Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европарламент: состав и порядок формирования, организация работы.



2018-06-29 336 Обсуждений (0)
Европарламент: состав и порядок формирования, организация работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав и порядок формирования.

Граждане избирают своих представителей раз в 5 лет. Депутаты избираются в гос-чл.

Количество депутатов, избираемых на территории каждой страны, определяется на основе квот. Формирующихся в соответствии с численностью населения соответствующего государства.

Депутаты обладают свободным мандатом. Объединяются в Парламенте не по национальному, а по партийному признаку в политические группы.

Политические фракции на европейском уровне являются важным фактором интеграции внутри Союза. Они содействуют формированию европейского сознания и выражению политической воли граждан Союза. Европарламент может совместно с Советом издавать законодательство по вопросам партийного строительства.

Внутренняя организация.

А)Руководящие органы и д.л.

1. Председатель избирается на 2,5 года тайным голосованием (т.е. на ½ легислатуры парламента). Направляет всю деятельность Парламента и его органов, ведет заседания, представляет Парламент. Обычно – поочередно представители крупнейших фракций.

2. Заместители Председателя осуществляют отдельные полномочия Председателя в порядке их делегирования или его замещения. При их избрании д. учитываться необходимость справедливого представительства гос-чл и политических взглядов.

3. Квесторы отвечают за административные и финансовые вопросы, непосредственно касающиеся депутатов, в соответствии с указаниями бюро.

4. Бюро. 27 депутатов (Председатель + 26 замов) + квесторы с правом совещательного голоса. Принимают организационные и административные решения по вопросам, затрагивающим депутатов и внутреннюю организацию Парламента, его секретариат и органы.

5. Конференция председателей. Председатель Парламента + представители политических групп. Планирует текущую деятельность. К компетенции относятся отношения с другими институтами и органами Союза и гос-чл, а также с иностранными государствами.

Б) Вспомогательные органы.

1. Постоянные комитеты. Предварительно рассматривают все внесенные в Парламент документы законодательного характера. Всего 17 ( например, бюджетный; по правовым вопросам, социальным делам и занятости, петициям).

2. Временные комитеты. Комитет по расследованию расследует предполагаемые противоречия или нарушения порядка управления в процессе имплементации права Сообщества. Предмет расследования – действия/бездействия органов и д.л. Сообщества, любого публичного административного органа гос-чл. Комитет завершает свое существование предоставлением отчета Парламенту.

В) Вспомогательный аппарат. Насчиты­вает около 3 тыс. должностных лиц. Индивидуальный аппарат по­мощников имеется у каждого депутата, а также у фракции.

Порядок работы и принятия решений.

Работает сессионно. На ежегодную сессию собирается без созыва во второй вторник марта.

Созыв чрезвычайной сессии – по требованию большинста членов Европарламента, Комиссии или Совета, в исключительных случаях – по просьбе 1/3 депутатов с согласия Конференции председателей.

Пленарные заседания – ежемесячно (кроме августа) в течение 1 недели. Комитеты собираются по мере необходимости.

Принимают решения простым большинством голосов присутствующих депутатов. Вопрос о кворуме решает Парламент.

Способы принятия решений по вопросам большой важности:

· Абсолютное большинство ( при даче согласия на вступление в Союз нового гос-чл);

· 3/5 поданных голосов ( утверждение отдельных статей бюджета Сообщества);

· 2/3 ( в случае применения санкций к гос-чл; вотум недоверия Комиссии).

2)Хартия ЕС об основных правах 2000 года разработана специальным временным органом – Конвентом. (Здесь абсолютное большинство прав – это права человека признанные за каждым лицом, находящимся на территории ЕС) - закрепляет новые основные права, такие как: право на целостность личности, право на хорошее управление.

Здесь применена уникальная классификация основных прав и свобод, она проводится не по предмету (права личные, политические, экономические и т.д), а по ценностям, на защиту которых они направлены:

-человеческое достоинство

-свобода

-равенство

-солидарность

Хартия не отменяет и не ограничивает действие конституционных и м-п гарантий основных прав и свобод. Не утратила силы и Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950. если Хартия и Конвенция закрепляют одинаковое право, то оба источника должны применяться также одинаковым образом.

Хартия Европейского Союза сводит все личные, политические и социально-экономические права воедино, признает все их в качестве основных. Социальные права по своей природе хотя и сохраняют во многом программный характер, но они более не считаются второстепенными.

Хартия Европейского Союза об основных правах состоит из преамбулы, которая сама по себе не содержит юридических норм (указывает причины и цели принятия Хартии, ее источники, основополагающие ценности), и 54 статей, сгруппированных в 7 глав.

Главной идеей Преамбулы и всей Хартии является провозглашение в абзаце 2 того, что Европейский Союз «помещает человеческую личность в центр своей деятельности посредством введения гражданства Союза и создания пространства свободы, безопасности и правосудия».

Защита прав и свобод человека при помощи права Европейского Союза не вытесняет и не подменяет соответствующие правовые механизмы государств-членов. По сути, защита прав человека на уровне Европейского Союза является еще одним правовым механизмом, который, одновременно, и унифицирует существующие национальные системы защиты прав и свобод, объединяет их с действующими международно-правовыми актами и при этом существует параллельно с ними, не исключая, а логически дополняя их.

 

 

Билет 16



2018-06-29 336 Обсуждений (0)
Европарламент: состав и порядок формирования, организация работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европарламент: состав и порядок формирования, организация работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)