Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы правового положения человека и гражданина в ЕС: понятие, источники, система.



2018-06-29 358 Обсуждений (0)
Основы правового положения человека и гражданина в ЕС: понятие, источники, система. 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт основ правового положения личности – совокупность норм права Союза, которые закрепляют наиболее важные и единые для всего Союза стандарты поведения человека и гражданина в обществе, а также принципы взаимоотношений личности с органами публичной власти.

Элементы системы:

1. гражданство как устойчивая правовая связь человека с ЕС.

2. принципы правового положения человека и гражданина.

3. основные права, свободы и обязанности.

Источники:

1. Договор о Европейском Сообществе. Важнейший источник в целом. Его нормы вводят институт гражданства, ряд основных прав личности (свобода передвижения и свобода выбора места жительства); некоторые права личности в экономической сфере (свобода общего рынка); гарантии защиты прав и свобод личности (жалобы Омбудсману, иски в суд Европейских Сообществ, Трибунал первой инстанции).

2. Договор о ЕС (общие принципы конституционного строя, из них важнейший- п-п Уважения прав и свобод человека).

3. Прецедентное право судов ЕС (принцип верховенства основных прав и свобод вышел из Прецедентного права Суда).

4.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года (подписана в рамках Совета Европы, но поскольку в Конвенции участвуют все государства-члены Е. Союза, Суд признал ее источником и ее должны соблюдать не только страны Сообщества, но и Сообщество в целом)

5. Декларации о правах человека 1989 года ( Союза тогда еще не было). Здесь два акта- 1. Декларация основных прав и свобод (основные права всех категории) 2. Хартия Сообщества об основных социальных правах работника (социальные права и гарантии лиц наемного труда). Ни один из этих актов не получил силы обязательного нормативного, т.е. это так называемый источник «мягкого» права

6. Хартия ЕС об основных правах 2000 года разработана специальным временным органом – Конвентом. (Здесь абсолютное большинство прав - это права человека признанные за каждым лицом, находящимся на территории ЕС) - закрепляет новые основные права, такие как: право на целостность личности, право на хорошее управление. Здесь применена уникальная классификация основных прав и свобод, она проводится не по предмету (права личные, политические, экономические и т.д), а по ценностям, на защиту которых они направлены:

-человеческое достоинство

-свобода

-равенство

-солидарность

Хартия ЕС об основных правах 2000.

Хартия ЕС об основных правах 2000 года разработана специальным временным органом – Конвентом. (Здесь абсолютное большинство прав – это права человека признанные за каждым лицом, находящимся на территории ЕС) - закрепляет новые основные права, такие как: право на целостность личности, право на хорошее управление.

Здесь применена уникальная классификация основных прав и свобод, она проводится не по предмету (права личные, политические, экономические и т.д), а по ценностям, на защиту которых они направлены:

-человеческое достоинство

-свобода

-равенство

-солидарность

Хартия не отменяет и не ограничивает действие конституционных и м-п гарантий основных прав и свобод. Не утратила силы и Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950. если Хартия и Конвенция закрепляют одинаковое право, то оба источника должны применяться также одинаковым образом.

Хартия Европейского Союза сводит все личные, политические и социально-экономические права воедино, признает все их в качестве основных. Социальные права по своей природе хотя и сохраняют во многом программный характер, но они более не считаются второстепенными.

Хартия Европейского Союза об основных правах состоит из преамбулы, которая сама по себе не содержит юридических норм (указывает причины и цели принятия Хартии, ее источники, основополагающие ценности), и 54 статей, сгруппированных в 7 глав.

Главной идеей Преамбулы и всей Хартии является провозглашение в абзаце 2 того, что Европейский Союз «помещает человеческую личность в центр своей деятельности посредством введения гражданства Союза и создания пространства свободы, безопасности и правосудия».

Защита прав и свобод человека при помощи права Европейского Союза не вытесняет и не подменяет соответствующие правовые механизмы государств-членов. По сути, защита прав человека на уровне Европейского Союза является еще одним правовым механизмом, который, одновременно, и унифицирует существующие национальные системы защиты прав и свобод, объединяет их с действующими международно-правовыми актами и при этом существует параллельно с ними, не исключая, а логически дополняя их.

 

 

Гражданство Союза.

Это наднациоанльное гражданство.

Институт союзного гражданства был введен Договором о Союзе 1992 г. как отражение сложившейся ранее правовой связи между гражданами гос-чл и наднациональными институтами Сообществ, которые своими НА регулируют многие важные аспекты частной жизни людей.

Находится на этапе становления, дополняет национальное гражданство.

Принадлежность к гражданству ЕС – чел. наделяется доп. комплексом прав, сохраняя свои права и обязанности как национального гражданина:

1. свобода передвижения и выбор места жительства (ст.18 Д-ра ЕС, ст.45 Хартии)

2. избирательные права (ст.19 Д-ра, ст.39, 40 Хартии)

3. право на дипломатическую и консульскую защиту в третьих странах (ст.20 Д-ра о ЕС, ст.46 Хартии)

4. право петиций в Европарламент (абз. 1 ст.21 Д-ра о ЕС, ст.44 Хартии)

5. право обращения с жалобой к Омбудсману ЕС (абз.2 ст.21 Д-ра о ЕС, ст.43 Хартии)

6. право направлять обращения институтам и органам ЕС (абз.3 ст.21 Д-ра о ЕС, §4 ст.41 Хартии)

7. право на доступ к депутатам Европарламента, Совета и Комиссии (ст.255 Д-ра о ЕС, ст.42 Хартии)

Ст.17 Д-ра о ЕС (основания и порядок приобретения союзного гражданства):

Гражданами Союза автоматически признаются все лица, имеющие гражданство гос-чл.

Утрата национального гражданства означает также потерю гражданства ЕС.

 



2018-06-29 358 Обсуждений (0)
Основы правового положения человека и гражданина в ЕС: понятие, источники, система. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы правового положения человека и гражданина в ЕС: понятие, источники, система.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)