Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус Европейского Совета.



2018-06-29 492 Обсуждений (0)
Правовой статус Европейского Совета. 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав – руководители гос-чл + Председатель = 28 членов.

В заседаниях принимают участие высшие д.л Сообщества, гос-чл, министры иностранных дел + 1 член Комиссии.

Сессия 2 раза в год.

Лондонская декларация 1977 «Организационные правила проведения заседаний Европейского Совета».

Заседает в Брюсселе. Сессия завершается в течении 2 дней пресс-конференцией. . За это время проходят два пленарных заседания в полном со­ставе, неформальные встречи глав государств и председателя Комис­сии в узком кругу и параллельно им совещания министров ино­странных дел и соответствующего комиссара ЕС. С 1988 г. сложи­лась практика выступления Председателя Европарламента с речью в начале сессии.

Решения принимаются на основе консенсуса

Не имеет полномочий принимать нормативные акты и иные юридически обязательные решения, т.к. не является институтом.

Европейский совет дает Союзу необходимый побудительный импульс для развития и определяет общие политические ориентиры. Европейский совет собирает глав государств или правительств государств - членов и председателя Комиссии. Их должны сопровождать в качестве помощников министры иностранных дел государств - членов и один из членов Комиссии. Европейский совет собирается по крайней мере дважды в год под председательством главы государства или правительства государства - члена, которое председательствует в Совете. Европейский совет представляет Европейскому парламенту доклад о каждом своем заседании и ежегодный письменный доклад о прогрессе, достигнутом Союзом.

Лишь в некоторых случаях (в ос­новном в рамках второй опоры — Общей внешней политики и по­литики безопасности) его решения могут иметь определенные правовые последствия. Акты Европейского совета выступают ис­точником не правовых, а политических норм и политических обязательств. Обязательной юридической силы для органов Союза и государств-членов они не имеют, носят характер рекомендаций (кото­рые, как показывает практика, не всегда соблюдаются).

Выводы, сделанные Европейским советом по итогам каждой его сессии, оформляются в «заключениях», а также в декларациях, по­священных кардинальным проблемам внутренней ситуации в Союзе и вопросам международных отношений. В ходе заседаний Европей­ского совета также решаются вопросы о назначении высших должно­стных лиц ЕС, которые должны утверждаться «общим согласием» правительств государств-членов (председателей Комиссии и Евро­пейского центрального банка), а также о реформе учредительных до­говоров Союза (в этих случаях соответствующее решение оформляет­ся, однако, не как акт Европейского совета, а как совместное решение правительств государств-членов или заключительный акт межпра­вительственной конференции).

Говоря о месте Европейского совета среди других органов Сою­за, нельзя не учитывать установленную Договором о ЕС подотчетность Европейского совета представительному органу Союза, Европарламенту: Европейский совет обязан предоставлять Европейскому парламенту отчет по итогам каждого его заседания, а также ежегодный «письменный отчет о прогрессе, достигнутом Сою­зом».

 

Билет21

Полномочия Совета.

Римский договор 1957 г., учредивший ЕЭС, уполномочил именно Совет принимать почти все нормативные акты по вопросам, отнесенным к ведению Сообщества.

1.Законодательные полномочия - «ядро» компетенции Совета, одноименная функция выступает главным направлением его деятельности. Европарламент тоже законодательный орган. За единичными исключениями, ни один нормативный акт, а также — по ряду вопросов — индивиду­альные акты не могут быть приняты без согласия Совета.

2. «Разделенными» с Европарламентом в настоящее время явля­ются и финансовые полномочия — полномочия по утверждению бюджета Сообществ:

-утверждение «обязательных расходов» бюджета ЕС, который может отклонить любую предложенную Европарла­ментом «модификацию». «Необязательные расхо­ды»: Европарламент вносит в представленный Комиссией проект бюджета «поправки», а Совет предлагает «модификации». Однако решающее слово здесь имеет Европарламент, который вправе отвергнуть или изменить любую «модификацию» Совета.

3. К полномочиям Совета Договор о ЕС относит также заключение международных договоров (в зависимости от предме­та — единолично или совместно с Европарламентом). Хотя речь идет о «заключении», точнее было бы говорить об утверждении или ратификации, т.к. переговорный процесс от имени Сообщества осу­ществляет Комиссия. Совет уполномочивает Комиссию на эти дей­ствия и утверждает (с согласия Парламента или, когда не требует­ся, без такового) текст соглашения, выработанный ею совместно с другими государствами и/или международными организациями. Это является окончательным согласием ЕС на обязательность меж­дународного договора для него и его государств-членов.

В ряде случаях Совет назначает членов некоторых институ­тов и иных органов Союза: Счетной палаты, Экономического и со­циального комитета и др.

Право Совета на обраще­ние в Суд (Евр. суд) с исками к другими институтам ЕС. Это право не распространяется на иски к государствам-членам. Та­кая возможность зарезервирована только за Комиссией.

Может делегировать Комиссии законодательные функции.

 



2018-06-29 492 Обсуждений (0)
Правовой статус Европейского Совета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус Европейского Совета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)