Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения о контроле за эксплуатацией объектов благоустройства



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
Основные положения о контроле за эксплуатацией объектов благоустройства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.10.1.Технические характеристики оборудования детских площадок должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52169-2012 в части качества материалов, из которых они изготовлены, прочности конструкций, состава конструктивных элементов. Характеристики детских горок должны отвечать ГОСТ Р 52168-2012. За несоответствие указанным требованиям отвечает ее владелец (эксплуатант).

Эксплуатант - это общество, организация, корпорация, объединение или частное лицо с соответствующими полномочиями и ответственностью за эксплуатацию оборудования (ГОСТ Р 52301-2013).

Эксплуатация детских площадок заключается в проведении регулярных осмотров оборудования, документировании результатов этих осмотров и устранении неисправностей. Осмотры должны проводиться перед вводом оборудования в эксплуатацию, затем периодически, согласно графику, вплоть до ежедневных осмотров, которые требуются площадкам, подверженным интенсивному использованию или актам вандализма (к этой категории площадок относятся практически все уличные объекты). Результаты таких осмотров фиксируются в соответствующем журнале.

Обязателен и ежегодный основной осмотр площадок, результаты которого фиксируются в специальном акте.

Все детские площадки должны быть оснащены информационными табличками, где указываются возрастные ограничения для посетителей, правила пользования, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, службы эксплуатации, куда следует сообщать о поломке или неисправности оборудования. Шаблон такой таблички указан в ГОСТ Р 52301-2013.

3.10.2.Остановочные павильоны и остановочные площадки общественного транспорта, а также прилегающие к ним территории на расстоянии не менее 10 м по периметру, включая очистку установленных на данной территории урн, убираются силами и средствами специализированного предприятия, а в случае принадлежности на праве собственности остановочных павильонов и остановочных площадок общественного транспорта юридическим и физическим лицам - силами последних или по договору со специализированным предприятием.

3.10.3. В целях предотвращения загрязнения улиц, площадей, переулков, мест массового отдыха людей устанавливаются урны.

На вокзале, рынках, в парках, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, на остановках пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны. Урны устанавливают на расстоянии 50 м одна от другой на улицах первой категории, рынках, вокзалах и в других местах массового посещения населения, на остальных улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях - на расстоянии до 100 м. На остановках пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты - в количестве не менее двух.

Очистка урн производится учреждениями, предприятиями и иными лицами, осуществляющими уборку данной территории, по мере их заполнения. Мойка урн производится по мере загрязнения. Урны, расположенные на остановках пассажирского транспорта, очищаются и промываются лицами, осуществляющими уборку остановок, а урны, установленные у торговых объектов, - торговыми организациями. Покраска урн осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

3.10.4.Все юридические и физические лица на предоставленных (независимо от форм землепользования), прилегающих не менее 5 м и закрепленных территориях обязаны поддерживать данные территории в должном санитарном, противопожарном и эстетическом состоянии, а именно:

- производить своевременную уборку и вывоз отходов и мусора, листвы, веток, льда, снега и т.п.;

- своевременно выполнять мероприятия по борьбе с сорными травами, вредителями зеленых насаждений (покос, иные сезонные работы);

- своевременно производить санитарную обрезку деревьев на прилегающей территории в целях предотвращения обрыва воздушных сетей, обеспечения безопасности дорожного движения;

- санитарную обрезку зеленых насаждений в охранной зоне магистральных надземных сетей инженерных коммуникаций (производят балансодержатели этих сетей либо обслуживающие сети предприятия, организации с обязательным немедленным вывозом обрезанного материала);

- при необходимости производить складирование строительных материалов, конструкций и т.п. на территории сельского поселения «Выльгорт» только по согласованию с администрацией сельского поселения «Выльгорт»;

- производить своевременную очистку канав, труб и дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, за исключением систем, находящихся на балансе и обслуживании предприятий, организаций;

- при производстве строительных и ремонтно-восстановительных работ производить своевременную уборку зоны работ и прилегающей территории, восстановление нарушенных элементов благоустройства (газоны, асфальтобетонные покрытия, бордюрные камни, лавки и т.п.).

3.10.5. Собственники, арендаторы и иные владельцы строений и сооружений обязаны своевременно в соответствии с техническим и эстетическим состоянием производить очистку, окраску и побелку заборов, ограждений, фасадов и цоколей зданий, сооружений (по согласованию с соответствующими органами и службами), а также мойку окон и наружных дверей, навесов и т.п. При необходимости выполнять косметический ремонт объектов, находящихся в их пользовании.

3.10.6. Эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт светофоров, дорожных знаков, разметки и иных объектов обеспечения безопасности уличного движения осуществляется специализированными организациями в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования.



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
Основные положения о контроле за эксплуатацией объектов благоустройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения о контроле за эксплуатацией объектов благоустройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)