Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ознакомление с устройством и принципом работы термометров



2018-07-06 528 Обсуждений (0)
Ознакомление с устройством и принципом работы термометров 0.00 из 5.00 0 оценок




9.2. Цель занятия:познакомится с конструкцией и принципом работы манометрического термометра, термометра сопротивления и термопары

Раздаточный материал: приборы

Методические указания

Принцип действия манометрических термометров (типа ТДГ, ТПГ, ТДЖ, ТПЖ, ТКП и др.) основан на изменении давления рабочего (термометрического) вещества в замк­нутой герметичной термосистеме.

Термосистема манометрического термометра (Рисунок 9.4.1) состоит из термобаллона 6, погружаемого в среду, темпера­тура которой измеряется, гибкого соединительного капил­ляра 7 и манометрической трубчатой пружины 8. Один ко­нец пружины впаян в держатель 9, канал которого соединя­ет внутреннюю полость манометрической пружины через капилляр с термобаллоном. Второй свободный конец пру­жины герметизирован и шарнирно через тягу 10, зубчатый сектор 11, шестерню 12 перемещает показывающую стрелку 13. Термосистема термометра заполнена рабочим вещест­вом: газом, жидкостью или смесью жидкости с ее насыщен­ным паром. При нагревании термобаллона, увеличивается давление рабочего вещества в замкнутом объеме герметич­ной термосистемы, вследствие чего пружина 8 деформиру­ется (раскручивается и ее свободный конец перемещается). Движение свободного конца пружины передаточным меха­низмом 10, 11, 12 преобразуется в перемещение указателя относительно шкалы прибора, по которой производят от­счет температуры.

 

Рисунок 9.4.1- Манометрический термометр

Термометры сопротивления. Принцип действия термометра сопротивле­ния основан на зависимости электрического сопротивления чувствительного элемента от температуры. Конструкция термометра сопротивления показана на рисунке 9.4.2. Чувстви­тельным элементом 1 термометра сопротивления является тонкая металлическая проволока (платиновая или медная), намотанная на керамический каркас. Концы проволоки в колпачке 4 приварены к выводам, которые соединяются с кабелем для передачи показаний. Чувствительный эле­мент заключен в защитную арматуру 2. Штуцер 3 служит для монтажа термометра.

Платиновые термометры сопротивления (ТСП) исполь­зуются для измерений от —200 до +650 °С, медные термо­метры сопротивления (ТСМ)—для измерений от —50 до + 180°С. Наиболее благоприятные с точки зрения надеж­ной работы термометров сопротивления верхние пределы измерения составляют: 600 °С для ТСП и 100°С для ТСМ.

Кроме проволочных термометров сопротивления выпус­каются термометры сопротивления, чувствительные эле­менты которых изготовлены из полупроводниковых мате­риалов. Полупроводниковые термометры сопротивления на­зываются термисторами или терморезисторами. Их применяют для измерений температур —90 до +180°С. Передача измерительной информации от термометров сопротивления осуществляется с помощью логометров и мо­стов, измеряющих изменение электрического сопротивле­ния термометра при изменении температуры контролируе­мой среды.

 

Рисунок 9.4.2. - Конструкция термометров сопротивления

Термоэлектрические термометры. Способ измерения температур с помощью термоэлект­рических термометров основан на существовании опреде­ленной зависимости между термо-э. д. с, устанавливающей­ся в цепи, составленной из разнородных проводников, и температурами мест их соединений.

В цепи (рисунок 9.4.3) составленной из двух различных термоэлектрических однородных по длине проводников А и В (например, меди и платины), при подогреве спая 1 по­является электрический ток, который в спае / направлен от платины В к меди А, а в холодном спае 2— от меди А к платине В. При подогреве спая 2 ток получает обратное направление. Такие токи называются термоэлектрическими. Электродвижущая сила, обусловленная неодинаковыми температурами мест соединения 1 и 2, называется термо-э. д. с, а создающий ее преобразователь — термоэлектриче­ским термометром (ранее употреблявшееся название — термопара).

 

 

Рисунок 9.4.3 - Термоэлектрическая цепь из двух различных однородных проводников

Конструкции термоэлектрических термометров разнообразны и зависят в основном от условия их применения. На рисунке 9.4.4 приведена типовая конструкция термоэлектрического термометра. Концы теплоэлектродов 10 сварены между собой и образуют горячий спай 11. По всей длине термоэлектроды изолированы друг от друга керамическими изоляторами 9. Свободные концы термоэлектродов подсоединяются к контактам колодки 5. Контактные зажимы и термоэлектроды помещены в защитную арматуру 8 и герметизированы эпоксидным компаундом. 7. Водозащитная головка термометра 6 закрыта крышкой 4. Сальниковый ввод головки 3 со штуцером 2 допускает использование кабеля наружным диаметром до 11 мм. Горячий спай термопары изолирован от защитной арматуры керамическим наконечником 1.

Термоэлектрические термометры градуируются при температуре свободных концов (холодного спая) t0 =0°С.

 

Рисунок 9.4.4 - Конструкция термоэлектрического термометра

Ход занятия

9.5.1. Познакомиться с конструкцией и принципом работы средств для измерения температуры

9.5.2. Ответить письменно на вопрос и выполнить схемы средств:

1. На чем основан принцип действия манометрического термометра, термометра сопротивления, термоэлектрического термометра?

9.5.3. Сделать вывод по занятию

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ



2018-07-06 528 Обсуждений (0)
Ознакомление с устройством и принципом работы термометров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ознакомление с устройством и принципом работы термометров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)