Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Основы информационного права



2018-07-06 691 Обсуждений (0)
Тема 10. Основы информационного права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Могут ли органы местного самоуправления, муниципальные унитарные предприятия быть учредителями и соучредителями телевизионных средств массовой информации?

 

2. Программиста ООО «Чип» уволили по п. 7 ст. 81 ТК РФ с формулировкой «утрата доверия». Кроме того, в устной форме ему было объяснено, что утрата доверия произошла в связи с тем, что у руководства имелись данные о «скачивании» коммерческой информации фирмы (документов о платежеспособности, о заработной плате и т.д.) с целью передачи конкурирующей фирме.

Можно ли считать указанные претензии к программисту законными, если работник ценностей не обслуживал, и никаких условий о неразглашении коммерческой тайны в трудовом договоре не было?

 

3. Капитан Сидоров, в 1997 году уволился из Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2008 году он решил выехать на постоянное место жительства в Грузию, где у него проживали мать и сестра. Однако при оформлении документов выяснилось, что во время службы он имел допуск к секретным документам.

Могут ли в отношении Сидорова применяться ограничения при выезде на постоянное место жительства в другое государство? Свой ответ обоснуйте ссылками на нормы законодательства.

 

4. В 1996 году гражданка Кехлер Ирма (в браке Суслова) вместе с дочерью Кристиной выехала на постоянное место жительства в Германии. Спустя 2 года она вышла замуж за гражданина Германии, который усыновил Кристину с согласия бывшего мужа И.В. Суслова, оставшегося в России.

В 2000 году И.В. Суслов получил предложение занять должность на оборонном предприятии, причем его работа была связана с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну.

Может ли факт проживания бывшей жены и ребенка, удочеренного гражданином иностранного государства, за пределами Российской Федерации послужить основанием для отказа в приеме на работу?

 

5. Гражданин Вышин работал в НИИ электронных приборов, которое являлось режимным предприятием, в должности старшего инженера и имел допуск к работе с документами, содержащими государственную тайну. За неоднократное нарушение правил служебной и личной переписки, установленных на данном предприятии, Вышин был лишен допуска к документам по специальности, а впоследствии, после предложения ему трех должностей, не связанных с использованием документации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и отказа от них, он в итоге был уволен в 1975 году по п.1 ст. 33 КЗоТ РФ. В 1978 году, в связи с увольнением, Вышин был выписан из общежития, принадлежащего НИИ в связи с прекращением трудовых отношений.

Посчитав, что увольнение и выселение из общежития произошло из-за КГБ, Вышин в 2005 году обратился в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с заявлением о признании его жертвой политических репрессий.

Будет ли удовлетворено заявление гр. Вышина?

 

6. Гражданин Попов, проживающий в г. Калининграде в 2004 году обратился для оформления заграничного паспорта в УФМС России по Калининградской области в г. Калининграде в связи с тем, что он решил посетить г. Москву. Однако в выдаче паспорта ему было отказано, так как в процессе проверки сведений, выяснилось, что в 2000 году он принял на себя добровольные обязательства, связанные с оформлением допуска к государственной тайне, в том числе согласие на временное ограничение его права на выезд за границу в течение 5 лет.

Попов обратился в суд с обжалованием отказа в выдаче загранпаспорта, так как заграничный паспорт, по его утверждению, нужен ему не для выезда за пределы Российской Федерации, а для посещения другого субъекта Российской Федерации.

Какое решение должен вынести суд?

 

7. Гражданин РФ Сидоров 18 лет решил организовать издание молодежного журнала и распространять его на территории Челябинской области.

Какие документы и в какой орган необходимо представить?

 

8. Гражданка Суворова обратилась к администрации предприятия «Электротехника» предъявить ей для ознакомления свидетельство о регистрации данного предприятия и его Устав, мотивируя просьбу тем, что она намеревается приобрести у предприятия партию электротоваров и хочет убедиться в правомерности существования потенциального партнера. Однако в представлении данных документов ей было отказано, так как администрация предприятия «Электротехника» отнесла их к разряду сведений, составляющих коммерческую тайну.

Правомерно ли решение администрации предприятия?

 

9. Гражданку Семенову уволили по п. «в» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, обосновав увольнение тем, что она разгласила сведения, составляющие коммерческую тайну на данном предприятии. Семенова обжаловала увольнение в суд. В ходе судебного заседания выяснилось, что в трудовом договоре Семеновой не указано, что выполнение ее трудовой функции связано с допуском к коммерческой тайне. Семенова пояснила, что сведения, о которых идет речь, она узнала за обедом от ее подруги, работавшей на том же предприятии. Подруга жаловалась, что ей не производят доплату за то, что она обладает сведениями, составляющими коммерческую тайну, и за то, что она их не разглашает. Поэтому Семенова посоветовала ей разгласить данные сведения, чтобы работодатель понял, что зря не производил доплату.

Правомерно ли была уволена Семенова? Как поступить с подругой Семеновой?

 

10. Антимонопольный комитет запросил у ООО «Ветер» сведения на предмет проверки соблюдения антимонопольного законодательства. Руководство ООО «Ветер» отказалось предоставить сведения, сославшись на то, что эти сведения составляют коммерческую тайну предприятия.

Правомерен ли отказ?

 
   

 



2018-07-06 691 Обсуждений (0)
Тема 10. Основы информационного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Основы информационного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)