Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы анализа травматизма и профзаболеваний работников



2018-07-06 3993 Обсуждений (0)
Методы анализа травматизма и профзаболеваний работников 4.75 из 5.00 4 оценки




Практическая работа 2.

Методы анализа травматизма и профессиональных заболеваний

Цель работы:

1) проанализировать основные причины возникновения травматизма и профессиональных заболеваний работников;

2) изучить методы анализа травматизма и профессиональных заболеваний и научиться применять их на практике;

3) ознакомиться с мероприятиями, направленными на предотвращение возникновения травматизма и профессиональных заболеваний.

Общие сведения

К основным причинам травматизма и профзаболеваний работников относятся [8, 10]:

технические причины – несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки оборудования, инструментов и приспособлений, недостаточная механизация тяжелых работ, отсутствие средств сигнализации и блокировок, специальных защитных устройств, недостаточная прочность и надежность машин, вредные свойства обрабатываемого материала и т.п.;

организационные причины – нарушение законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, некачественное обучение рабочих безопасным методам работы, отсутствие или неиспользование средств индивидуальной защиты, нарушение правил эксплуатации оборудования и транспортных средств, несвоевременный ремонт или замена неисправного и устаревшего оборудования, неудовлетворительное состояние территории, проездов, проходов и т.п.;

санитарно-гигиенические причины – неблагоприятные метеорологические условия на рабочем месте, недостаточное или нерациональное освещение, повышенный уровень шума и вибрации, наличие различных излучений выше допустимых значений нарушение правил личной гигиены и т.п.;

психофизиологические причины – ошибочные действия работника вследствие усталости (физической или психической), чрезмерной тяжести и напряженности работы, болезненного состояния и т.п.

Методы анализа травматизма и профзаболеваний работников

Наиболее распространенными методами анализа травматизма является статистический, монографический, экономический, эргономичный и прогностический (рис. 3.1).

 

Рис. 3.1.Классификация методов анализа травматизма

 

Статистический метод базируется на анализе статистической документации с травматизма и профзаболеванием. Исходными данными для анализа являются материалы, содержащиеся в актах по форме Н-1, а также в отчетах предприятий, учреждений, организаций по форме 7-Т [4]. Перечисленные документы содержат следующие данные:

Н – количество несчастных случаев за отчетный период, которые вызвали утрату трудоспособности;

Д – общее число дней нетрудоспособности, вызванных несчастными случаями за отчетный период;

Р – среднесписочная численность работающих на предприятии за отчетный период;

З – общее число случаев заболеваний за отчетный период, которые вызвали утрату трудоспособности;

Дз – количество дней нетрудоспособности, вызванных случаями заболеваний за отчетный период.

По этим данным определяют следующие коэффициенты, использующих для оценки уровня травматизма и профзаболеваний:

коэффициент частоты травматизма Кч:

; (3.1)

коэффициент тяжести травматизма Кт:

; (3.2)

коэффициент нетрудоспособности Кн:

; (3.3)

коэффициент частоты заболеваемости Кч.з.:

; (3.4)

коэффициент тяжести заболеваний Кт.з.:

. (3.5)

 

Статистический метод дает возможность анализировать случаи травматизма и профзаболеваний по различным показателям: по профессии, возрасту, стажу работы, характером полученных травм и заболеваний и т.д., что позволяет выделить наиболее характерные виды травм и заболеваний для отдельных предприятий, определить основные причины их появления и применить эффективные меры, направленные на снижение вероятности их возникновения.

Разновидностями статистического метода является групповой и топографический методы анализа травматизма.

С помощью группового метода исследуются травмы конкретной группы по определенным однородным признакам: времени травмирования, квалификации, специальности, числа пострадавших, видам работ, причинам несчастных случаев и т.д. Это дает возможность определить наиболее неблагоприятные обстоятельства в организации труда и фактическое состояние условий труда на предприятии или в его подразделениях.

При топографическом методе несчастные случаи изучаются на территории предприятия, на плане расположения оборудования в цехе и т.д. Скопления знаков, обозначающих места несчастных случаев, в определенной зоне означает ее повышенную опасность и, сле­довательно, необходимость проведения соответствующих профилактических мер по улучшению обстановки.

Монографический метод анализа травматизма базируется на анализе опасных и вредных производственных факторов, присущих тому или иному элементу производственного процесса (оборудованию, технологическому процессу, индивидуальным средствам защиты и т.д.). На основании этого метода углубленно изучают обстоятельства несчастных случаев, а если возникает необходимость, то проводят специальные исследования и эксперименты. Вследствие изучения значительного числа производственных факторов выясняются реальные причины несчастных случаев на рабочем месте, на участке или на одной группе технологического оборудования. Монографический метод можно использовать и для разработки мероприятий по охране труда при проектировании новых производств.

Экономический метод заключается в определении экономических потерь от производственного травматизма с целью определения экономической целесообразности разработки и внедрения мероприятий по охране труда. Однако этот метод не позволяет определить причины травматизма, поэтому его считают дополнительным.

Эргономический метод базируется на комплексном изучении системы «человек-техника-среда» (ЧТС). Решение эргономических проблем, возникающих в процессе эксплуатации системы ЧТС, целесообразно проводить в направлении обработки методов объективного прогноза изменений качества деятельности человека под влиянием различных неблагоприятных факторов и условий внешней среды (активность Солнца, гравитация Луны, магнитные и гравитационные поля Земли и т.п.), совершенствование моделей индивидуальной и групповой деятельности людей в различных условиях.

Эргономический метод позволяет исследовать причины несчастных случаев в зависимости от индивидуальных особенностей человека и санитарно-гигиенических условий, психофизиологической структуры деятельности, вида системы ЧТС и т.д. По каждому несчастному случаю заполняется специальный акт, который по форме напоминает акт Н-1 и содержит 22 группы вопросов.

Прогностический метод базируется на прогнозировании (предвидении) несчастных случаев на основе изучения и выявления потенциальной опасности. Анализируются все учетные и отчетные материалы о несчастных случаях, общие и профессиональные заболевания, материалы всех видов контроля состояния охраны труда; данные санитарно-технических паспортов объектов, рабочих мест, участков и цехов; материалы специальных обследований зданий, объектов, помещений, оборудования и т.д.

Прогностический метод включает три подметоды:

морфологический подметод базируется на детальном изучении конструкции оборудования, выявлении его недостатков, характера технологических операций и прогнозировании возможных несчастных случаев;

экстраполяционный подметод базируется на выборе математической функции, которая бы достоверно описала явление травматизма;

подметод экспертных оценок базируется на изучении мнений квалифицированных специалистов в области охраны труда путем анкетирования.

Сложность применения подметодов при прогнозировании условий труда определяется не только комплексным характером жизнедеятельности, но и большим количеством научно-технических, производственных, гигиенических, организационных, социальных и других факторов, обеспечивающих эффективность всех усилий, которые объединяются с целью обеспечения жизнедеятельности.



2018-07-06 3993 Обсуждений (0)
Методы анализа травматизма и профзаболеваний работников 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Методы анализа травматизма и профзаболеваний работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)