К специальным методам научного исследования можно отнести различные виды анализа: системный, стратегический, структурный, экономико-статистический, функционально-стоимостный, параметрический, корреляционно-регрессионный; методы экспертных оценок, организационного и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, социологических исследований, аналогий, графические, статистические и экономико-математические методы и др.

Объем введения, как правило, составляет не более 6 страниц печатного текста.

4.5. Основная часть ВКР содержит критический анализ состояния проблемы, степень изученности проблемы; предлагаемые способы решения проблемы, проверку и подтверждение результатов исследования с указанием их практического использования и перспектив применения. Содержание основной части определяется целями и задачами исследования и делится на главы и параграфы. Основная часть ВКР должна содержать не менее трех глав. Каждая глава состоит из двух и более параграфов. Название глав не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Материал каждой главы должен быть расположен в четкой логической последовательности. Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами.

В первой главе определяется сущность и генезис (происхождение, становление и развитие) исследуемого вопроса; рассматриваются основные категории изучаемого процесса, раскрывается их социально-экономическое содержание, возможные тенденции или сценарии развития; анализируется существующий понятийный аппарат в исследуемой области со ссылками на соответствующие источники и, при необходимости, предлагается авторская трактовка определенных понятий; излагается аналитический обзор и оценка теорий, концепций, взглядов, научных подходов к решению рассматриваемой проблемы; отмечаются достоинства, недостатки и слабые стороны современных подходов к ее решению в российской и зарубежной практике; выявляются недостаточно исследованные аспекты проблемы.

В последующих главах выполняется анализ объекта и предмета исследования за ряд лет; излагаются обобщения по результатам анализа, разрабатываются или совершенствуются методология, методы, методики, модели и инструментальные средства, позволяющие решать поставленные проблемы; осуществляются практическая апробация и оценка результатов проведенных исследований на примере реальных объектов.

4.6. Заключение – последовательное логически стройное отражение результатов проведенного исследования и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования; дается оценка степени решения поставленных задач; отмечаются наиболее важные результаты работы, их практическая ценность и пути дальнейшего решения проблемы.

4.7. В приложения рекомендуется выносить материалы, имеющие справочное значение. Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь нумерацию итематический заголовок.

4.8. Изложение материала ВКР должно подчиняться следующим основным требованиям:

- ВКР должна быть целостной и законченнойсамостоятельнойработой;

- стиль изложения материала в ВКР должен быть строго научным, логичным и доказательным без чрезмерной конкретизации и детализации материала, а также схематичного и конспективного изложения;

- плагиат и компиляция в ВКР не допускаются. Необходимо четко указывать из каких именно источников цитируется материал.

4.9. Общий объем ВКР без приложений должен составлять 90-120 страниц печатного текста.

4.10. Обучающийся обязан выполнить ВКР на основании методических указаний по подготовке и защите ВКР, в соответствии с планом подготовки выпускной квалификационной работы, настоящим Положением и иными локальными нормативными актами ГУУ, регламентирующими процесс подготовки и защиты ВКР.

4.11. Окончательный вариант ВКР представляется научному руководителю на согласование не менее чем за 20 рабочих дней до назначенной даты защитыВКР.

4.12. ВКР подлежит обязательному нормоконтролю, который является завершающим этапом выполнения ВКР. Нормоконтроль - проверка соблюдения норм и требований к содержанию и оформлению контролируемой документации, установленных нормативными документа­ми.Подписание ответственным за нормоконтроль проверенной ВКР произво­дится до утверждающей подписи научного руководителя образовательной программыи заведующего выпускающей кафедрой. Работы, успешно прошедшие нормоконтроль, передаются научному руководителю образовательной программы и заведующему выпускающей кафедры для допуска к защите, а затем рецензенту для внешнего рецензирования.

4.13. ВКР, представляемые на нормоконтроль, должны быть: полностью скомпонована и вложена в папку; содержать подписи исполнителя, научного руководителя и консультантов (при их наличии), выставляемых до подписи ответственного за нормоконтроль; тема ВКР должна соответствовать теме, утвержденной приказом ректора;содержать лист с гарантированным заверением о самостоятельном характере выполненной работы, наличии ссылок на использованные в работе материалы из опубликованной литературы и других источников, проверке в системе «Антиплагиат» с указанием объема заимствований.

4.14. Ответственный за нормоконтроль (нормоконтролер) обязан: определять соответствие оформления ВКР требованиям выпускающей кафедры к структуре, оформлению и представле­нию ВКР; направлять ВКР на доработку при наличии нарушений и требований к оформлению; делать вывод о соответствии оформления ВКР предъявляемым требованиям и подтверждать его подписью.

4.15. Научный руководитель ВКР составляет письменный отзыв (Приложение 10) в течение семи рабочих дней после получения законченной ВКРот обучающегося. Обучающийся имеет право ознакомиться с отзывом научного руководителя ВКР.

4.16. Оригинал ВКР на бумажном носителе, оформленный в соответствии с установленными требованиями (Приложение 11), подписанный обучающимся, научным руководителем ВКР, консультантом (при наличии), научным руководителем образовательной программы, заведующим выпускающей кафедры, с приложением отзыва научного руководителя ВКР, рецензии, представляется на выпускающую кафедру, не позднее, чем за пять рабочих дней до даты защиты ВКР.

4.17. ВКР на электронном носителе в формате PDF с отсканированным титульным листом, аннотацией, заданием на ВКР, последним листом проверки на плагиати рецензией представляется обучающимся на выпускающую кафедру.

4.18. Если в установленные сроки не былипредставлены материалы в соответствии с п.4.16 Положения, то выпускающая кафедра в течение трех рабочих дней направляет в учебно-методический (учебный) отдел учебного структурного подразделения акт о непредставлении ВКР за подписью научного руководителя образовательной программы, заведующего выпускающей кафедрой. Обучающийся не допускается к защите ВКР и подлежит отчислению из ГУУ в соответствии с локальными нормативными актами ГУУ.



2018-07-06 330 Обсуждений (0)
Требования к содержанию и порядок подготовки выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию и порядок подготовки выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)