Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Основы гражданского права



2018-07-06 1279 Обсуждений (0)
Тема 4. Основы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, —

Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна

Наткала бы полотна».

«Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

Вопрос: Можно ли говорить, что у девиц возникли какие-либо обязательства? Почему?

 

2. Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ: «Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник».

Балда говорит: «Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу».

Вопрос: Возникло ли между сторонами обязательство? Охарактеризуйте стороны обязательства. Вспомнив сказку, ответьте, получили ли стороны желаемое? Каким образом обязательства были прекращены?

 

3. Что означает термин «обязательство» в следующих словосочетаниях:

А) подписать долговое обязательство;

Б) вступить в обязательство;

В) договорное обязательство;

Г) содержание обязательства;

Д) моральное обязательство;

Е) социалистические обязательства.

 

4. Гражданин Сидоров получил квартиру по договору социального найма муниципального жилищного фонда. После вселения в квартиру к нему пришли представители Управляющей компании и принесли два экземпляра договора на управление многоквартирным домом. Ему объяснили, что два договора он обязан подписать и один экземпляр передать в Управляющую компанию.

Сидоров обратился за консультацией к юристу. Какой ответ должен дать юрист? Изменится ли решение задачи, если Сидоров данную квартиру купил?

 

5.Письменно приведите по два примера следующих обязательств:

А) обязательства из односторонних сделок;

Б) обязательства из событий;

В) обязательства из административных актов.

 

6. Гражданка Чубарова обратилась в суд иском к гражданке Ивановой в связи с тем, что она намеревалась приобрести у последней дом. В связи с этим Ивановой был передан задаток в размере 50 тыс. рублей. Впоследствии Чубарова отказалась от покупки дома, однако деньги ей не были возвращены. Иванова мотивировала отказ вернуть деньги тем, что она их потратила на сбор документов для продажи дома и отказ Чубаровой поставил ее в затруднительное материальное положение. Решением суда в иске было отказано.

Согласны ли Вы с решением суда? В чем отличие задатка от аванса?

 

7. Гражданин Соломин 1 февраля 2007 года занял у гражданина Кошелева 10 тыс. рублей на срок 6 месяцев. Договором было предусмотрено, что в случае несвоевременного исполнения обязательства по возврату денег, Соломин должен уплатить Кошелеву дополнительно за каждый месяц просрочки исполнения обязательства по 1 тыс. рублей. Об исполнении принятого обязательства за Соломина поручился его отец, сделавший соответствующую запись на расписке, выданной сыном кредитору.

В конце мая 2007 г. Кошелева призывали на воинскую службу на срок 2 года. Вернувшись из армии в связи с тем, что возврата долга со стороны Соломина не было, Кошелев предъявил ему требование о возврате 34 тыс. рублей, однако оказалось, что должник выбыл на постоянное место жительства в Германию. Тогда Соломин предъявил требование об уплате денег поручителю. Отец Соломина был согласен выплатить сумму долга 10 тысяч рублей в связи с тем, что просрочка исполнения обязательства произошла, по его мнению, не по вине должника, а в связи с тем, что кредитор отсутствовал в месте постоянного жительства на момент истечения срока исполнения обязательства.

Какое решение должен вынести суд? Каким образом исполняются обязательства в случае, если кредитор отсутствует в месте исполнения обязательства?

 

8. Торгово-закупочная база (поставщик) обязана была поставить покупателю ООО «Мебель» пиломатериалы по согласованной сторонами цене. После заключения договора поставки поставщик направил покупателю телеграмму, в которой уведомлял об изменении цены на товар. Так как покупатель на телеграмму не ответил, поставщик прекратил поставку пиломатериалов.

Какие последствия для поставщика будет иметь факт прекращения поставки товара покупателю. Является ли молчание покупателя свидетельством несогласия с новыми условиями договора? Каким образом происходит внесение изменений в договор?

 

9. По договору подряда заказчик обязан был передать подрядчику материал. Однако данное обязательство не было выполнено, и подрядчик приобрел материал самостоятельно по рыночной цене. В результате нарушения правил складирования материал сгорел. Подрядчик подал в суд иск о взыскании с ответчика стоимости материалов. Суд иск удовлетворил, так как, во-первых, по договору несвоевременная передача материалов дает право подрядчику приобрести их по рыночной цене, а, во-вторых, в соответствии со ст. 705 ГК РФ риск случайной гибели или порчи материалов, переданных для переработки или иного использования для исполнения договора, несет предоставившая их сторона.

Ваше мнение по поводу вынесенного судом решения?

 

10. В результате семейной ссоры между отцом и сыном, отец получил множественные ножевые ранения, в результате которых умер на месте происшествия. Его сын был задержан и впоследствии осужден по ст. 105 УК РФ. У умершего кроме сына была дочь от первого брака (25 лет), сестра-инвалид I группы, которая проживала с ним в одной квартире.

Определите, каким образом в приведенном случае будет разделено наследство, состоящее из двухкомнатной квартиры, гаража и домашней обстановки?

 



2018-07-06 1279 Обсуждений (0)
Тема 4. Основы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Основы гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)