Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновения несчастного случая



2018-07-06 382 Обсуждений (0)
Возникновения несчастного случая 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует несколько методик анализа несчастных случаев на производстве. Наиболее распространенным является способ, основанный на построении диаграмм причинно-следственных связей типа «дерево» («дерево происшествий», «дерево событий»).

Общая процедурамоделирования техногенных происшествий с помощью диаграмм причинно-следственных связей типа "дерево" включает совокупность итераций, каждая из которых состоит из следующих этапов:

1) выбор опасного процесса и уточнение цели его моделирования;

2) построение моделей типа «дерево происшествия» и «дерево событий»;

3) проведение качественного анализа моделируемого процесса;

4) количественная оценка техногенного риска (величины ущерба), ожидаемого при осуществлении исследуемого процесса;

5) обоснование мероприятий по снижению техногенного риска.

При определении состава элементов «дерева» и связей между ними нужно руководствоваться следующими рекомендациями. Во-первых, модель должна состоять из одного, головного события - собственно происшествия и предшествующих ему предпосылок - ошибок людей, отказов техники и неблагоприятных для них внешних воздействий. Во-вторых, в структуру этого дерева следует включать все те логически условные и безусловные связи между такими предпосылками, соблюдение которых необходимо и достаточно для возникновения происшествия.

Алгоритм построения и анализа дерева заключается в следующем:

1. Выявить все события, предшествующие несчастному случаю.

2. Построить «дерево». Построение производят, начиная с последнего (последних) событий и, двигаясь в обратной последовательности, завершают построение первопричинами. Головное событие заключают в прямоугольную рамку, между собой события соединяют (при наличии причинно-следственной связи соединяемых событий). При построении следует четко обозначать предшествующие и последующие события.

3. После построения дерева проверяются его логические связи и последовательность. Проверка позволяет исключить ошибки, так как логическая цепь дерева причин такова, что при отсутствии необходимого(ых) предшествующего(их) события(ий) несчастный случай произойти не может.

4. Производится детальный анализ каждой причины.

Наиболее удобны для качественного анализа дерева так называемые «минимальные сочетания предпосылок», под которыми подразумевается минимально необходимое и достаточное для достижения конкретного результата их множество.

Для качественного анализа моделируемых опасных процессов с помощью минимальных сочетаний, воспользуемся деревом происшествия, изображенным на рис. 1, где показаны условия возможного поражения человека электрическим током.

Рис. 1. Дерево происшествия

 

Предполагается, что головное для этой модели событие L явилось результатом одновременного наложения трех предпосылок - появления потенциала высокого напряжения на корпусе электроустановки (H), нахождения человека на токопроводящем основании (I) и его прикосновения к этому корпусу (K).

В свою очередь, событие H явилось следствием возникновения любого из двух других исходных событий-предпосылок A и B, например, снижения сопротивления изоляции или касания токоведущими частями электроустановки ее корпуса. Другое событие - I также могло быть обусловлено двумя исходными предпосылками: C - нахождением человека на металлическом полу или D - его касанием заземленных элементов здания; а событие K - следствием одной из трех предпосылок E, F и G, например, необходимостью ремонта, технического обслуживания или использования электроустановки.

Как видно из рис. 1, при моделировании возможных происшествий и их негативных последствий с помощью диаграмм причинно-следственных связей типа «дерево», обычно используется специальная символика. В ней исследуемые события изображаются в виде прямоугольника или окружности с надписями или цифровыми кодами, логические узлы – кругами с внутренними знаками: “+” (для логического условия “или”) и “·” (для условия “и”), а связи между ними – линиями (иногда со стрелками).

Подготовительным этапом к количественному анализу служит аналитическое представление заданного процесса так называемой структурной функцией. В такой аналитической модели, помимо событий и связей между элементами, в качестве исходныхданных также используются параметры, характеризующие вероятность или частоту исходных предпосылок на конкретном интервале времени.

Например, для изображенного (см. рис. 1) дерева, данная функция имеет следующий вид:

L = H×I×K = (A+B)(C+D)(E+F+G),

а в случае использования вероятности Q(L) в качестве количественной меры появления происшествия, аналитическая формула для нее оказывается такой:

Q(L)=P(H)×P(I)×P(K)=P(A+B)·P(C+D)·P(E+F+G), (2.4)

где P(А),...Р(К) -вероятности появления его событий - предпосылок.

 



2018-07-06 382 Обсуждений (0)
Возникновения несчастного случая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновения несчастного случая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)