Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение конструкции и принципа работы уровнемеров



2018-07-06 1263 Обсуждений (0)
Изучение конструкции и принципа работы уровнемеров 0.00 из 5.00 0 оценок




16.2. Цель занятия:познакомится с конструкцией и принципом работы регулятора уровня непрямого действия и ультраакустического уровнемера

16.3. Методические указания:

Средства измерения уровня жидкой среды называют уровнемерами. Они нашли широкое применение для измерения количества топлива в баках транспортных средств — летательных аппаратов, автомобилей, кораблей (они называются топливомерами); для измерения уровня топлива в топливохранилищах, уровня жидкости (воды) в котельных агрегатах, водонапорных системах и т. п.

Поплавковый метод. Простейшими уровнемерами, применяемыми для контроля уровня жидкости, находящейся в резервуаре под атмосферным давлением, являются поплавковые уровнемеры. ( Рисунок 16.3.1.)

1 — пружина; 2— рычаг; 3 — шкала; 4— стрелка; 5— ось; 6 — буек

Рисунок 16.3.1 - Конструкция уровнемера с тонущим поплавком-буйком

Чаще применяются тонущие поплавки-буйки, частично погруженные в жидкость (рисунок 16.3.1). Буек 6 подвешен на рычаге 2 и пружине 1. При изменении уровня жидкости изменяются степень погружения буйка и, следовательно, растягивающее усилие пружины 1 под действием массы буйка. Благодаря этому каждому уровню соответствует определенное положение буйка. Перемещение буйка через рычаг 2 передается на ось 5, на которой установлена стрелка 4, показывающая по шкале 3 уровень жидкости. Положение буйка или поплавка, преобразуемое в линейное или угловое перемещение, может быть передано на показывающий прибор или преобразовано в электрический сигнал для дистанционной передачи.

Ультраакустический метод. Ультраакустические уровнемеры (рисунок 16.3.2) находят применение в технологических процессах, связанных с использованием токсичных и взрывоопасных сред, а также сред, находящихся в условиях высоких температур и давлений.

Действие средств измерения и контроля уровня этого типа основано на свойстве ультразвуковых колебаний - проникать через металлические стенки резервуаров практически любой толщины и отражаться от границ раздела сред. Это свойство реализуется в двух вариантах.

1/ и 1- пьезоэлектрический преобразователь; 2 — генератор импульсов;

3 -генератор пакетов; 4— схема измерения; 5' и 5 - приемники-усилители

Рисунок 16.3.2- Принципиальная схема ультраакустического уровнемера

В первом варианте используется способ отражения ультраакустической волны от границы раздела: воздух — жидкость со стороны воздуха. Во втором варианте используется способ отражения импульсных сигналов от границы жидкость — воздух со стороны жидкости. Мерой уровня жидкости Х является время прохождения ультразвука от пьезоэлектрического преобразователя 1 до границы и обратно.

На рисунке 16.3.3 изображена схема электрического регулятора уровня непрямого действия. Измерительным устройством регулятора является поплавок 1, который с помощью рычажной системы связан с подвижным электрическим контактом 2. Регулирующий орган (клапан) 3установлен на линии подвода жидкости к баку 4и перемещается электродвигателем 5через червячный редуктор 6. При увеличении расхода Q2 поплавок 1 опускается и перемещает подвижный контакт 2вверх. Когда подвижный контакт войдет в соприкосновение с верхним неподвижным контактом Б(«больше»), замкнется электрическая цепь и электродвигатель начнет вращаться в таком направлении, чтобы открыть регулирующий клапан 3и увеличить приток в бак. Если расход Q2 из бака уменьшается, то поплавок поднимается, а подвижный контакт 2,замыкая нижний неподвижный контакт М(«меньше»), включает электродвигатель в другом направлении, в сторону закрытия регулирующего клапана. Действие регулятора будет продолжаться до тех пор, пока подвижный контакт 2 не установится между неподвижными контактами, т. е. пока не восстановится заданный уровень в баке.


 

Рисунок 16.3.3 – Пример регулятора непрямого действия

Ни один регулятор не может точно выдержать заданное значение регулируемой величины, так как по самому принципу действия регулятор вступает в работу только после того, как процесс нарушился под действием того или иного возмущения. Изменение регулируемого параметра во времени, происходящее в результате какого-либо возмущения и вызванного этим возмущением действия регулятора, называется процессом регулирования.

Ход занятия

16.4.1. Познакомится с конструкцией и принципом действия приборов.

16.4.2. Выполнить функциональные схемы устройств и дать им описание.

16.4.3. Записать характеристику зависимости измеряемых величин.

16.4.4. Сделать вывод по занятию

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ



2018-07-06 1263 Обсуждений (0)
Изучение конструкции и принципа работы уровнемеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение конструкции и принципа работы уровнемеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)