Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Летие со дня рождения коллекционера Феликса Евгеньевича Вишневского (1903-1978).



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Летие со дня рождения коллекционера Феликса Евгеньевича Вишневского (1903-1978). 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы

«Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени»

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ

КОНКУРСЕ РИСУНКОВ

«Музей глазами детей»

Посвящается Году единства российской нации, 115-летию со дня рождения коллекционера и основателя Музея В.А.Тропинина и московских художников его времени Феликса Евгеньевича Вишневского, летним школьным каникулам 2018 года.

 

Год единства российской нации

Инициатива объявить 2018 «Годом единства народов России» была поддержана Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на заседании межнационального совета в городе Астрахани 31 октября 2016 г. В России зарегистрировано 193 национальности – огромный потенциал для успешного развития страны. Общая Россия для всех национальностей - это ощущение Родины, Отчизны. Оно сопряжено с понятиями уважения, доверия. Год единства российской нации будет способствовать распространению знаний об истории национальностей, населяющих Российскую Федерацию, их традициях и обычаях.

 

летие со дня рождения коллекционера Феликса Евгеньевича Вишневского (1903-1978).

Атмосфера в семье Вишневских была пропитана духом собирательства, и, будучи 17-летним юношей, под руководством отца Феликс начинает заниматься собирательской деятельностью. Страстный коллекционер, Вишневский вел весьма скромную жизнь.

После Октябрьской революции 1917 года Вишневский участвовал в работе Коллегии по делам музеев Наркомпроса и в музейном строительстве. В частности, в 1918 году в числе других специалистов вместе со своим отцом участвовал в организации Первого Пролетарского музея в Москве. В 1925-1928 годах Вишневский работал в Государственном Историческом Музее под руководством профессора В.К. Клейна и учился в Московском университете, затем в Московском лесотехническом институте. Закончить учебу ему не удалось. В 1928 году у него изымается значительная часть коллекции, которая в дальнейшем попала в Государственный Исторический музей. В 1928 году он был сослан в Кострому, где работал консультантом по вопросом конфискованных церковных ценностей, затем становится научным сотрудником Костромского базового музея, позже работал инженером на Костромском фанерном заводе. По служебным делам он часто приезжает в Москву, пополняя свою коллекцию в антикварных магазинах. В 1946-1948 годах Вишневский вновь был репрессирован с конфискацией имущества. Отбыв наказание в лагере под Нерехтой, он был реабилитирован, восстановлен в правах с почти полным возвращением собрания. С 1948 года Вишневский живет в городе Лосиноостровском, продолжает заниматься коллекционированием, приобретая вещи в комиссионных магазинах, скупках, у частных лиц.

Работая в различных учреждениях, связанных с музейным делом, Феликс Евгеньевич профессионально подходил к формированию своей коллекции. Пути, которыми произведения приходили к нему, были самыми разными: приобретения через комиссионные магазины, поиски и находки. В его коллекцию вошли произведения многих живописцев – художников Москвы, русских и иностранцев, работавших в разнообразных жанрах. Основу его собрания составили живописные и графические произведения Василия Андреевича Тропинина – знаменитого художника первой половины XIX века, лидера московской художественной школы в области живописного портрета. Ценная часть его коллекции – это и собрание рисунков Тропинина, акварелей П.Ф. Соколова, В.И. Гау, А.П. Брюллова и других знаменитых мастеров этого жанра XIX века. Были широко представлены произведения других видов изобразительного искусства: скульптуры и графики, декоративно-прикладного искусства.

Замечательный коллекционер был не только собирателем, но и знатоком русского и западноевропейского искусства, экспертом, консультантом, обладающим удивительным чутьем распознавать в плохо сохранившейся живописи или разбитой, с утратами, вазе высокохудожественное уникальное произведение. Именно такие “неухоженные” вещи привлекали Вишневского, он возвращал их к жизни с помощью реставрации. Дар Вишневского по небольшому фрагменту представить целое был поистине уникален. Поэтому неудивительно, что в выброшенных на улицу частях деревянных конструкций он мгновенно узнал, например, итальянский шкаф XVI века, который сам отреставрировал и подарил ГМИИ им. А.С. Пушкина. Музей сегодня гордится этим шедевром декоративно-прикладного искусства.

 



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Летие со дня рождения коллекционера Феликса Евгеньевича Вишневского (1903-1978). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Летие со дня рождения коллекционера Феликса Евгеньевича Вишневского (1903-1978).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)