Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка концепции работы центра



2018-07-06 387 Обсуждений (0)
Разработка концепции работы центра 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение

О проведении Конкурса по поддержке и формированию Центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации.

Общие положения

1.1. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации
от 5 февраля 2016 г. №164-р «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года»
одним из ключевых направлений работы с указанной аудиторией является формирование условий для организации досуга пожилых людей. Эффективным решением этой задачи может стать вовлечение данной категории граждан в различные социальные практики (в том числе в волонтерскую деятельность).

В целях создания и обеспечения единой эффективной системы развития и поддержки добровольчества, повышения качества жизни граждан старшего возраста через развитие их добровольческой активности, а также реализации Федеральной программы по вовлечению лиц старшего возраста в волонтерскую деятельность «Молоды душой» Ассоциацией волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» проводится Конкурс по поддержке и формированию Центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации (далее – Конкурс).

1.2. Настоящее Положение определяет цель, задачи, требования к участникам Конкурса, порядок предоставления и рассмотрения материалов, необходимых для участия в Конкурсе, а также порядок определения победителей и лауреатов Конкурса.

 

 

Цель конкурса

2.1. Цель Конкурса – выявление наиболее успешных организаций в сфере «серебряного» добровольчества в субъектах Российской Федерации для дальнейшего финансирования и формирования на базе этих организаций Федеральной сети центров «серебряного» волонтерства.

2.2 Задачи Конкурса:

- создание необходимых условий по формированию инфраструктуры для участия граждан старшего возраста в «серебряном» волонтерстве;

- выявление, распространение и поддержка лучших волонтерских практик, инновационных форм организации добровольческой деятельности среди лиц старшего возраста;

- поддержка наиболее эффективных добровольческих команд в сфере «серебряного» волонтерства;

- популяризация идей активного долголетия в обществе;

- повышение качества жизни людей старшего возраста через вовлечение в добровольческую деятельность

 

 

Организаторы конкурса

3.1. Организаторами Конкурса являются:

- Ассоциация волонтерских центров;

- Благотворительный фонд «Память поколений».

Партнерами Конкурса являются:

- Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

- Федеральное агентство по делам молодёжи Росмолодёжь;

- Федеральное государственное бюджетное учреждение Роспатриотцентр.

3.2. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет).

3.3. Состав Оргкомитета утверждается приказом Ассоциации волонтерских центров.

3.4. Решением Оргкомитета утверждается состав Экспертной комиссии Конкурса В состав Экспертной комиссии Конкурса могут входить представители организаторов и партнёров, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти. Экспертная комиссия рассматривает и анализирует поступившие заявки, определяет победителей Конкурса простым большинством голосов.

 

Участники конкурса

Участниками Конкурса могут стать юридические лица – социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества, волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, государственных учреждений и коммерческих организаций.

 

5. Сроки проведения и содержание Конкурса

Конкурс проводится в период с 1 июня по 5 июля 2018 года и состоит из нескольких этапов.

Первый этап – прием конкурсных документов – проводится в срок до 24 июня (включительно) 2018 года.

Для участия необходимо заполнить конкурсную заявку и направить ее на электронный адрес – [email protected] (с пометкой – Конкурс).

В состав конкурсной заявки входят:

1. Анкета участника (Приложение №1);

2. Концепция работы Центра «серебряного» добровольчества (Приложение №2).

Организаторы конкурса оставляют за собой право отклонить заявку в случае несоответствия требованиям настоящего Положения.

Второй этап – заочная оценка конкурсных документов членами экспертного совета – проводится в период с 24 июня по 5июля 2018 года.

На заочном этапе экспертный совет оценивает концепцию работы Центра «серебряного» добровольчества согласно критериям, представленным в данном положении.

Разработка концепции работы центра

Участникам конкурса необходимо разработать концепцию работы Центра «серебряного» добровольчества, включающую в себя методику поиска и привлечения «серебряных» волонтеров для осуществления деятельности Центра, предлагаемые образовательные программы и курсы для добровольцев, и иные формы работы и услуги, которые могут быть реализованы на базе Центра.

Концепция работы Центра должна быть представлена по форме согласно Приложению №2 настоящего Положения. Дополнительно к форме может быть приложена пояснительная записка с аналитическими материалами.

Пояснительная записка должна иметь объем не более пяти страниц формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14.

 



2018-07-06 387 Обсуждений (0)
Разработка концепции работы центра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка концепции работы центра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)