Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Суд Европейских Сообществ: состав и порядок формирования, организация работы. Правовой статус судей и генеральных адвокатов.



2018-06-29 298 Обсуждений (0)
Суд Европейских Сообществ: состав и порядок формирования, организация работы. Правовой статус судей и генеральных адвокатов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Высшее звено судебной системы. Функционирует с 1952 г.

Должен в рамках своей обязательной юрисдикции, в т.ч. по искам граждан, обеспечивать соблюдение права при толковании и применении Договора о ЕС.

Заседает в Люксембурге.

Состав и порядок формирования.

2 категории членов:

· Судьи ( их 27)

· Генеральные адвокаты (юридические советники) (их 8) содействуют Суду в разрешении дел, проводя собственное независимое расследование обстоятельств дела и представляя свои выводы на заключительном этапе судебного заседания.

Предусмотрено дополнительное увеличение числа советников.

Судьи и советники выбираются из лиц, чья независимость не вызывает сомнений, и должны обладать квалификацией, необходимой для назначения на высшие судейские должности в своих странах или быть общепризнанно компетентными юрисконсультами. Требования:

· Моральные качества;

· Деловая репутация;

· Гражданство гос-чл ЕС;

· Независимость;

· Квалификация;

· Владение французским языком.

Решение о назначении судьи обычно принимается на заседании COREPER. Каждый судья – от 1 страны. 5 советников – от крупнейших стран ( Франция, ФРГ, СК, Италия, Испания), 3 оставшихся места поочередно предоставляются другим странам в алфавитном порядке.

Гарантии независимости судей:

· Несменяемость судей и советников. Отстранение – на основании единогласного, без учета голоса заинтересованного судьи или советника, решения Суда на пленарном заседании. Принудительная отставка – при несоответствии требуемым условиям или невыполнении обязанностей, вытекающих из его должности.

· Несовместимость должностей (запрет занимать любые политические или административные должности, иметь иное место работы, оплачиваемое или нет), Изъятия – для преподавательской деятельности. Соответствующее индивидуальное решение д.б. утверждено Советом.

· Судейский иммунитет. В отношении действий, связанных с исполнением своих обязанностей, в т.ч. устных и письменных заявлений, иммунитет сохраняется и после прекращения полномочий судьи или советника. Только Суд на пленарном заседании может снять иммунитет.

Срок полномочий Суда – 6 лет. Нет запрета повторного назначения => многие на своих должностях 10-20 лет. Частичное обновление состава – раз в 3 года.

 

Внутренняя организация.

1. Председатель.

Избирается тайным голосованием судьями из своего состава на срок ½ легислатуры Суда, т.е. на 3 года.

Допускается переизбрание неограниченное число раз.

Руководит юрисдикционной деятельностью Суда6

· Созывает пленарные заседания

· Председательствует на них

· Распределяет дела между палатами Суда

· Может приостановить производство по делу

· Решает административные/технические вопросы, связанные с функционированием суда.

  1. Первый юридический советник.

Назначается судом из состава юридических советников на 1 год. Распределяет поступающие дела между советниками.

  1. Пленум и палаты.

Важнейшие дела разрешают на пленарных заседаниях. Критерии устанавливает суд. Если истец – гос-чл или институт Союза, то обычно полны состав ( то же, если эти субъекты участвуют, передают письменные замечания).

  1. Секретарь и аппарат. Секретарь – должностное лицо, которое обеспечивает прием, получение и передачу процессуальных документов, ведение протокола и опубликование решений. Секретарь назначается Судом на 6 лет.

Процедура рассмотрения и разрешения дел.

Черты процессуального порядка рассмотрения и разрешения дел в ЕС.

  1. Активная роль суда в разрешении вопросов на всех стадиях процесса;
  2. Наличие 2х основных стадий процесса – письменное и устное судопроизводство, при определенных обстоятельствах разрешается рассмотрение дела без усного разбирательства;
  3. Исследование материалов дела, получение и анализ доказательств, в т.ч. опрос свидетелей.
  4. Параллельное исследование обстоятельств дела (осуществляется 1 советником);
  5. Принцип тайны совещания судей;
  6. Выбор языка процесса.

 

Вопрос 2

1 июня 2007 вступило в силу соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза. На основании соглашения об упрощении выдачи виз стороны обязуются взаимно облегчить процедуру получения виз для широкой категории лиц.

Договор определяет лица / категории граждан, которых договор касается непосредственно. Представительства Финляндии не будут ужесточать правила выдачи виз лицам / категориям гражданам, оставшимся за рамками данного договора, а продолжат по отношению к ним существующую практику.

Целью Соглашения является упрощение, на основе взаимности, выдачи виз для предполагаемой поездки на срок не более 90 дней в период 180 дней гражданам Европейского Союза и Российской Федерации. Это Соглашение не применяется для Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Королевства Дании, Республики Исландии и Королевства Норвегии. Соглашение определяет ряд упрощенных процедур (упрощений) для выдачи виз. Они касаются следующего: Для категорий лиц, перечисленных ниже, требуются только указанные документы для обоснования

цели поездки.

(Общее требование личного присутствия при подаче заявления на визу и обосновывающих документов остается неизменным. В тех случаях, когда возникают сомнения относительно реальной цели поездки, намерения заявителя вернуться в страну проживания и подтверждения наличия достаточных средств к существованию пропорционально длительности и цели пребывания, заявитель может быть вызван для более детального собеседования в посольство/консульство. Заявитель на получение визы может представить дополнительные документы или, в исключительных случаях, их может попросить сотрудник консульства.)

· Близкие родственники (супруг, дети, родители, дедушки, бабушки и внуки), посещающие граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории стран-членов

- письменный запрос от принимающего лица, включая подтверждение родственных связей и проживания (оригинал);

· Бизнесмены:

- письменный запрос от принимающей компании, организации, органа власти или организационного комитета (оригинал);

· Члены официальных делегаций:

- письмо от российского органа власти с подтверждением того, что заявитель является членом официальной делегации (оригинал) и

- копия официального приглашения, направленного институтом ЕС или страной-членом;

· Школьники, студенты и сопровождающие преподаватели, едущие на учебу:

- письменный запрос (оригинал) или

- сертификат о зачислении (оригинал) от принимающего и своего университетов или

- студенческие билеты или сертификаты курсов, на которых будут учиться;

· Участники научных, культурных или художественных мероприятий, университетских и других программ обмена, а также спортивных мероприятий:

- – письменный запрос от принимающего лица (оригинал);

· Журналисты:

- сертификат (оригинал), выданный профессиональной организацией и подтверждающий, что он(а) является журналистом;

- документ от работодателя с указанием, что целью является журналистская работа;

· Лица, посещающие военные и гражданские захоронения:

- официальный документ (оригинал), подтверждающий наличие и содержание могилы и родственные связи между заявителем и захороненным;

· Водители, осуществляющие услуги по перевозке международных грузов и пассажиров, и члены поездных бригад международных поездов, следующих в страны-члены:

- письменный запрос (оригинал) от национальной ассоциации перевозчиков (для водителей) или от железнодорожной компании (для поездных бригад) с указанием цели, длительности и частоты поездок;

· Участники программ обмена между городами-побратимами:

- псьменный запрос (оригинал) от Мэра / Главы Администрации города.



2018-06-29 298 Обсуждений (0)
Суд Европейских Сообществ: состав и порядок формирования, организация работы. Правовой статус судей и генеральных адвокатов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Суд Европейских Сообществ: состав и порядок формирования, организация работы. Правовой статус судей и генеральных адвокатов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)