Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия Европейского Парламента.



2018-06-29 324 Обсуждений (0)
Полномочия Европейского Парламента. 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательные, контрольные, финансовые функции.

Часть нормативных актов ЕС в настоящее время принимается на основе процедуры совместного принятия решений Парламентом и Советом.

В отношении некоторых вопросов полномочия Парламента сводятся к праву отлагательного вето (процедура консультации) или к этому же праву, преодоление которого возможно только единогласным решением Совета ( процедура сотрудничества). Процедура совместного принятия решений используется, например, для издания законодательства о защите прав потребителей, в области внутреннего рынка, консультативная процедура — в сфере уголовного, налогового права.

Принимает и утверждает исполнение общего бюджета Сообществ:

· обязательные расходы – расходы, осуществление которых предусмотрено учредительными договорами и законодательными актами Сообществ. Пр их утверждении приоритет имеет Совет.

· Не обязательные расходы. Парламент вносит в представленный Комиссией проект бюджета поправки, а Совет предлагает модификации. Решающее слово имеет Парламент.

Может отклонить проект бюджета в целом – 2/3 голосов, составляющих абсолютное большинство.

Утверждает исполнение бюджета Комиссией.

Через специальные органы осуществляет прямой и косвенный контроль.

Главный объект парламентского контроля – деятельность исполнительного органа ЕС – Комиссии. Члены Комиссии не только вправе присутствовать и получать слово на заседаниях Парламента, но и обязаны письменно или устно отвечать на вопросы, поставленные Парламентом.

Косвенный контроль: комитеты по расследованию, комитет по петициям ( может проводить слушания, отправлять членов для анализа ситуации на месте, требовать от Комиссии предоставления необходимых документов).

Омбудсман назначается Парламентом, но независим от него.

Внешнеполитические полномочия – согласие на заключение международных договоров, дает согласие на вступление в Союз новых гос-чл.

Не вправе самостоятельно издавать нормативные акты, a можетделать это лишь с одобрения Совета ЕС.

Европарламент в настоящее время самостоятельно или совместно с другой частью легислатуры Союза — Советом — осуществляет все основ­ные виды деятельности, входящие в классическую «триаду» парла­ментских функций: законодательная — контрольная — финансо­вая.

· инвеституру испол. органу Сообщества — Комис­сии, которая искл. перед ним несет политическую отв-сть в форме вотума недоверия.

· часть НА принимается на основе процедуры со­вместного принятия решения, в ходе которой Парламент и Совет выступают в роли «созаконодателей».

· есть полномочия Европарламента, которые сводятся к праву отлага­тельного вето (процедура консультации) или тому же праву, пре­одоление которого возможно лишь единогласным решением Сове­та (процедура сотрудничества.

· права прини­мать и утверждать исполнение общего бюджета Евр. сооб­ществ.

 

Фундамент взаимодействия Российской Федерации и ЕС был заложен в 1989 году принятием Соглашения между СССР и Европейским экономическим сообществом и Европейским сообществом по атомной энергии о торговле и коммерческом, и экономическом сотрудничестве. В дальнейшем правовая база взаимоотношений России и ЕС была значительно расширена и углублена.

Пятую группу составляют секторные соглашения России с Европейским союзом по отдельным сферам взаимоотношений. К таким актам относятся:

  • Соглашение между Российской Федерацией и ЕС о торговле тек-стильными товарами 1998 г.;
  • Соглашение между Российской Федерацией и ЕС о торговле некоторыми изделиями стали - 2008 г.;
  • Соглашение между Российской Федерацией и ЕС о научно-техническом сотрудничестве 2000 г.;
  • Соглашение между Российской Федерацией и Евратомом о сотрудничестве в области ядерной безопасности 2001 г.;
  • Соглашение об участии России в деятельности Европейской полицейской миссии - 2004 г.;
  • Соглашение между Российской Федерацией и ЕС об участии Российской Федерации в военной операции Европейского Союза в республике Чад и центральноафриканской республике 2008 г.;
  • Соглашение между Российской Федерацией и ЕС о реадмиссии 2003 г.;
  • Соглашение между Российской Федерацией и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза 2004 г.;
  • Соглашение между Российской Федерацией и ЕС в области рыболовства и защите биологических ресурсов Балтийского моря 2009 г.

Секторные соглашения

Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Европейским Союзом о защите секретной информации
Подписано в Ростове-на-Дону 1 июня 2010 г.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским Сообществом о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения живых морских ресурсов в Балтийском море
Подписано в Брюсселе 28 апреля 2009 г.

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об участии Российской Федерации в военной операции Европейского союза в Республике Чад и Центральноафриканской Республике (ЕУФОР Чад/ЦАР)
Подписано в Брюсселе 5 ноября 2008 г.

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле некоторыми изделиями из стали
Подписано в Мафре 26 октября 2007 г.

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза
Подписано в Сочи 25 мая 2006 г.

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии
Подписано в Сочи 25 мая 2006 г.

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским Союзом относительно участия Российской Федерации в Полицейской миссии Европейского Союза в Боснии и Герцеговине
Подписано в Брюсселе 24 июля 2004 г.

Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией
Подписано в Риме 6 ноября 2003 г.

Соглашение о возобновлении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о сотрудничестве в области науки и технологий
Подписано в Риме 6 ноября 2003 г.

Билет 15



2018-06-29 324 Обсуждений (0)
Полномочия Европейского Парламента. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия Европейского Парламента.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)