Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полутораквадрат Солнца 15 страница



2018-07-06 1339 Обсуждений (0)
Полутораквадрат Солнца 15 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Меркурий как декадент полутораквадрата символизирует характерные трудности, возникающие при попытке решить или хотя бы осмыслить проблемы, которые ставит аспект. На низком уровне падение Меркурия дает неловкость рук и ощущение полной безнадежности в попытках приспособить инструменты к работе или себя к ним и, действительно, метод рационального мышления или, говоря проще, раскидывание мозгами, здесь ничего не дает: проблема на этом уровне не решается: нужны уранические откровения. Во внутренней жизни падение Меркурия означает безнадежность рациональных уговоров, прямого самовнушения и других подобных методов в сферах полутораквадрата, где подсознание обнаруживает грубость и низкий уровень своих программ. Полутораквадраты планет внутреннего проявления (Луны, Венеры, Сатурна, Нептуна) дают грубость восприятия, полутораквадраты планет внешнего проявления (Солнце, Марс, Юпитер, Плутон) - грубость выражения, и это для человека настолько естественно, что уговорить себя чувствовать и действовать по-другому он практически не может, даже глубоко осуждая и презирая за это свою "низменную" натуру.

Проработка идет по пути косвенного и значительно более тонкого использования как рефлекторных навыков (нервная система), так и рационального ума; человек должен найти принципиально новый режим использования инструментов ии способов своего взаимодействия с ними. Например, полутораквадрат Плутона к Венере или Юпитеру может дать интерес к социальным проблемам, связанным с преступностью, и искоренению социального зла. На низком уровне такой человек будет считать, что зло, заключенное в человеке, нужно уничтожать вместе с ним и в назидание остальным потенциальным преступникам; такие люди считают смертную казнь необходимой и важнейшей мерой наказания и предупреждения тяжких преступлений.

На более высоком уровне человек уже разделяет зло в человеке, его низшее начало, толкающее его к преступлению, и высшее, имеющее противоположное воздействие, и тогда любая кара в его глазах имеет двойственную роль, поскольку влияет как низшее, так и на высшее начала, а смертная казнь означает прекращение существования обоих, и воспринимается как лечение насморка методом ампутации головы.

На первом уровне проработки полутораквадрата человек старается вытеснить соответствующие проблемы в подсознание, то есть делает перед собой вид, что все в порядке, и, более того, именно такое взаимодействие между планетами является образцом. Например, полутораквадрат Луна-Венера дает грубость в любви и семейной жизни, по поводу чего человек может вполне искренне говорить: "А что, вся страна так живет", и возражать ему почему-то очень сложно и чаще всего не хочется, поскольку полутораквадрат на этом уровне может спрофанировать любое чувство и мысль и уничтожить любой идеал. В сферах полутораквадрата человек с сильной энергетикой может заставить свое окружение сильно деградировать, хотя скорее всего не будет понимать, что он реально делает, считая, что он учит людей видеть самое существенное и не отвлекаться на глупые и никому не нужные тонкости. Например, полутораквадрат Меркурий-Нептун может дать литературоведа, серьезно критикующего поэта-мистика за логическую противоречивость его стихов, а также непоследовательность и неоформленность жизненной позиции лирического героя, при полном отсутствии гражданской.

Слабый человек с полутораквадратом на первом уровне проработки будет иметь в его сферах чувство сильной неполноценности, возможно, вытесненное в подсознание, и убеждение, что ему за налаживание отношений между принципами планет (и сферами, ими управляемыми) лучше не браться, поскольку ничего хорошего, по его опыту, из этого не выйдет и выйти не может.

На втором уровне проработки полутораквадрата человек ощущает его влияния как дисгармоничные и пытается им что-то противопоставить. Во внешней жизни он старается работать аккуратнее и, хотя инструменты его не устраивают, он пытается к ним приспособиться и приспособить их к своему труду и проблемам; правда, у него это получается плохо, но зато человек постигает свои недостатки и учится более внимательно относиться к внешнему миру, за счет чего область дисгармоничности сужается, но общее ощущение дискомфорта остается. На этом уровне человек может поддерживать на должной высоте принцип одной из двух планет полутораквадрата, а нужно поднимать вибрации обеих одновременно, что воспринимается подсознанием как безнадежная задача. Сложность заключается в том, что полутораквадрат как минорный аспект не создает отчетливо и постоянно действующего препятствия; в отличие от квадрата, он включается эпизодически, и поэтому внутренне человек воспринимает его проработку как факультативное занятие, которое требует (как он видит) многих усилий, а успех сомнителен, и непонятно, как достигается. На этом уровне человек ощущает влияние полутораквадрата преимущественно как грубость эпизодически возникающих внешних влияний, с которыми он не в состоянии удовлетворительно справиться, но они обычно быстро уходят сами по себе, хотя и оставляют неприятную память; и не учить же в самом деле борьбу каратэ из-за мелкой шпаны, которая раз в году требует, правда, в грубой форме, часть содержимого кошелька (полутораквадрат Марс-Сатурн; однако если он поражен, возможны тяжелые фобии).

На третьем уровне проработки полутораквадрата человек обращает максимальное внимание на грубость и несовершенство взаимодействия планетных принципов во внутреннем мире, ощущая, как внутренняя дисгармония порождает внешнюю. По ходу внутренней работы человек постепенно находит конкретные низшие программы подсознания, препятствующие гармоничному взаимодействию планетных принципов, и сначала нейтрализует их действие, а затем трансформирует эти программы в более приемлемые. По ходу этой работы человек глубоко проникает во влияния обеих планет на свою жизнь - и внешнюю, и внутреннюю, и тонкие приемы, которые он выработал в борьбе с самим собой, оказываются эффективными и для других. Основной момент, отличающий третий уровень проработки полутораквадрата от второго, заключается в том, что человек ощущает как совершенно неприемлемые для себя даже редкие и кратковременные включения этого аспекта, сопровождающиеся сильным понижением эволюционного уровня как собственного поведения, так и внешних ситуаций, и видит их далеко идущие кармические последствия, что является стимулом для глубокого изучения и решения проблемы взаимодействия планетных принципов, которая на третьем уровне проработки полутораквадрата перестает казаться факультативной. Например, полутораквадрат Сатурна на втором уровне проработки дает человеку потребность быть осторожным в сферах Планеты, а на третьем человек видит, что этого недостаточно, обнаруживает фобические корни и старается их преодолеть, по пути обретая в сферах Планеты мудрость и видение кармы.

На четвертом уровне проработки полутораквадрата человек осваивает основные тонкости взаимодействия планет, его инструменты оказываются гораздо более совершенными, чем казалось раньше, и труд с их помощью становится творческим в самом лучшем смысле слова: здесь уже ощутимо конструктивное влияние Урана как кульминатора аспекта. Это уже уровень мастерства, и с инструментами обязательно происходят волшебные изменения, хотя и не всегда заметные неискушенному человеку. Скрипка в руках виртуоза это другой инструмент, чем она же в руках ученика, которому пока недоступны высокие вибрации; вообще момент одушевления и одухотворения инструментов на четвертом уровне проработки полутораквадрата обязателен, иначе мастер не сможет ими работать. На этом уровне человек способен создавать материальные формы, которые воплотят в себе его дух и вдохновят учеников и почитателей; он может почти материально помочь другим людям в проработке соответствующих планет, особенно если они стоят в напряженном аспекте. На этом уровне проработки полутораквадрата дает внешне более видимые и ощутимые результаты, чем проработка полуквадрата, которая больше связана с увеличением внутреннего потенциала.

Полутораквадраты планет

Интерпретируя полутораквадрат, важно обращать внимание на мажорные аспекты соответствующих планет и общий рисунок аспектов. Проблемы гармонично стоящего полутораквадрата смягчены и чаще всего вытеснены в подсознание, так что он редко бывает проработан. Пораженный полутораквадрат, наоборот, скорее всего обратил на себя внимание человека и является (возможно, частично проработанным) больным местом.

Треугольник, составленный из двух полутораквадратов квадрата, дает колоссальные проблемы в фокусе (то есть планете с двумя полутораквадратами), и здесь человек часто вынужден перейти, по крайней мере, в основном, на высокую ее октаву, а срывы будут для него опасными и болезненными, так как сразу включат дисгармоничное влияние квадрата. Здесь лучше вести постепенную проработку квадрата, с особенной осторожностью и тщательностью проходя ситуации, когда включается планета в фокусе треугольника; на высоком уровне получается современный радио управляемый робот-вездеход-бульдозер.

Треугольник, составленный из оппозиции, полуквадрата и полутораквадрата, дает вначале большую неустойчивость оппозиции, поскольку она все время тревожится грубыми и неумелыми воздействиями третьей планеты: поэтому можно пытаться вести проработку, поднимая уровень третьей планеты и одновременно тщательно балансируя взаимодействие планет в оппозиции. На высоком уровне человек получает очень надежный, послушный и устойчивый инструмент, способный выдерживать большое давление внешней среды, хотя и не такое большое, как предыдущий треугольник; на низком уровне тот и другой дают большой внутренний дискомфорт и неуверенность в себе, при дополнительном поражении доходящие до фобий.

Полутораквадрат Солнца

Человеку мало исполнить волю Божью; ему еще нужно думать, что она своя.

Этот аспект делает волю человека в сферах Планеты недостаточно совершенным, порой слишком грубым орудием. Его инициативы часто оказываются чересчур прямолинейными (если Солнце стоит в Рыбах или Раке, то человек будет, соответственно, слишком откровенно и часто неуклюже уходить от ответственности и прятаться в своей скорлупе), а при склонности к самонаблюдению ему может иногда показаться, что к его воле как будто примешивается чужая, нарочно грубая и сбивающая тонкую настройку. Аналогичный эффект наблюдается и в императивных внешних обстоятельствах, которые оказываются не то что прямо враждебными или откровенно препятствующими (полутораквадрат не квадрат), но неблагоприятно-жесткими и нередко фактически разрушающими самые интересные, перспективные или привлекательные для человека моменты в сферах Планеты; если же во внешней ситуации все благоприятно, неожиданно включается жестко-огрубляющий внутренний демон, справиться с которым на уровне низшей воли человек не может. Здесь проработка идет по линии формирования идеалов и включения высшей воли и высшей устремленности, а также тщательного анализа программ подсознания, управляющих взаимодействием принципов воли и Планеты: где-то здесь (намек следует искать в ситуациях одновременной активности домов, занимаемых Солнцем и Планетой) глубоко окопалось эго, зарыв в землю эволюционный хвост, то есть программу подсознания, находящуюся на значительно более низком эволюционном уровне, чем сам человек. Проработка требует осознания и трансформации этой программы, в результате чего человек получает возможность четкого и тонкого волевого управления в сферах Планеты. На низком уровне это аспект диктаторов, пользующихся жестким аппаратом внешнего подавления, и их жертв.

Полутораквадрат Луны

У черствых людей на сердце железная оболочка, у душевных - пластиковая.

Этот аспект дает в сферах Планеты общую внутреннюю неуклюжесть и грубость восприятия, а также рефлекторных навыков. Например, при полутораквадрате Марс-Луна человек на низком уровне лучше всего понимает язык зуботычин и на нем же склонен изъясняться сам, причем это относится и к его внутренней жизни, то есть сам с собой этот человек будет очень груб, может себя преследовать, загонять в угол, перековывать без анестезии и т.д.

В сферах Планеты на низком уровне этот человек может вызывать у окружающих некоторое раздражение своей (как им кажется) бесчувственностью и склонностью прямолинейно игнорировать все, что ему не нравится, обращая внимание только на свои (обычно грубые) потребности, но зато удовлетворяя их с железной устремленностью. Сам человек, как правило, ничего этого за собой не замечает, но временами (далеко не всегда!) ощущая негативное отношение окружающих, замыкается в своем эгоизме, считая их претензии несправедливыми, необоснованными и вообще непонятными. Здесь, действительно, проработка трудна и требует большого желания расти над собой и преодолевать внутреннюю грубость; ее очень трудно выводить в сознание, поскольку цензура подсознания здесь груба (как и сами программы) и часто просто вытирает большие куски, оставляя откровенные белые пятна в памяти и восприятии (человек говорит: "А это я не помню, хоть убей... а этого я почему-то совсем не заметил, даже странно", и как раз в этих местах следует начинать поиск скрывающейся программы эго низкого уровня). Здесь проработка дает умение четкого и тонкого дистанционного управления соответствующими Планете фрагментами подсознания.



2018-07-06 1339 Обсуждений (0)
Полутораквадрат Солнца 15 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полутораквадрат Солнца 15 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)