Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Основы уголовного права



2018-07-06 1118 Обсуждений (0)
Тема 8. Основы уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Граждане Шевченко (19 лет), Икотов (17 лет) и Пестриков (15 лет) совершили разбойное нападение на гражданина Ларцева.

Можно ли считать, что данное нападение совершено группой лиц и почему? Что понимается под «предварительным сговором»? Будет ли нести ответственность Пестриков и почему? С какого возраста наступает уголовная ответственность?

 

2. Гражданин Пятаков в ноябре 2007 году был призван в ряды российской армии. Прослужив 1 год, он получил поощрение командования в виде предоставления отпуска. Прибыв к месту жительства, Пятаков был задержан в рамках расследования уголовного дела по совершению вымогательства (преступление было совершено в августе 2007 года и в отношении Пятакова осуществлялись процессуальные действия (допросы, освидетельствования и т.д.) и мерой пресечения было избрано содержание под стражей. В результате Пятаков вовремя в часть не вернулся и против него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Родители Пятакова обратились за консультацией к юристу. С Вашей точки зрения, какую информацию они получат? Точку зрения аргументируйте.

 

3. Гражданин Свиридов пришел переночевать к своей знакомой гражданке Ивановой, но она его в квартиру не пустила. Свиридов от злости поджег дверь квартиры, и когда Иванова выбежала на лестничную площадку, избил ее. От неудачного падения Иванова получила черепно-мозговую травму и скончалась. Свиридов, испугавшись, вызвал машину «скорой помощи» и милицию и сбежал.

Квалифицируйте содеянное Свиридовым.

 

4. Гражданин Чернов — преподаватель государственного университета ввел систему, при которой студенты получали зачеты и экзамены только в случае внесения ими 200 рублей и 400 рублей соответственно на счет в банке, который им был сообщен Черновым.

За указанные действия, преподаватель был привлечен к уголовной ответственности и осужден по п. «б» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки неоднократно).

Чернов приговор обжаловал в связи с тем, что он, по его мнению, не является должностным лицом. Кроме того, глава 30 УК РФ, в которой содержится ст. 290, предусматривает привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Чернов же считал, что получение им денег от студентов за сдачу зачетов и экзаменов не являются действиями ни против государственной власти, ни против интересов государственной или муниципальной службы.

Ваше мнение по поводу данной ситуации? Что такое взятка? Кто является субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки)?

 

5. В результате изнасилования, потерпевшая А. выбросилась из окна 9-го этажа и разбилась.

Можно ли квалифицировать действия насильника по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей)?

 

6. Гражданка Чирко в течение 5 лет ухаживала за соседкой — престарелой Фирсовой 85 лет: покупала продукты, кормила и получала по доверенности пенсию. В марте 2008 года Фирсова умерла. Чирко, никому не сообщив о ее смерти, вместе с мужем вывезла труп в лес и закопала. Так как доверенность на получение пенсии была оформлена до января 2009 г., то гражданка Чирко продолжала получать пенсию за Фирсову, тратя деньги на свои нужды. Это продолжалось до октября 2008 года, когда инспекторы отдела социальной защиты, проводя обход одиноких пенсионеров перед зимним периодом, выявили факт отсутствия бабушки по месту жительства.

Чирко чистосердечно рассказала о содеянном и показала место захоронения умершей бабушки. Будет ли Чирко привлечена к ответственности?

 

7. Гражданина Мазутова задержали по подозрению в торговле наркотиками. При нем было обнаружено 4 грамма героина. Осознав свою вину и полностью ее признав, Мазутов активно сотрудничал со следствием, с его помощью была раскрыта и обезврежена крупная сеть торговцев наркотиками.

Возможно ли освобождение Мазутова от уголовной ответственности и почему?

 

8. Сычев (25 лет) и Фомин (20 лет) возвращались поздно вечером с тренировки по боксу. К ним подошла группа подростков (8 человек) и попросила закурить. Услышав отказ, подростки начали избивать Сычева и Фомина. Однако, спортивная подготовка нападавших была значительно слабее чем утех, на кого они напали. В результате, подростки разбежались, но Сычев, догнав одного из них (Федько 16 лет), нанес ему несколько ударов в голову и грудь. В результате парень попал в больницу с сотрясением мозга и переломом ребра. Федько написал заявление в милицию.

Кто будет привлечен к ответственности и за что? Что такое необходимая оборона и ее превышение?

 

9. Гражданин Атасов взял в банке кредит в размере 200000 рублей на 5 лет. Первые 6 месяцев он регулярно проводил выплаты в размере 10000 ежемесячно. Затем платежи прекратились, и работники банка узнали о том, что с указанного в договоре адреса Атасов выбыл, уехав жить в Сочи. Когда долг достиг 30000 рублей (три месяца просрочки платежа), руководитель банка обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере).

Может ли быть возбуждено данное уголовное дело?

 

10. Гражданин Российской Федерации Петренко проводил отпуск в Турции. Управляя автомобилем, взятым им напрокат, он по неосторожности совершил наезд на пешехода и причинил ему вред здоровью средней тяжести. С места происшествия Петренко скрылся, и пока производилось установление личности преступника, Петренко успел выехать домой в Россию.

По прошествии трех недель в правоохранительные органы Российской Федерации поступила информация о преступлении, совершенном Петренко, а также требование о его выдаче властям Турции.

Подлежит ли выдаче Петренко? Каким образом он будет нести ответственность за совершенное преступление? Изменится ли ситуация, если Петренко не является гражданином РФ?

 



2018-07-06 1118 Обсуждений (0)
Тема 8. Основы уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Основы уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)