Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расчетов за потребленную электроэнергию



2018-07-06 643 Обсуждений (0)
Порядок расчетов за потребленную электроэнергию 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

Об электроснабжении в НСТ «Криница»

Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами Федерального закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Устава НСТ.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок подключения/отключения к электросети НСТ «Криница» членов Товарищества и индивидуальных садоводов (далее Индивидуальные пользователи), правила пользования электроэнергией, порядок расчетов за потребленную электроэнергию.

1.2. Целями настоящего Положения являются:

1.2.1. Установление для всех пользователей единых правил и условий пользования электросетью НСТ «Криница», эксплуатации электрооборудования на территории НСТ, а также связанных с этим прав, обязанностей и ответственности индивидуальных пользователей и Правления НСТ.

1.2.2. Обеспечение безопасной эксплуатации и поддержание в исправном состоянии объектов инфраструктуры электроснабжения НСТ «Криница».

1.2.3. Урегулирование взаимоотношений Правления НСТ «Криница» и индивидуальных пользователей, связанных с расчетами за потребленную электроэнергию.

1.2.4. Учет и контроль потребляемой электроэнергии, как НСТ в целом, так и каждым пользователем персонально, своевременной оплаты за потребленную электроэнергию.

1.3. Построенная за счет средств членов НСТ сеть электроснабжения является их совместной собственностью, т.е. собственностью без определения долей членов Товарищества, выплативших в полном объеме целевой взнос на электрификацию территории НСТ.

Сеть электроснабжения НСТ «Криница» включает в себя присоединительную сеть (ВЛ-10кВ) с устройством защитной автоматики (КРУН), трансформаторную подстанцию (КТПН-160) с главным распределительным щитом (ГРЩ) и узлом учета (УУ) общей потребленной электроэнергии, распределительную сеть (ВЛ-0,4кВ), выполненную проводом А-35 преимущественно на ж/б стойках.

По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Определение доли в праве собственности будет осуществляться на основе законов Российской Федерации. Соглашением всех участников в долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образовании и приращении общего имущества.

1.4. Так как НСТ «Криница», как некоммерческая организация, не является производителем, поставщиком или продавцом электроэнергии, т.е. не является субъектом электроэнергетики (ни энергоснабжающей, ни энергосбытовой, ни территориальной сетевой организацией, ни гарантирующим поставщиком, а также не оказывает услуг по передаче электроэнергии), то к нему и его членам, а также индивидуальным садоводам, не применимы нормы главы 30 ГК РФ, Федерального закона «Об электроэнергетике» №35-ФЗ и «Правил недискриминационного досту-па к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг».

В связи с тем, что НСТ «Криница» не оказывает своим членам платные услуги или работы по поставке электроэнергии, взаимоотношения граждан с садоводческими некоммерческими объединениями не регулируются Законом «О защите прав Потребителей» (пункт 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17).

Являясь потребителем электрической энергии, НСТ «Криница» заключает с компанией-поставщиком электроэнергии договор электроснабжения для индивидуальных и коллективных нужд садоводов. Правление НСТ осуществляет решение всех вопросов, связанных с управлением объектами сети электроснабжения НСТ, включая их поддержание в исправном состоянии, вопросы контроля, учета потребленной электроэнергии членами Товарищества и решение прочих вопросов, руководствуясь уставом НСТ «Криница», настоящим Положением, Регламентом подключения индивидуальных электроустановок к электросети и Соглашением о порядке пользования объектами электрохозяйства НСТ.

1.5. Члены НСТ «Криница» и садоводы, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке, подключенные к электросети НСТ, являются пользователями поставляемой товариществу электроэнергии. Вся разрешенная мощность делится между пользователями равномерно; владельцам двух участков, дважды оплатившим взносы на электрификацию НСТ, предоставляется право на получение удвоенной максимально разрешенной потребляемой мощности. Ограничение максимальной разрешенной потребляемой мощности может осуществляется установкой на вводе соответствующих устройств. Решение о вводе ограничения на потребляемую мощность принимается на Общем собрании членов НСТ «Криница» участниками совместной собственности (сети электроснабжения).

1.6. Надежность электроснабжения обеспечивается энергоснабжающей организацией, а также Правлением НСТ и электриком (далее Ответственными лицами), в соответствии с установленными нормами до линий разграничения принадлежности и эксплуатационной ответственности между поставщиком, НСТ «Криница» и индивидуальными пользователями. На указанных границах должны поддерживаться показатели качества подаваемой электроэнергии (напряжение и частота) в соответствии с требованиями ГОСТ 13109-97.

1.7. Линией разграничения принадлежности и эксплуатационной ответственности между НСТ «Криница» и индивидуальным пользователем являются точки присоединения проводов ответвления к магистральному проводу ЛЭП-0,4кВ.

1.8. Электроэнергия индивидуальным пользователям подается только для бытового потребления.

1.9. Для электроснабжения индивидуальных пользователей используется однофазное напряжение ("фаза" - "ноль"). При необходимости трехфазного подключения, пользователь должен предоставить в Правление НСТ аргументированное обоснование. Такое подключение допускается при наличии свободной мощности и положительного решения Правления.

1.10. По решению Общего собрания членов НСТ и по согласованию с энергоснабжающей организацией подача электроэнергии индивидуальным пользователям осуществляется круглогодично.

Права и обязанности

2.1. Права и обязанности Правления НСТ, электрика (ответственных лиц)

Ответственные лица обязаны:

2.1.1. Обеспечивать техническую эксплуатацию электросети НСТ в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок (ПТЭ) и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок (ПТБ) и Правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

2.1.2. Осуществлять визуальную проверку у индивидуальных пользователей приборов учета, вводных устройств, токораспределительной сети (ТРС) на соответствие техническим требованиям, требованиям технической и пожарной безопасности, а также разрешенной мощности потребления.

При обнаружении нарушения составляется акт и выписывается предписание по устранению выявленного нарушения. Акт передается на хранение в архив НСТ, один экземпляр предписания вручается пользователю, второй экземпляр предписания с отметкой о вручении находится на контроле в Правлении.

2.1.3. Организовать контроль потребления электроэнергии.

2.1.4. Осуществлять расчет потерь в сети НСТ, выявлять неучтенное потребление электроэнергии и предпринимать необходимые меру к их снижению.

2.1.5. Своевременно производить оплату за потребленную товариществом электроэнергию, исполнять другие обязательства по договору электроснабжения.

2.1.6. Представлять отчет на Общем собрании о состоянии электрохозяйства НСТ и расчетов за электроэнергию.

2.1.7. Обеспечить прием платежей за электроэнергию от пользователей.

Ответственные лица вправе:

2.1.8. Осуществлять проверку технического состояния, пломбировки и показаний узлов учета на основании приказа (распоряжения) Председателя правления.

2.1.9. Прекращать подачу электроэнергии по решению Правления с оповещением пользователя в случаях:

а) отсутствия оплаты потребленной электроэнергии в установленные сроки;

б) подключения электроприборов помимо счетчика;

в) отказа в допуске к электросети пользователя прибывших для проверки Ответственных лиц;

г) самовольного подключения к электросети НСТ;

д) отказа от оплаты взносов на содержание и модернизацию сети НСТ, расходов на потери и электроэнергию общего пользования;

е) выявления повреждения индивидуального электросчетчика или пломб на нем;

ж) превышения межповерочного интервала, предельного срока эксплуатации электросчетчика, несоответствия вводного устройства утвержденным нормативам, внутренним требованиям НСТ;

з) неисполнения индивидуальным пользователем обязанностей, нарушения запретов настоящего Положения.

2.1.10. Временно прекращать подачу электроэнергии при обнаружении угрозы возникновения аварии, пожара или опасности для жизни и здоровья людей.

2.1.11. Возобновлять подачу электроэнергии индивидуальному пользователю, допустившему нарушение Правил потребления электроэнергии, только после устранения обнаруженных нарушений или неисправностей электросети, а также при условии погашения задолженности по оплате потребленной электроэнергии, в том числе перерасчета оплаты в соответствии с действующими нормативами, оплаты затрат на отключение и подключение к электросети.

2.1.12. Электрик НСТ, по согласованию с правлением, не более чем на 2 часа, имеет право отключать электроэнергию для выполнения необходимых работ в электросети.

2.1.13. Лишать индивидуального пользователя права пользования электросетью в случае принятия Общим собранием членов НСТ такого решения:

а) в связи с повторным грубым нарушением потребления электроэнергии (хищения);

б) в случае сознательного отказа от оплаты задолженности и расходов на содержание системы электроснабжения. При этом у НСТ остается право взыскивать с пользователя задолженность через суд;

в) в связи с исключением его из членов Товарищества в отсутствие договора с НСТ о пользовании объектами его инфраструктуры.

2.1.14. Размещать списки должников по оплате электроэнергии на информацион-ных щитах и интернет-ресурсах НСТ.

2.2. Права и обязанности индивидуального пользователя

Индивидуальный пользователь обязан:

2.2.1. Соблюдать Правила электробезопасности на территории НСТ «Криница» (Приложение №2).

2.2.2. Бережно относиться к общественному электрическому оборудованию НСТ, о любых обнаруженных неисправностях сообщать в Правление НСТ.

2.2.3. Своевременно вносить оплату за потребленную электроэнергию, оплачивать дополнительные взносы:

- на компенсацию потерь в электрических сетях НСТ и на трансформаторе;

- на оплату комиссионных сборов, взимаемых банком при оплате потребленной электроэнергии;

- на оплату потребленной электроэнергии объектами общей инфраструктуры;

- на содержание, эксплуатацию и модернизацию внутренней электросети НСТ.

2.2.4. Контролировать и обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность индивидуального электрооборудования: проводов ответвления к вводу, вводного устройства, узла учета, внутренней электросети, используемых им устройств и приборов.

2.2.5. Использовать электроприборы и оборудование только заводского изготовления.

2.2.6. Использовать электросчетчики, разрешенные к применению для бытовых нужд. Незамедлительно сообщать электрику НСТ о неисправностях в работе счетчика.

2.2.7. Беспрепятственно предоставлять ответственным лицам доступ к электро-установкам, счетчикам и схемам учета электроэнергии, находящимся в жилых и хозяйственных строениях пользователя.

2.2.8. Производить обрезку разросшихся деревьев и кустарников, находящихся в охранной зоне электролиний и ответвления от ВЛ к вводу.

Индивидуальный пользователь вправе:

2.2.9. Использовать электроэнергию в бытовых целях в необходимом ему количестве в пределах лимита разрешенной мощности.

2.2.10. Производить сверку расчетов за электроэнергию с кассиром-казначеем НСТ.

2.2.11. Производить, при необходимости, подключение электросварочной аппаратуры к общей электросети помимо счетчика (со столба) только по письменному заявлению в Правление НСТ и письменному разрешению Правления с обязательной оплатой использованной электроэнергии, рассчитанной исходя из мощности подключаемой аппаратуры и времени ее работы (не более 2-х часов).

2.2.12. Обжаловать нарушающие его права действия и решения Правления НСТ на Общем собрании членов НСТ, а при неудовлетворительном решении собрания - в суде.

Индивидуальному пользователю запрещается:

2.2.13. Нарушать нормативные требования при монтаже электросети на своем садовом участке – внутри и вне строений.

2.2.14. Самовольно подключаться к электросети НСТ.

2.2.15. Подключать нагрузку сверх максимально разрешенной нормы.

2.2.16. Применять неисправные и самодельные нагревательные и отопительные электроприборы, электроинструмент и оборудование.

2.2.17. Самостоятельно, без согласования с Правлением, менять свой прибор учета, нарушать пломбировку узла учета, изменять схему его подключения.

Порядок расчетов за потребленную электроэнергию

3.1. Расчет с энергоснабжающей организацией за потребленную Товариществом электроэнергию производится бухгалтерией НСТ по показаниям общего прибора учета в соответствии с договором электроснабжения №Э-85-Р от 05.06.2009.

3.2. Индивидуальные пользователи оплачивают потребленную ими электроэнергию по установленной Общим собранием ставке на момент оплаты, исходя из показаний личных приборов учета, не реже одного раза в год, при этом не допуская задолженности более 5000 (пяти тысяч) рублей. Расход электроэнергии определяется пользователем самостоятельно по разнице между ранее оплаченным и текущим показаниями индивидуального счетчика. Ставка включает в себя расходы на компенсацию потерь в электросети НСТ.

3.3. При оплате в кассу НСТ кассир выписывает квитанцию и фиксирует оплаченные показания счетчика в индивидуальную расчетную книжку и в Журнал учета потребления электроэнергии.

При оплате на расчетный счет НСТ «Криница» плательщик обязательно указывает в комментарии к платежу номер участка, фамилию владельца, показания счетчика. Для фиксации платежа в индивидуальной расчетной книжке и в Журнале учета платежей пользователь самостоятельно предоставляет кассиру подтверждающий оплату документ на бумажном носителе.

Реквизиты для безналичной оплаты можно узнать у казначея-кассира или на официальной интернет-странице Товарищества.

3.4. В случае отсутствия очередной оплаты за потребленную электроэнергию электроснабжение индивидуального пользователя, на основании решения Правления НСТ, может быть прекращено до ликвидации задолженности, оплаты пени и оплаты работ по отключению и подключению электроснабжения.

3.5. Льготы по оплате потребляемой электроэнергии, установленные законодательством РФ для отдельных категорий граждан по месту жительства, в садоводческом товариществе не действуют.

3.6. Допускается авансовая оплата электроэнергии не более 50 кВт/ч.



2018-07-06 643 Обсуждений (0)
Порядок расчетов за потребленную электроэнергию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расчетов за потребленную электроэнергию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)