Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строфа тридцать третья



2018-07-06 430 Обсуждений (0)
Строфа тридцать третья 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Если мы зависим от даров

и уважения,

это вызовет распри.

Тогда пострадает изучение,

размышление и медитация.

Потому устранить привязанности

к домочадцам,

друзьям,

семье

и благодетелям —

Это практика Бодхисаттвы.

 

Практикуя путь Бодхисаттвы, важно сторониться друзей, семьи и благодетелей. Благодаря щедрости и доброте наших родных и спонсоров мы пользуемся почтением, уважением, получаем дары. Начинающий буддист должен осторожно относиться даже к искренней похвале и помощи. Это может стать помехой, причиной развития гордости и привязанности к уважению, похвале и подношениям. Это может стать причиной сомнений и для практикующего, и для любого другого человека. Поэтому подобных вещей следует избегать с самого начала. И даже если обстоятельства так складываются сами – все равно необходимо сохранять дистанцию. Здесь важнее всего осознанность. Следующая строфа посвящена недопущению грубой речи.

 

Строфа тридцать четвертая

 

 

Грубая речь беспокоит умы других

И оскверняет

истинное поведение

Бодхисаттвы.

Потому отказаться от резких слов,

неприятных людям, –

Это практика Бодхисаттвы.

 

Вообще-то все мы, и особенно Бодхисаттвы, должны полностью отказаться от грубости в речи, мыслях и действиях. Резкие высказывания нарушают, расстраивают состояние ума. Заставить кого-либо слушать неприятные слова – одно из самых опасных действий. Конечно, физическая грубость тоже очень неприятна, и ее нужно избегать. Вредной может быть и наша мотивация, за ней также надо следить. Но в повседневных человеческих взаимоотношениях особенно важно отказаться от грубых слов. Прежде всего мы практикуем путь Бодхисаттвы, а значит, должны стараться, чтобы все наши действия были нацелены на благо существ. Даже если наше намерение положительное, но мы облекли его в обидные слова, это может создать нам большие помехи. В строфе говорится, что это «осквернит истинное поведение Бодхисаттвы».

Это поведение великодушное, благородное и достойное. А употребление резких выражений указывает на отсутствие любящей доброты и сочувствия.

Большинство из вас на собственном опыте знают, что больнее всего ранит грубая речь. Иногда мы испытываем физическую грубость, и она крайне неприятна. Но спустя какое-то время мы забываем о ней, событие теряет свою значимость. А оскорбительные слова могут ранить по-настоящему глубоко, в самое сердце. Они пускают корни в нашем уме и остаются там надолго, иногда на всю жизнь. Они как тяжелая болезнь и потому вредны даже на нашем мирском, сансарическом уровне. Основываясь на этом понимании, Бодхисаттве необходимо отказаться от грубых речей.

Тема следующей строфы – как предотвратить болезненные эмоции, нанести упреждающий удар, чтобы не позволить им укорениться.

 

Строфа тридцать пятая

 

 

Когда загрязнения входят

в привычку, сокрушить их

сложно.

Потому применять оружие

внимательности

и осознанности в качестве

противоядия,

Усмирять загрязнения

и привязанности,

едва они появляются, –

Это практика Бодхисаттвы.

 

Мы в самом начале пути, и у нас еще бывает множество эмоций. Они с легкостью затягивают нас, поскольку мы привязаны к приятным переживаниям и стремимся избежать неприятных. Мы только начинающие, мы еще не очистили семена мешающих чувств и не преодолели неведение, привязанность и отвращение. Когда мы сталкиваемся с объектом, способным вызвать неодолимое желание или, наоборот, гнев, эти реакции появляются сами собой, их не избежать, потому что мы недостаточно подготовлены. Так возникают мешающие эмоции.

Если мы позволим чувствам укорениться, от них сложно будет избавиться. Поэтому важно с помощью внимательности и осознанности тут же растворить, удалить возникающие эмоции, прежде чем они возобладают над нами. Благодаря осознанности мы напоминаем себе, чего следует избегать, а чему следовать. Она помогает сохранять внимательность. При помощи этих двух инструментов мы можем справляться с болезненными эмоциями и искоренять их.

На этом завершаются советы о том, от чего нам следует старательно избавляться. Следующая строфа кратко передает содержание текста.

 



2018-07-06 430 Обсуждений (0)
Строфа тридцать третья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строфа тридцать третья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)