Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерный перечень тем докладов и рефератов



2018-07-06 573 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Основания и порядок привлечения к административной ответственности; проблемы реализации административной ответственности в современной России.

2. Иностранные граждане как субъекты административного права.

3. Актуальные проблемы современного административного права.

4. Система органов государственного управления и ее совершенствование в современных условиях.

5. Характеристика административных правонарушений.

6. Производство по делам об административных правонарушениях.

 

 

Основные термины

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства – принудительное и контролируемое перемещение указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное наказание – установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения.

Административное правонарушение – противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное приостановление деятельности – временное прекращение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административный арест – содержание нарушителя в условиях изоляции от общества.

Административный штраф – денежным взыскание.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения – их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета.

Дисквалификация – лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

должностное лицо – лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, другихвойсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения – принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.

 

Источники и литература

 

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (действующая редакция).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (действующая редакция)

3. Административное право Российской Федерации: учебник / А. В. Мелехин и др. – Москва: Юстиция, 2016.

4. Конин, Н. М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие / Н. М. Конин. – Москва: Проспект, 2012.

5. Макарейко, Н. В. Административное право: краткий курс лекций / Н. В. Макарейко. – Москва: Юрайт, 2013.

 

Глава 5

Основы гражданского права

 

Вопросы для изучения

 

1. Понятие, предмет, метод и источники гражданского права.

2. Гражданское правоотношение.

3. Субъекты гражданских правоотношений.

4. Объекты гражданских правоотношений.

5. Осуществление и защита гражданских прав.

6. Право собственности и иные вещные права.

7. Гражданско-правовые сделки.

8. Гражданско-правовые обязательства.

9. Гражданско-правовая ответственность.

10. Наследственное право.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что понимается под отраслью гражданского права?

2. Какие правоотношения регулирует гражданское право?

3. Назовите основные источники гражданского права.

4. Какие принципы гражданского права заложены в Конституции Российской Федерации?

5. Что относится к объектам гражданских правоотношений?

6. Раскройте понятие правосубъектности физического лица.

7. Какими правами в гражданских правоотношениях обладают малолетние?

8. Каковы условия и порядок получения полной дееспособности ранее достижения возраста 18 лет?

9. Назовите основания и порядок лишения и ограничения дееспособности гражданина.

10. Чем отличается опека от попечительства?

11. Какие виды юридических лиц вам известны?

12. Могут ли выступать субъектами гражданских правоотношений Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, органы государственной власти, органы местного самоуправления?

13. Что включает в себя право собственности?

14. Назовите формы собственности.

15. Чем понятие договора отличается от понятия сделки?

16. Каковы виды сделок?

17. Каковы формы сделок?

18. Каковы виды недействительных сделок?

19. Какова ответственность за неисполнение гражданско-правового обязательства?

20. Раскройте процедуру наследования имущества по закону.

21. Каков порядок оформления завещания?

 

 

Задачи

 

1. У гражданина В. было три сына – Василий, Виктор и Владимир. После смерти отца, не оставившего завещания, все сыновья в течение 6 месяцев приняли наследство, однако впоследствии Владимир решил отказаться от наследства в пользу Василия.

Вправе ли он отказаться от наследства? Как будут распределяться доли в результате отказа Владимира от наследства? Обоснуйте свой ответ.

 

2. Гражданин Ф. заключил с гражданином Т. договор купли-продажи квартиры, однако умер до государственной регистрации своего права собственности на эту квартиру. Наследники Ф. утверждали, что эта квартира должна быть включена в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Правомочна ли позиция наследников Ф? Обоснуйте свой ответ.

 

3.Екатерина Захарова находилась под попечительством своей родной тети Алексеевой Дарьи Ивановны с 14 летнего возраста. 23 сентября 2016 года Екатерине исполнилось 18 лет.

Какое нужно решение для прекращения попечительства над ней?

 

4.На ежегодном общем собрании акционеров ОАО «Энергия» было принято решение по результатам года выплатить всем акционерам солидные дивиденды. Акционер Прохоров весьма обрадовался этому известию, и придя домой, решил подсчитать возможную прибыль. Он начал искать акции, роясь во всех ящиках, но так и не нашел их.

Что необходимо сделать Прохорову в случае потери акций на предъявителя?

 

5. Петров и Сидоров сообща купили большое число акций лотереи «Бинго» и выиграли автомобиль. Они решили по очереди им пользоваться. В период эксплуатации машины Петров однажды попал в ДТП. Сам он, к счастью, не пострадал, а вот автомобиль был серьезно поврежден. Потребовался ремонт. Петров заплатил за ремонт машины, но попросил Сидорова возместить ему половину суммы, уплаченной за ремонт их общей машины, на том основании, что машина в равной мере собственность и Сидорова. Последний отказался, поскольку машина была повреждена в то время, когда ею пользовался Петров. Ему и платить за ремонт.

Подлежит ли удовлетворению требование Петрова, если он обратится в суд?

 

6. Иван Семенович с тяжелым заболеванием попал в городскую больницу. В больнице он написал завещание в пользу своей внучки Наташи. Для удостоверения завещания Иван Семенович обратился к главному врачу больницы. Главный врач отказал Ивану Семеновичу удостоверить завещание.

Правомерен ли отказ главного врача больницы?

 

7. Алексей и его папа поехали на дачу отмечать день рождение Алексея, которому в этот день исполнилось 13 лет. В честь дня рождения Алексей упросил папу дать ему немного повести а/м ВАЗ-2107. При остановке на светофоре Алексей не успел затормозить и врезался впереди стоящую а/м ВАЗ-21099. А/м ВАЗ-21099 получила серьезные повреждения.

Может ли Алексей быть признан виновным в причинении вреда?

 

8. Малолетний Илья купил в магазине шоколадку на деньги, подаренные бабушкой на день рождения. Однако, увидев шоколадку, родители рассердились, поскольку мальчику нельзя употреблять шоколад, так как он аллергик, и пришли в магазин с претензией по факту продажи их сыну шоколада. Родители заявили, что поскольку их сыну 7 лет, он не зарабатывает деньги, соответственно не может быть покупателем. Однако продавец объяснил родителям, что он имел право продать Илье шоколадку.

Разрешите данный спор.

 

9. Наталья накануне свадьбы заказала пошив свадебного платья в швейном ателье «Мода», оговорив срок выполнения заказа и оплатив при этом аванс (половину суммыработы швеи). В назначенное время, Наталья пришла забирать готовое свадебное платье, но ей сообщили, что заказ не был выполнен, так как мастер ушла в отпуск за свой счет на две недели.

Какая ответственность наступает в данном случае? Что обязано ателье возместить Наталье?

 

10. На момент смерти гражданина Егорова в живых находились: его супруга, младший брат, племянница, внук – сын умершей дочери Егорова и сын Егорова.

Кто из перечисленных лиц, будет наследовать имущество Егорова?

Тест

1. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда – это:

а) деликтоспособность;

б) эмансипация;

в) правоспособность;

г) правосубъектность.

 

2. Сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает:

а) попечитель;

б) лечащий врач-психиатр;

в) нотариус;

г) опекун.

 

3. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение:

а) одного года;

б) шести месяцев;

в) одного месяца;

г) двух недель.

 

4. Укажите лишнее из числа способов реорганизации юридического лица:

а) слияние;

б) присоединение;

в) отделение;

г) преобразование.

 

5. Выберите материальное благо:

а) здоровье;

б) честь и достоинство;

в) деловая репутация;

г) ценные бумаги.

 

6. Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов – это:

а) производственный кооператив;

б) общественное объединение;

в) учреждение;

г) полное товарищество.

 

7. Общий срок исковой давности по гражданскому законодательству устанавливается:

а) в один год;

б) в три года;

в) в пять лет;

г) в шесть месяцев.

 

8. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении:

а) Федерального Собрания Российской Федерации;

б) субъектов Российской Федерации;

в) Российской Федерации;

г) России и субъектов Российской Федерации.

 

9. Объединение коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты их интересов – это:

а) фонд;

б) ассоциация;

в) учреждение;

г) потребительский кооператив.

 

10. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма – это:

а) мнимая сделка;

б) притворная сделка;

в) устная сделка;

г) ничтожная сделка.

 

11. Определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности просрочки исполнения, – это:

а) неустойка;

б) залог;

в) задаток;

г) оферта.

 

12. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, – это:

а) мнимая сделка;

б) сделка, совершенная под воздействием угрозы;

в) кабальная сделка;

г) оспоримая сделка.

 

13. Укажите лишнее из перечня оснований возникновения гражданских прав и обязанностей:

а) выигрыш в лотерею;

б) неосновательное обогащение;

в) создание литературного произведения;

г) причинение вреда другому лицу.

 

14. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством:

а) Правительство Российской Федерации;

б) Президент Российской Федерации;

в) суд;

г) Государственная Дума.

 

15. Не подлежат государственной регистрации следующие акты гражданского состояния:

а) расторжение брака;

б) установление отцовства;

в) перемена имени;

г) опека над недееспособными гражданами.

 

16. Как в гражданско – правовом договоре называется ответ лица о принятии предложения:

а) оферта;

б) акцепт;

в) цессия;

г) сервитут.

 

17. Наследниками второй очереди по закону являются:

а) родные братья и сестры наследодателя;

б) детинаследодателя;

в) супруг наследодателя;

г) родители наследодателя.

 

18. Законом запрещено дарение, за исключением обычных подарков, стоимостью не более:

а)2000 рублей;

б) 3000 рублей;

в) 4000 рублей;

г) 5000 рублей.

 

19. Заключение гражданского договора в форме конклюдентных действий предполагает:

а) простую письменную форму;

б) нотариальную форму заверения договора;

в) устную форму;

г) поведение с явным желанием заключить сделку, хотя слов при этом не произносится.

 

20. Юридическое лицо считается банкротом, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение:

а) 12 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены;

б) 9 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены;

в) 6 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены;

г) 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

 

 



2018-07-06 573 Обсуждений (0)
Примерный перечень тем докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерный перечень тем докладов и рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)