Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор универсальных измерительных средств



2018-07-06 691 Обсуждений (0)
Выбор универсальных измерительных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального

Образования

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Инженерно-технологический факультет

Кафедра технологии производства и технического сервиса машин

 

 

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

К курсовой работе

На тему: «Расчет и выбор посадок типовых соединений и

Размерных цепей»

по направлениям подготовки бакалавров:

Агроинженерия»

Эксплуатация и транспортно-технологических

Машин и комплексов»

Для самостоятельной работы студентов

Очного и заочного обучения

по дисциплине:

«Метрология, стандартизация и сертификация»

Раздел «Взаимозаменяемость, допуски и посадки»

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

 

УДК 621.7

 

 

Рекомендованы к изданию методическим советом университета,

протокол № 6 от 04.06.2009 г.

 

Составители: Мамаев А.Д., Цыплакова И.В., Драгун А.П.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………
Краткие общие методические указания …………………………………….
Задача 1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений. Выбор универсальных измерительных средств …………………………….  
Задача 2. Расчет посадок с натягом………………………………………….
Задача 3. Допуски и посадки подшипников качения . ………………………
Задача 4. Допуски и посадки шпоночных соединений .………….…………
Задача 5. Допуски и посадки шлицевых соединений .…………...…………
Задача 6. Расчет размерных цепей . …………...................................................
Список литературы………………………………………………………...
Приложение А: Варианты заданий курсовой работы …………………..
Приложение Б: Подшипники шариковые радиальные однорядные…...
Приложение В: Чертежи к заданиям курсовой работы…………………

 

Введение

Качество выпускаемых машин и агрегатов, а также оптимальные условия их производства и ремонта в значительной мере зависят от уровня стандартизации и взаимозаменяемости, используемых в конструкции деталей и узлов, а также правильного выбора допусков и посадок при их проектировании и изготовлении. В свою очередь соблюдение заданных допусков и посадок не возможно без использования соответствующих измерительных инструментов и приборов для контроля размеров при изготовлении деталей и сборке узлов.

В процессе изучения курса «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения» студент должен ознакомиться с общими принципами взаимозаменяемости и стандартизации, системой допусков и посадок, а также с методами и средствами измерения размеров деталей.

Практические занятия и лабораторные работы позволяют студенту закрепить теоретические знания, полученные на лекциях и самостоятельной подготовке, научиться назначать допуски и посадки, обоснованно выбирать контрольно-измерительные инструменты и уметь ими пользоваться, а также научиться пользоваться стандартами и справочной литературой.

Выполнение курсовой работы является завершающим этапом обучения по данному курсу и допуском к сдаче экзамена.

 

Краткие общие методические указания

Курсовая работа включает выполнение задач по 6-ти темам.

1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений.

2. Расчет посадки с натягом гладких цилиндрических соединений.

3. Допуски и посадки подшипников качения.

4. Допуски и посадки шпоночных соединений.

5. Допуски и посадки шлицевых соединений.

6. Расчет размерных цепей.

К каждой теме указан перечень задач, которые необходимо решить, приведены основные положения для их решения и рассмотрен пример. Исходные данные для каждого варианта курсовой работы приведены в приложении А.

Номер варианта соответствует двум последним цифрам учебного шифра студента, но может быть изменен по усмотрению преподавателя. Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки в объеме 18-20 страниц формата А4. Титульный лист оформляется по установленным в СПбГАУ правилам, текстовая и графическая части – в соответствии с требованиями ЕСКД.

Текст располагается на одной стороне листа с соблюдением ниже перечисленных требований. Ширина полей: сверху и снизу – не менее 20 мм; слева – 25 мм; справа – 10 мм. Обязателен список используемой литературы.

В тексте методических указаний в квадратных скобках приводятся ссылки на литературу.

Задача1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений.

Выбор универсальных измерительных средств

Методические указания

При решении задачи необходимо руководствоваться заданием, указанным в таблице 1, приложения А в соответствии с заданным вариантом.

Согласно индивидуальному варианту требуется выполнить следующие работы.

1. По заданным номинальному размеру посадки и значениям предельных отклонений размеров вала и отверстия необходимо определить предельные значения размеров, допуски размеров, минимальный и максимальный зазор или натяг в соединении, а также установить квалитет, посадку, систему, в которой она выполнена, пользуясь справочной литературой [3, 8, 9] найти условные обозначения полей допусков, соответствующие задан­ным предельным размерам деталей в цифровом выражении, а также установить соответствующую шероховатость поверхностей деталей и рекомендуемый способ их механической обработки.

2. Начертить схему расположения полей допусков соединения, эскизы соединения и отдельных деталей (втулки и вала) с обозначением размеров, допусков и шероховатости поверхностей.

Квалитет, систему и наименова­ние посадки устанавливают, исходя из номинального размера соединения и предельных отклонений размеров деталей в циф­ровом выражении.

Стандартами установлены две системы посадок: система отверстия и система вала. В авто­тракторной промышленности и сельхозмашиностроении более предпочтительное применение имеет система отверстия, чем система вала, главным образом, вследствие применения меньшего количества специального режущего инстру­мента и контрольно-измерительных средств.

Система вала применяется в конструкциях машин при разных посадках нескольких деталей на вал, при соединении стандарт­ных деталей и узлов, выполненных по системе вала (например, наружного диаметра наружного кольца подшипника).

Установление наивыгоднейшего квалитета размеров деталей имеет большое практическое значение, так как от этого зависит надежность, долговечность и экономичность производства машин. При установлении квалитета следует учитывать особенности конструкции и технологии из­готовления деталей и особенно завершающих операций, допуска­емые отклонения размеров, допуски формы и расположения по­верхностей детали, условия контроля и др.

5-й квалитет при производстве деталей тракторов и грузовых автомобилей обычно не применяется.

6-й квалитет является основным при обрабо­тке шеек коленчатых и распределительных валов, посадоч­ных мест под подшипники качения, а также при изготовлении деталей коробки скоростей и др.

По 7 и 8 квалитетам изготовляют ответственные узлы автомобилей и сельскохозяйственных машин, посадочные отверстия деталей тракторов и т.д.

8, 9 и 10 квалитеты применяются при изготовлении менее точных деталей тракторов, сельскохозяйственных и других машин.

Выбор посадок. Посадки сопрягаемых деталей выбирают, исходя из конструктив­ных и эксплуатационных условий, передаваемых крутящих моментов, герметичности, центрирования, обеспечения относительной подвижности или неподвижности деталей, а также на основании предварительного расчета, по аналогии с ранее про­веренными практикой подобными соединениями [3].

Шероховатость поверхностей сопрягаемых деталей устанавливают в зависимости от назначения деталей, заданного номинального размера, квалитета (величины допуска) и посадки. После установления квалитета и значений шероховатости поверхностей назначают экономические виды окончательных меха­нических обработок деталей.

Эскизы деталей исоединения приводятся в произ­вольном масштабе. Предельные отклонения указываются на чертежах непосредственно после номинального размера принятыми буквенными обозначениями и числовыми значениями.

Для наглядности поля допусков деталей и посадок изображаются в виде прямоугольников, ширина которых берется приблизительно равной 25 мм, длина – 40 мм относительно нулевой линии, соответствующей номинальному размеру соединения.

Все предельные отклонения с соответствующими знаками (+ или -) на схемах проставляются в микрометрах (мкм) против границ полей допусков.

Пример. Определить предельные отклонения, допуски, зазоры и натяги, допуск посадки, обозначить посадку и предельные размеры на чертежах, построить схему расположения полей допусков деталей цилиндрического соединения.

Задано соединение с размерами:

а) отверстие (D) - ;

б) вал (d) - .

Решение.Номинальный размер соединения dн.с.= 28 мм.

Предельные отклонения отверстия:

верхнее отклонение ЕS = +0,053 мм; нижнее отклонение EI = +0,020 мм.

Предельные отклонения вала:

верхнее отклонение es = 0; нижнее откло­нение еi = – 0,021 мм.

Предельные размеры отверстия:

- наибольший - Dmax = Dн + ЕS = 28,000 + 0,053 = 28,053 мм;

- наименьший - Dmin = Dн + EI = 28,000 + 0,020 = 28,020 мм.

Предельные размеры вала:

- наибольший- dmax = dн + es = 28,000+0=28,000 мм;

- наименьший - dmin = dн + еi = 28,000+(-0,021)=27,979 мм.

Допуски размеров:

- отверстия - ТD = Dmax - Dmin = 28,053-28,020=0,033 мм

- вала - Тd = dmax - dmin = 28,000 -27,979=0,021 мм.

Зазоры:

- наибольший зазор - Smax = Dmax - dmin = 28,053 – 27,979 = 0,074 мм.

- наименьший зазор - Smin = Dmin - dmax = 28,020-28,000=0,020 мм.

В данной посадке имеются зазоры, значит, она относится к группе посадок с зазором.

Допуск посадки: Ts = Smax - Smin = 0,074 - 0,020 = 0,054 мм.

В том случае, когда расчетная величина зазоров (Smax и Smin ) получается со знаком (-), следует, что соединение задано по посадке с натягом и зазоры (Smax и Smin ) необходимо заменить на натяги (Nmax и Nmin ) с противоположным знаком (+).

Если же в результате расчета получаем Smax со знаком (+), а Smin со знаком (-), то следовательно соединение задано по переходной посадке, в которой минусовое значение Smin является максимальным натягом Nmax с противоположным знаком (+).

Строим схему расположения полей допусков деталей. На схеме расположения полей допусков деталей дано наглядное представление о наличии в посадке зазоров (Рис.1.1).

 

Рис.1.1 Схема расположения полей допусков отверстия и вала

 

 

По таблицам [3] устанавливаем, что предельные отклонения вала (es = 0и ei= - 21 мкм) соответствуют предельным отклонениям основного вала седьмого квалитета (h7), а предельные отклонения отверстия (ES = +53 мкм и EI = +20 мкм) соответствуют полю допуска F8. Следовательно, дана посадка с зазором в системе вала.

Обозначение посадки на чертеже:

буквенное - Ø числовое - Ø

Обозначение допусков размеров деталей соответственно:

отверстия – F8 и ; вала - h7 и .

Обозначения посадки, предельных размеров деталей и шеро­ховатости поверхности показаны на рис.1.2.

По справочнику [3] принимаем шероховатость поверхности отверстия Ra= 1,6 мкм, а вала – Ra = 0,8 мкм, а также находим, что окончательной обработкой отверстия является растачивание тонкое, а закаленного вала - чистовое круглое шлифование.

Рис. 1.2 Варианты обозначения посадки и размеров деталей

 



2018-07-06 691 Обсуждений (0)
Выбор универсальных измерительных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор универсальных измерительных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)