Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитываются как одна страница.



2018-07-06 311 Обсуждений (0)
Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитываются как одна страница. 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормоконтроль

Нормоконтроль является завершающим этапом разработки документов выпускной квалификационной работы (ВКР).

Проведение нормоконтроля направлено на правильность выполнения текстовых и графических документов и ВКР в соответствии с требованиями ГОСТ, стандартов ЕСКД.

В процессе нормоконтроля пояснительных записок ВКР проверяется:

– соблюдение правил оформления согласно «Правила оформления и требования к содержанию курсовых проектов (работ) и выпускных квалификационных работ», введенным приказом №227 от 30.12.2015.;

– внешний вид ПЗ;

– комплектность ПЗ в соответствии с заданием на проектирование;

– правильность заполнения титульного листа, наличие необходимых подписей;

– правильность заполнения ведомости проекта (работы);

– наличие и правильность рамок, основных надписей на всех страницах;

– выделение заголовков, разделов и подразделов, наличие красных строк;

– правильность оформления содержания, соответствие названий разделов и подразделов в содержании соответствующим названиям в тексте записки;

– правильность нумерации страниц, разделов, подразделов, рисунков, таблиц, формул;

– правильность оформления рисунков;

– правильность оформления таблиц;

– правильность размерностей физических величин, их соответствие СИ;

– соответствие нормам современного русского языка;

– правильность примененных сокращений слов;

– наличие и правильность ссылок на используемые источники;

– наличие и правильность ссылок на нормативные документы;

– правильность оформления списка использованных источников;

– правильность оформления приложений.

В процессе нормоконтроля графических документов ВКР проверяется:

– соответствие оформления чертежей требованиям стандартов;

– выполнение чертежей в соответствии с требованиями нормативных

документов;

– соблюдение форматов, правильность их оформления;

– правильность начертания и применения линий;

– соблюдение масштабов, правильность их обозначения;

– достаточность изображений (видов, разрезов, сечений), правильность их

обозначения и расположения;

– соблюдение условных обозначений элементов в схемах и правил их

выполнения в соответствии с требованиями ЕСКД.

Нормоконтроль выпускных квалификационных работ проводится в два этапа: после черновой (или в тонких линиях) и окончательной разработки оригиналов документов. Разрабатываемые документы должны предъявляться на нормоконтроль комплектно, т.е. текстовая (пояснительная записка) и графическая документация (чертежи, спецификации и т.п.).

Структура выпускной квалификационной работы

 

Пояснительная записка и графическая часть выпускной квалификационной работы оформляется согласно Положению «Правила оформления и требования к содержанию курсовых проектов (работ) и выпускных квалификационных работ», введенным приказом №227 от 30.12.2015

Выпускная квалификационная работа состоит из:

- пояснительной записки (ПЗ)

- графической части (чертежи, плакаты).

К выпускной квалификационной работе составляются:

– отзыв руководителя;

– заключение об отсутствии заимствований в ВКР, проверяемых в системе «Антиплагиат»;

– ведомость работы,

- Акт внедрения на предприятии.

Материал в пояснительной записке размещается в следующей последовательности:

- титульный лист;

- задание;

- аннотация;

- содержание;

- введение;

- разделы основной части

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Отзыв руководителя, Заключение об отсутствии заимствований, Ведомость работы, Акт внедрения на ВКР не подшиваются в пояснительную записку.

Пояснительная записка и графическая часть должны соответствовать требованиям нормативных документов в части нормоконтроля.

Пояснительная записка

Нумерация страниц пояснительной записки сквозная, начинается с титульного листа. Номера страниц не ставятся на титульном листе, задании, аннотациях.

Титульный лист (1 лист) для выпускной квалификационной работы выдается на кафедре.

На титульном листе расписывается заведующий кафедрой, автор ВКР, руководитель, консультанты по разделам, ответственный за нормоконтроль. Справа от подписи ставятся инициалы и фамилии лиц, подписавших ВКР, ниже, под подписью, – дата подписания арабскими цифрами, по две для числа, месяца и года. Подпись и дата проставляется ручкой с синими чернилами.

Перенос слов на титульном листе не допускается. Точки в конце строк не ставятся. Номер листа не проставляется.

Задание (2 лист) на выпускную квалификационную работу выдается на кафедре и заполняется по установленной форме студентом. Лист задания имеет лицевую и оборотную сторону (печатается на 1 листе). Номера страниц не проставляются.

Аннотация (3 лист)к ВКР приводится на одном из иностранных языков и на русском языке. Объем не должен превышать 1 страницы (для каждого языка). Печатается на одном листе с 2-х сторон. Аннотация должна содержать краткое содержание ВКР по всем разделам, сведения об объеме текстового материала (количество страниц), количество иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений. Аннотация оформляется на листе БЕЗ ШТАМПА. Слово «АННОТАЦИЯ» оформляется–14 пт Times New Roman, прописные симметрично основному тексту, полужирным шрифтом.

Содержание (4 лист), включающее содержание работы с указанием номеров листов. На первом листе содержания выполняется основная надпись по форме 2 ГОСТ 2.104. Последующие листы выполняются с основной надписью по форме 2а ГОСТ 2.104. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» оформляется–14 пт Times New Roman, прописные симметрично основному тексту, полужирным шрифтом, отделяется от текста пропуском строки.

В перечне наименований разделов расстояние от конца строки, содержащей наименование раздела до номера страницы, на которой начинается данный раздел, должно составлять не менее 1 см. Если наименование раздела (пункта) не умещается на одну строку, его переносят на следующие строки, при этом перенос слов запрещён. Номер страницы проставляется напротив последней строки.

Заголовки структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ»,«ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ»оформляются полужирным шрифтом Times New Roman, размером 14 рt, прописными буквами, симметрично основному тексту (по центру), без точки в конце.

 

Листы пояснительной записки оформляются рамкой стандартных размеров и основной надписью по ГОСТ 2.104. В основной надписи указывается:

- шифр проекта (Arial, курсив, 20 рт);

- номер страницы (нумерацию возможно проставлять от руки, чертежным шрифтом, ручкой с черными чернилами).

Во введении формулируются основные цели и задачи проекта, а также актуальность темы ВКР, объект, предмет, цель и задачи ВКР, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, основные методы исследования, информационная база исследования, структура работы.

Объем этой части проекта не должен превышать 1-2 страниц пояснительной записки. Введение начинают с нового листа. Слово «ВВЕДЕНИЕ» располагается симметрично основному тексту.

Основная часть ВКРможет быть выполнена с помощью текстовых редакторов или рукописным способом.

При наборе текста в текстовом редакторе необходимо применять шрифт Times New Roman, размер букв шрифта 14, интервал между буквами в тексте обычный, междустрочный интервал полуторный. Разрешается использовать возможности акцентирования внимания: курсив, разрядка букв.

Каждый раздел начинается с нового листа.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и конце строки – не менее 3мм. Расстояние от верхней и нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 12-12,5мм.

Помарки следует удалять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением нового текста той же пастой или тушью. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются. Допустимое количество не должно превышать одного исправления на 10-15 страниц пояснительной записки (титульный лист, задание, содержание и аннотация не должны содержать исправлений и помарок). Если текст был напечатан на принтере, то исправления разрешено вносить только черной пастой.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей ПЗ, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Переносы частей слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух и более предложений, то их разделяют точкой. Для заголовков разделов используется полужирный шрифт Times New Roman, размер 14 пт.

Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Все заголовки разделов и подразделов ПЗ следует оформлять с абзацного отступа с прописной буквы, не подчеркивая, полужирным шрифтом Times New Roman, размером 14 рt.

Расстояние между заголовком раздела и заголовком подраздела, а также между заголовком раздела и текстом при использовании текстового редактора пропускается одна строка, интервал полуторный. Между заголовком подраздела, пункта и текстом не должно быть пропуска пустой строки.

Оформление таблицы в тексте

Между текстом и названием таблицы не должно быть пропуска пустой строки!Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые. Разрешается делать таблицы с меньшим размером шрифта Times New Roman (10, 12, 13), интервал можно делать как полуторным, так и одинарным. Но, если на одной странице расположено несколько таблиц, то нельзя делать их разными шрифтами.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну строку, с номером через тире. Таблицы необходимо нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой. В тексте пояснительной записки на все таблицы должны быть приведены ссылки, в которых следует писать слово «таблица» с указанием её номера. Слово «Таблица» указывается один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишутся слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Пример:

«… в соответствии с таблицей 1.1…»

Таблица 1.1 – Состав конструкторской документации в ВКР

Шифр документа Наименование документа на стадиях проектирования
Техническое предложение Эскизный проект Технический проект Рабочая документация
ЭМА Эталонный ряд моделей-аналогов - - -
ЭМ - Эскиз проектируемой модели - -

Продолжение таблицы 3.1

ЧК - Чертеж конструкции проектируемой модели - -
КК - - Конфекционная карта -

 

 

Окончание таблицы 3.1

ТО - - - Техническое описание

 

Таблицы в зависимости от размеров помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей станице. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Таблицы сверху, слева, справа и снизу ограничивают линиями. При переносе таблицы на другую станицу в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Оформление иллюстраций.

Все иллюстрации в ПЗ (графики, схемы, диаграммы, фотографии и т.д.) именуются рисунками. Иллюстрации располагаются в документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Рисунки, размеры которых больше формата А4, учитываются как одна страница и помещаются в приложения. На все рисунки должны быть даны ссылки в тексте документа. Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота ПЗ, или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитываются как одна страница.

Рисунки нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой.

Пример – «Рисунок 1.1», «Рисунок 2.1» и т.д.

 

Рисунок 2.2 – Обработка низа рукава

 

Номер и название помещаются по центру под рисунком. Шрифт Times New Roman, размер 12 пт, выравнивание по центру. Точка в конце названия рисунка не ставится.

Рисунки отделяются от текста сверху и снизу пустой строкой. Интервал между заголовком и подрисуночным текстом не предусмотрен.

Оформление формулы в тексте.

Формулы должны быть выполнены машинописным, машинным или чертежным шрифтом высотой не менее 2,5мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Пояснения (расшифровку) обозначений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Первая строка расшифровки должна начинаться без абзацного отступа со слова «где» без двоеточия после него. При этом после формулы ставят запятую. Вторая и последующие строки экспликации записываются с абзацным отступом.

Единицу измерения физической величины в конце формулы не проставляют, а указывают в тексте перед формулой. Внутри предложения единицу измерения выделяют запятыми, а в конце предложения (фразы) – одной запятой спереди и точкой сзади. Формулы в тексте нумеруются по порядку, в пределах всего текста, арабскими цифрами, в круглых скобках, в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела.

Пример – Плотность каждого образца m, кг, вычисляют по формуле

 

, (1.3)

где Р – плотность образца, кг/м3;

m – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Единицы измерения физических величин (международные и русские) и их сокращённые наименования следует писать прямым строчным шрифтом, например: г (грамм), кг (килограмм), мм (миллиметр), сокращённые наименования единиц измерения, образованные от имени собственного, пишутся с прописной буквы, например: Вт (ватт), Дж (джоуль), кВт (киловатт), в соответствии с ГОСТ 8.417. Не допускается в одну строку писать исходную формулу и вычисления.

Раздел ЗАКЛЮЧЕНИЕ должен содержать краткие выводы, оценку результатов выполненной работы, преимущества решений, принятых в проекте, соответствие полученных результатов заданию. Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» оформляется–14 пт Times New Roman, прописные симметрично основному тексту, отделяется от текста пропущенной строкой, полужирным шрифтом.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКР в порядке их использования в тексте. Формирование списка источников в порядке упоминания по тексту ПЗ. Литература и информационные источники, используемые для написания выпускных квалификационных работ, должны быть актуальны на момент написания работы.

Перечисленные источники литературы в библиографическом списке нумеруются арабскими цифрами и оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1. Слово «Список использованных источников» оформляется–14 пт Times New Roman, полужирным шрифтом, прописные буквы симметрично основному тексту, отделяется от текста пропуском строки.

Ведомость работы является частью ВКР оформляется по ГОСТ 2.106-96. Запись документации производится по разделам в следующей последовательности:

- документация общая;

- документация по сборочным единицам;

- прочие документы.

Каждый раздел должен состоять из подразделов:

- вновь разработанная;

- примененная.

Перенос слов в строках запрещен. Точки в конце слов не ставятся.



2018-07-06 311 Обсуждений (0)
Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитываются как одна страница. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитываются как одна страница.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.055 сек.)