Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы



2018-07-06 485 Обсуждений (0)
Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Терминальные состояния пострадавшего могут возникнуть при остановке сердца. Если пострадавший в сознании, но до этого был в состоянии обморока, его необходимо уложить в удобное положение и до прибытия врача обеспечить полный покой, непрерывно наблюдая за дыханием и пульсом. Нельзя позволять пострадавшему двигаться, а тем более продолжать работу, так как отсутствие тяжелых симптомов после поражения током не исключает возможности последующего ухудшения состояния пострадавшего. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с сохранением устойчивого дыхания и пульса, его следует удобно уложить на подстилку, расстегнуть одежду и пояс с тем, чтобы они не мешали его дыханию, обеспечить приток свежего воздуха и принять меры к приведению его в сознание: поднести к носу вату, смоченную нашатырным спиртом, обрызгать лицо холодной водой. Пострадавшему следует обеспечить полный покой до прибытия врача. Если пострадавший плохо дышит - редко и судорожно, - ему следует делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Если у пострадавшего отсутствуют признаки жизни - дыхание и пульс, - надо считать его в состоянии клинической («мнимой») смерти. В этот период клетки и ткани извлекают из крови остатки кислорода, нарастает синюшность кожи и слизистых оболочек. Начинают погибать клетки - в первую очередь наиболее чувствительные к кислородному голоданию - клетки коры головного мозга. Процесс гибели клеток быстро ускоряется. В организме происходят необратимые явления и вернуть человека к жизни с каждой минутой все труднее.

Таким образом, длительность клинической смерти - переходного периода от жизни к смерти - определяется временем с момента прекращения сердечной деятельности или дыхания до начала гибели клеток коры головного мозга. При гибели здорового человека от случайной причины, например от электрического тока, длительность клинической смерти может достигать 7-8 минут.

По истечении периода клинической смерти наступает биологическая (или истинная) смерть - необратимое явление, устранить которое невозможно.

В условиях наступления клинической смерти необходимо знать элементарные приемы оказания первой помощи. Эти приемы должны быть направлены на искусственное поддержание газообмена и кровообращения в организме пострадавшего. Они состоят из двух абсолютно необходимых мер:

- искусственное дыхание: «рот в рот» или «рот в нос» (рис. 1, 2,);

- закрытый массаж сердца (рис. 3).

Рис. 1. Искусственное дыхание методом «изо рта в рот»: а) вдувание воздуха; б) выдох пострадавшего

 

Рис. 2. Искусственное дыхание методом «изо рта в нос»: а) выдох пострадавшего; б) вдувание воздуха

Рис. 3. Закрытый массаж сердца

Названный вид помощи следует оказывать немедленно и, по возможности, на месте происшествия. Переносить пострадавшего в другое место допускается в тех случаях, когда ему и лицу, оказывающему помощь, продолжает угрожать опасность или когда оказание помощи на месте невозможно.

Искусственное дыхание обеспечивает быстрое насыщение крови пострадавшего кислородом, необходимым для нормального функционирования всех органов и систем организма. Вместе с тем искусственное дыхание вызывает рефлекторное возбуждение дыхательного центра головного мозга, что обеспечивает восстановление самостоятельного, т.е. естественного дыхания у пострадавшего.

Из большого числа существующих способов искусственного дыхания наиболее эффективным является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Он заключается в том, что оказывающий помощь вдувает воздух из своих легких в легкие пострадавшего через его рот или нос.

Установлено, что воздух, выдыхаемый из легких, содержит достаточное для дыхания количество кислорода (около 17 %).

Преимуществом способа «изо рта в рот» является достаточно большой объем воздуха, вдуваемого в легкие взрослого человека (до 1000-1500 мл), его простота и возможность овладеть им за короткое время. При этом способе исключена опасность повреждения органов пострадавшего. Вдувание воздуха производится через марлю, носовой платок или через специальную трубку- воздуховод.

У жертв асфиксии (т.е. пострадавших, у которых прекратилось дыхание и кровообращение) обычно вследствие ослабления мышц челюстей и гортани язык, прикрепленный к нижней челюсти, западает назад и закрывает вход в дыхательное горло. Чтобы избежать этого следует запрокинуть голову пострадавшего как можно более назад. При этом нижняя челюсть с языком вытягивается вперед так, что дыхательные пути открываются (давая свободный проход для воздуха).

Оказывающий помощь должен обеспечить плотную воздухонепроницаемую связь между своим ртом и ртом пострадавшего. Воздух нужно вдувать с такой силой, чтобы грудь пострадавшего начала подниматься. Утечки воздуха через нос пострадавшего можно избежать, если оказывающий помощь придавит его ноздри щекой или, если это невозможно, сдавит его ноздри пальцами.

Метод «рот в рот» прост и удобен, но в некоторых случаях может произойти судорога в челюстях пострадавшего. Тогда его рот будет плотно закрыт даже при закидывании головы назад, и вдуть воздух через его рот становится невозможным. В этом случае приходится вдувать воздух через нос. Для избежания утечки воздуха через рот губы пострадавшего следует зажать большим пальцем.

Если наряду с остановкой дыхания прекратилась и работа сердца, следует помимо искусственного дыхания начать делать непрямой (закрытый) массаж сердца. Задача непрямого массажа сердца - восстановление и поддержание кровообращения.

Сердце расположено в грудной полости между грудиной и позвоночником, поэтому, надавливая на грудину, ее удается вжимать по направлению к позвоночнику примерно на 4 см. Это давление передается на сердце, и кровь из его полостей поступает в сосуды малого и большого круга кровообращения. При прекращении давления на грудину форма грудной клетки восстанавливается, сердечные полости расправляются и заполняются кровью. Повторение этих движений обеспечивает циркуляцию крови и способно привести к восстановлению у пострадавшего самостоятельной работы сердца.



2018-07-06 485 Обсуждений (0)
Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)