Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особое внимание: не допускается вставка формул в виде таблиц.



2018-07-06 300 Обсуждений (0)
Особое внимание: не допускается вставка формул в виде таблиц. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Неправильно:

 

Правильно:

 

 

Статьи в журнале верстаются в две колонки, поэтому предпочтительная длина формул – до 80 мм. Исключение делается в случае невозможности переноса формулы на две-три сроки в силу ее построения. Тогда решение принимается индивидуально, чаще всего – масштабированием формулы.

Настоятельная рекомендация – не группировать короткие выражения (перечисления выражений) в единый блок Equation длиной 160…170 мм.

 

4.3. Рекомендации по набору таблиц

 

Таблицы располагаются в тексте рукописи, а также дополнительно – каждая в отдельном файле аналогично иллюстрациям. Имена файлов – так же как и рисунков, должны иметь последовательную однозначно читаемую нумерацию.

Таблицы нумеруются по порядку упоминания их в тексте (табл. 1) арабскими цифрами. После номера должно следовать ее название без точки в конце.

 

Таблица 1. График изменения плотности

 

Примечания к таблице располагаются внизу таблицы без точки после последней строки.

 

Все графы в таблицах должны иметь заголовки и разделяются вертикальными линиями. В «шапке» таблиц по возможности указываются буквенные обозначения параметров и их единицы измерения. Например: t, °C; V, об.%; HV, МПа и т.п.

Сокращения слов в таблицах не допускаются.

Создавайте таблицы, используя возможности MS Word (Таблица – Добавить таблицу) или MS Excel. Таблицы, набранные вручную с помощью пробелов или табуляций, не могут быть использованы.

 

4.4. Сокращения и аббревиатуры

 

Следует избегать сокращений, особенно в названиях статей. Все имеющиеся в тексте сокращения должны быть расшифрованы после первого упоминания, за исключением небольшого числа общеупотребительных. Допускается введение в статью отдельного раздела – «Список использованных сокращений».

Сокращения из нескольких слов разделяются пробелами (760 мм рт. ст.; т. пл.; пр. гр.), за исключением общеупотребительных (и т.д.; и т.п.; т.е.) и аббревиатур (РФА, КПД и т.п.).

Аббревиатуры или формулы химических соединений, употребляемые как прилагательные, пишутся через дефис: ИК-спектроскопия, ПЭ-пленка, ЖК-состояние, Na+-форма, ОН-группа, но группа ОН.

 

4.5. Размерности

 

Размерности отделяются от цифры пробелом (17,5 моль/м3; 77 К; 58 Дж/моль; 50 м/с2; 20 °C, 50 % ), кроме угловых градусов 90°.

Точка после размерностей не ставится (с – секунда, г – грамм, сут – сутки, град – градус). В сложных размерностях обязательно указывается знак умножения (·): Н·м/c или кг/(c· м· Па).

Для сложных размерностей допускается использование как отрицательных степеней: Дж·моль-1·К-1 или J ·mol-1·K-1, так и скобок: J/(mol · К) или J · (mol · К)–1, если это облегчает их прочтение.

Главное условие – соблюдение единообразия одинаковых размерностей по статье.

При перечислении, а также в числовых интервалах размерность приводится лишь для последнего числа (10, 15 и 45 мин; от 18 до 20 мм; 30–40 Дж/моль), за исключением угловых градусов: 5°–10°, а не 5–10°.

Размерности переменных пишутся через запятую (Е, Дж/моль или E, J/mol), а подлогарифмических величин – в квадратных скобках, без запятой: ln t [мин].

 

4.6. Точки и пробелы

 

Точка не ставится после кода УДК, названия статьи, списка авторов, если строка заканчивается электронным адресом, списка организаций, заголовков и подзаголовков, названий таблиц, примечаний к таблицам и подрисуночных подписей.

Точка после сокращений не ставится в подстрочных индексах (Тпл – температура плавления).

Ссылки на рисунки и таблицы набираются с пробелами (рис. 5, табл. 2).

Кавычки и скобки не отделяются пробелами от заключенных в них слов: (при 300 К), (а), «условная единица».

Между знаком номера или параграфа и числом должен быть пробел (№ 1; § 5.5).

Числа с буквами в обозначениях набирают без пробелов (IVd; 1.3.14a; рис. 1,а).

В географических названиях после точки ставится пробел: р. Волга, г. Санкт-Петербург.

 

4.7. Требования к иллюстрациям

 

Иллюстрации и подписи к ним располагаются в тексте рукописи, а также дополнительно – каждый рисунок в отдельном файле.

Иллюстрации нумеруются по порядку упоминания их в тексте арабскими цифрами. В тексте должны быть ссылки на все рисунки.

Под каждым рисунком должна находиться соответствующая подрисуночная подпись в формате:

Рис. 1. Принципиальная схема установки

 

Если подрисуночная подпись имеет расшифровку позиций на рисунке:

 

Рис. 1. Принципиальная схема установки:

1 – силовая рама; 2 – бак для гидрожидкости; 3 – блок управления приводом

 

Точка после последней позиции не ставится.

 

Общие технические требования:

- иллюстрации должны иметь размеры, соответствующие их информативности: 80 мм (на одну колонку) либо 165 мм (на две колонки); перед отправкой рисунка представьте, как он будет выглядеть на реальной странице журнала – крупные клетки сетки с нечитаемой оцифровкой или громадная оцифровка шкал, не влезающая в сетку. Элементы рисунка должны быть пропорциональны друг другу:

- для надписей и обозначений используйте стандартные TrueType шрифты;

- просьба не добавлять на задний план иллюстраций серый (цветной) фон или сетки. Помните, что полиграфические номера журнала – черно-белые. Цветная кодировка на рисунках или заливка их элементов будут ясно различимы только в интернетовской версии статьи;

- графики и диаграммы желательно готовить в векторных графических редакторах;

 

- векторные иллюстрации должны иметь разрешение не ниже 600 dpi;

- толщина линий должна быть не меньше 0,5 pt;

- векторные иллюстрации не должны содержать точечных закрасок, таких как «Noise» «Black&white noise» «Top noise;

- для векторной графики все использованные шрифты должны быть включены в файл (либо шрифты переведены в кривые).

 

Полутоновые иллюстрации ( в форматах jpg, tif, png):

– должны иметь разрешение не ниже 300 dpi при реальном размере (т.е. если это рисунок на одну колонку – то шириной до 80 мм, если на полторы-две колонки – то 130-165 мм).

 

Допускается предоставление рисунков в формате .pdf (в реальном размере, или отличающемся от него не более чем на 15-20 процентов).

Не допускается предоставление рисунков в виде послойного наложения вордовских элементов. Такие рисунки обязательно рассыпаются или плывут при открытии в разных программах и на разных компьютерах.

 

Список литературы

 

Список цитируемой литературы включает источники, содержащие материалы, которые автор использовал при написании статьи, и оформляется по образцам, приведенным ниже. Состав литературных источников должен отражать состояние научных исследований в разных странах в рассматриваемой проблемной области.

В журнале принята затекстовая система ссылок. Ссылки в тексте даются в квадратных скобках, например [1], [3, 7, 12] или [2–5]. Нумерация источников должна соответствовать очередности ссылок на них в тексте.

Для статей по направлению «История» принята традиционная в данной области система затекстовых примечаний, когда в тексте после цитаты ставится надстрочный знак (…открывать потребительские лавки для удешевления предметов первой необходимости»12. ), а в списке примечаний приводится их расшифровка (12 Областное государственное учреждение Государственный архив Саратовской области (далее – ОГУ ГАСО. Ф.55. Оп.1. Д.522. Л.40).

При необходимости в работах исторического направления применяются также внутритекстовые и подстрочные ссылки по ГОСТ 7.0.5-2008.

Ссылки на авторефераты диссертаций, диссертации на соискание ученой степени допускаются при наличии их доступных электронных версий.

Ссылки на учебники, учебные пособия, монографии должны иметь подчиненное значение и составлять не более 10–15 %, поскольку малодоступны широкой научной общественности.

Ссылки на неопубликованные работы недопустимы.

Самоцитирование не должно превышать 20 %.

 



2018-07-06 300 Обсуждений (0)
Особое внимание: не допускается вставка формул в виде таблиц. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особое внимание: не допускается вставка формул в виде таблиц.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)