Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма отчетности по практике и аттестация



2018-06-29 309 Обсуждений (0)
Форма отчетности по практике и аттестация 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение о прохождении преддипломной практики

по направлению подготовки бакалавров 45.03.02 «Лингвистика»,

Профиль подготовки бакалавров 45.03.02-30.01-04.07

«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

Общие положения

Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.

Преддипломная практика студентов направления подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» является обязательной составной частью профессиональной подготовки, предусмотренной Государственным образовательным стандартом и заключительным этапом учебного процесса подготовки бакалавров. Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится с целью углубления теоретических знаний, полученных в ходе обучения, знакомства будущего специалиста с практической деятельностью, закрепления выпускником первоначального профессионального опыта, проверки готовности будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных функций.

Результаты практики определяются программами практики, разрабатываемыми образовательной организацией. По результатам практики руководителями практики формируется отчет, который обучающийся защищает перед комиссией. Практика является завершающим этапом освоения профессионального модуля по виду профессиональной деятельности. Преддипломная практика осуществляется в 8 семестре, результатом прохождения предддипломной практики объемом 3 ЗЕ является дифференцированный зачет.

Цель и задачи преддипломной практики

Преддипломная педагогическая практика студентов преследует следующуюцель: систематизация, закрепление и расширение полученных за весь период обучения теоретических и практических знаний в области методики преподавания иностранного языка.

В период прохождения преддипломной педагогической практики перед студентом стоят следующие основные задачи: 1. ознакомиться с возможностями учреждения, на базе которого проводится преддипломная (педагогическая) практика, обеспечивающая получение необходимой и достаточной научной, научно-методической, эмпирической информации для дипломного исследования; 2. сбор необходимой и достаточной информации, теоретического и эмпирического характера для выпускной квалификационной работы; 3. составление списка источников и литературы для выполнения выпускной квалификационной работы.

Цель и задачи практики подробно освещены в рабочей программе соответствующей дисциплины.

3.Способ и форма (формы) проведения практики:стационарная

Преддипломная практика может проводиться в структурных подразделениях организации, на базе выпускающих кафедр факультета иностранных языков в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практики определяется исходя из состояния здоровья данных лиц, а также требования доступности.

Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, т.е. на факультете иностранных языков ОмГУ, и включать в себя индивидуальные консультации с научным руководителем(руководителем практики) в соответствии с графиком прохождения преддипломной практики. Во время консультаций студенты имеют возможность обсудить с руководителем практики проблемы, возникшие в ходе работы.

Результатом прохождения практики является отчет, содержащий перечень необходимых для написания выпускной квалификационной работы вопросов (заданий) и собственно сам теоретический и практический материал в рамках исследования (главы ВКР).

Содержание, сроки и условия проведения преддипломной практики

Согласно учебному плану на преддипломную практику отводится 2 недели. Конкретные даты преддипломной практики в каждом учебном году определяются учебным планом и графиком учебного процесса.

Содержание дисциплины (модуля) структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий отражено в таблице. Общая трудоемкость дисциплины 3 зачетные единицы; 108 часов.

 

 

Дисциплина Семестр Всего Объем часов (по видам работы)
Проведе­ние заня­тий по иностран­ному языку Самостоятель­ная работа по подготовке к проведению за­нятий и сбор материалов для написания ВКР Консультации с руководителем практики, пред­метником (на базе практики) и руководите­лем ВКР
Преддипломная практика 8 часов 92 часа 8 часов    

 

К прохождению преддипломной практики на базах школ – гимназий №117, №84, №19 допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы), прошедшие все виды практик, предусмотренные учебным планом; имеющие утвержденную тему выпускной квалификационной работы и закрепленного научного руководителя, который является и руководителем преддипломной практики от учебного заведения. Преддипломная практика может быть также пройдена на базе выпускающих кафедр факультета иностранных языков в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практики определяется исходя из состояния здоровья данных лиц, а также требований доступности.

Руководитель ВКР (руководитель преддипломной практики) продумывает вместе с практикантом индивидуальные задания в соответствии с направлениями исследования, составляет график прохождения практики и следит за его выполнением.

В графике предусматриваются дни консультаций по выполнению плана практики. По итогам прохождения преддипломной практики студенты готовят отчет в соответствии с методическими указаниями по его составлению. Письменный отчет, который в установленные выпускающей кафедрой сроки (не позднее 3 дней до окончания преддипломной практики) сдается руководителю преддипломной практики от ОмГУ, является необходимым условием зачета по практике. Защиту отчетов по практике принимает комиссия преподавателей кафедры в установленные сроки, как правило, сразу после окончания практики.

Перед началом преддипломной практики (по методике преподавания иностранных языков) проводится установочная конференция с целью определения сроков практики, заданий и обязанностей студентов в образовательном учреждении, требований к итоговой оценке преддипломной практики студентов. По окончании преддипломной практики проводится итоговая конференция, целью которой является обсуждение результатов практики, заслушиваются защиты отчетов практикантов о проделанной работе. По итогам практики студент составляет письменный отчет, который в установленные сроки сдается руководителю преддипломной практики от ОмГУ.

Форма отчетности по практике и аттестация

Результатом прохождения практики является отчет, содержащий перечень необходимых для написания выпускной квалификационной работы заданий и собственно сам теоретический и практический материал в рамках исследования (главы ВКР).

Аттестация по итогам преддипломной практики осуществляется на основе:

- анализа проведенного зачетного урока, анализа отчетной документации по преддипломной практике,

- защиты студентом отчета о пройденной практике.

Форма промежуточного контроля – дифференцированный зачет.

Оценка по дифференцированному зачету складывается из трех компонентов: оценки за проведенный практикантом зачетный урок на базе практики, оценки за сданную отчетную документацию, оценки за защиту отчета о пройденной преддипломной практике перед комиссией.

Аттестация студентов по программам практики проводится в форме дифференцированного зачета, предполагающего защиту отчета. Процедура защиты включает устное сообщение студента по материалам исследования по теме ВКР с презентацией в PowerPoint продолжительностью 7 минут и ответы на вопросы членов комиссии. Комиссия назначается деканом факультета.

Подробные требования к содержанию отчета по преддипломной практике, образец оформления отчета по преддипломной практике, образец оформления индивидуального плана преддипломной практики и критерии оценивания обучающихся по преддипломной практике содержатся в фонде оценочных средств по дисциплине.

 

 



2018-06-29 309 Обсуждений (0)
Форма отчетности по практике и аттестация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма отчетности по практике и аттестация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)