Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению домашней контрольной работы.



2018-07-06 621 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению домашней контрольной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Домашняя контрольная работа (ДКР) включает задания по следующим разделам: 1. « Право и экономика» 2. «Труд и социальная защита» 3. «Административное право».

При решении производственных ситуаций (задач), необходимо приводить ссылки на соответствующие нормативные правовые акты или конкретные нормы закона, которые следует применить при аргументировании решения задачи. Без таких ссылок контрольная работа не будет зачтена.

Текстовая часть контрольной работы выполняется в рукописном, либо в машинописном (компьютерном) варианте. В последнем случае, текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой однородной бумаги формата А 4. Страницы должны иметь поля не менее: левое – 20 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Плотность текста должна быть – одинаковой: на каждой странице по 28-30 строк, емкость строки до 58-60 знаков, включая пробелы и знаки препинания. Абзацы в тексте начинаются с «красной строки», отступая 15-17 мм, равным пяти ударам пробельной клавиши, слово начинается с прописной буквы. Страницы контрольной работы, включая приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Нумерация страниц производится в верхней части листа (по центру или справа). При этом первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, а на следующей странице ставится цифра - «2» и т.д.

Не допускаются вставки на полях и между строк.

Сноски даются постранично и оформляются в соответствии с правилами библиографического описания произведений печати.

Напечатанная или написанная от руки контрольная работа должна быть сброшюрована (прошита по левому краю страниц). Разрешается использование для этого специальных папок, предназначенных для курсовых и контрольных работ. Контрольная работа выполняется в объеме не более 10-12 страниц машинописного или набранного на компьютере текста.

ДКР выполняется после усвоения студентом соответствующего материала по программе дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». ДКР состоит из двух теоретических вопросов и трёх производственных ситуаций (задач). Задания и задачи переписываются полностью.

ДКР является отчётной документацией и предъявляется в заочное отделение для регистрации. Задания распределены по 10 вариантам (последняя цифра номера зачётной книжки соответствует номеру варианта) и составлены на основе примерной программы дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности».

 

Задания домашней контрольной работы.

1. Правовое регулирование договорных отношений.

2. Экономические споры.

3. Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

4. Трудовой договор: понятие, содержание, виды.

5. Рабочее время и время отдыха.

6. Материальная ответственность сторон трудового договора.

7. Трудовые споры: индивидуальные, коллективные.

8. Социальное обеспечение граждан.

9. Административные правонарушения и административная ответственность.

10. Для каких категорий работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени? Для каких категорий работников работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю? Чем неполное рабочее время отличается от сокращенного?

11. Когда возникает у работника право на использование отпуска за первый год работы? Когда составляется график отпусков?

Если работник в период отпуска был болен и находился на больничном, продлят ли ему отпуск? Подтвердите текстом ТК РФ.

12. Имеют ли право работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев или сезонные работники, на отпуск? Подтвердите текстом ТК РФ. 13. Какие вам известны системы оплаты труда?

14. Перечислить виды поощрений работников за труд.

Какие дисциплинарные взыскания имеет право применять работодатель по отношению к работнику за совершение им дисциплинарного проступка?

15. Каковы сроки обращения в суд, если нарушаются права гражданина?

16. Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридического лица. Виды юридического лица. Функции юридического лица. Реорганизация и ликвидация юридического лица.

17. Понятие субъектов предпринимательского права. Стадии создания субъектов предпринимательского права. Незаконное предпринимательство и его последствия.

18. Реорганизация и ликвидация юридического лица. Несостоятельность (банкротство) предприятия.

19. Субъекты предпринимательства. Права, обязанности и ответственность предпринимателя. Понятие обязательственных правоотношений, способы обеспечения обязательств, прекращение обязательств.

20. Какие права имеются у работника при переводе на другую нижеоплачиваемую постоянную работу с медицинским заключением?

21.Гражданину отказали в приеме на работу по причине отсутствия у него страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Что делать в этом случае?

22. Моему сыну 4 года. Хочу устроиться на работу на условиях неполного рабочего времени.

Могут ли мне отказать в приеме на работу? Какая будет продолжительность ежегодного отпуска и как оплачивается такая работа?

23. Слышал, что требование о предоставлении характеристики при поступлении на работу не основано на законе. Так ли это?

24. Я работаю у частного лица. Как правильно оформить мои трудовые отношения?

25. Мне предлагают заключить трудовой договор только на один год.

Есть ли у работодателя такое право?

26. Я устроилась на работу по трудовому соглашению. В отличие от других работников не получаю премии. Говорят, не положено.

27. Какую запись должна внести администрация в трудовую книжку работника не прошедшего испытания?

28. Я принята на работу с испытательным сроком. Но заболела. Повлияет ли это на время испытания?

29. Я устроился на работу с трехмесячным испытательным сроком. Проработал 1,5 месяца и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Должна ли администрация выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск?

30. Я работаю у предпринимателя без образования юридического лица. Может ли он внести запись о том, что я у него работаю в трудовую книжку?

31. Какие права имеются у работника при переводе на другую нижеоплачиваемую постоянную работу с медицинским заключением?

32. Могут ли меня уволить, если я нахожусь на больничном?

33. Мне отказались выплатить средний заработок на период трудоустройства после сокращения штатов в связи с тем, что я пенсионер. Правильно ли это?

34. Вы руководитель – зав. парикмахерской. К вам обращается работник (женский мастер) с заявлением о предоставлении ей возможности работать по сокращенному рабочему дню, т.к. ее ребенок пошел в 1 класс и ей необходимо свободное время. Ваше решение.

35. Учащиеся средней школы: 15-тилетние Скворцов и Мамаев во время летних каникул работали в цехе разлива завода «Заготплодопереработка», где выполняли обязанности подсобных рабочих на линии разлива лимонада.

Определить вид рабочего времени, который должен быть установлен этим подросткам, определить продолжительность рабочего времени в неделю.

36. Студент – заочник 2 курса МГУЛ Прохоров устроился на работу в техникум мастером. Не отработав 6 месяцев со дня устройства на работу, Прохоров написал заявление с просьбой предоставить ему оплачиваемый отпуск для сдачи сессии в вузе. Будет ли предоставлен отпуск?

37. Самохин и Матвеев, находясь в очередном отпуске, были отозваны администрацией организации, где они работают, раньше. Матвеев, которому оставалась отдыхать 4 дня, вышел на работу, а Самохин, имеющий еще неделю, отказался выходить на работу. Решением администрации Самохину был объявлен выговор, а Матвееву в течение года не было предоставлено время для использования оставшихся дней отпуска. Правомерны ли действия администрации?

38. Водитель гаража в период ежегодного основного отпуска был болен. Предоставив больничный лист, попросил продлить отпуск на 10 дней, которые он находился на больничном. Однако, начальник гаража отказал в этой просьбе, ссылаясь на то, что он не имеет право продлевать отпуск в этом случае. Правомерен ли отказ начальника?

39. Слесарь – ремонтник Потапов подал заявление на имя начальника гаража о предоставлении ему дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи вступительных испытаний в вуз с 1 по 20 июня 2010 года. Начальник гаража не удовлетворил просьбу Потапова. Правомерны ли действия начальника гаража?

40. Смирнов в возрасте 16 лет поступил на работу. Через 6 месяцев ему был предоставлен отпуск продолжительностью 28 к.д. в октябре. Хотя он просил предоставить ему отпуск в сентябре. Законно ли это?

41. Меня перевели на временную работу, где заработная плата ниже. Должны ли мне доплачивать? Цех на простое.

42. Мне нет 18 лет. Как должен оплачиваться мой труд?

43. Мне объявили выговор и лишили меня премии. Считаю, что со мной обошлись слишком строго. Как обжаловать решение администрации?

44. На меня наложено дисциплинарное взыскание - лишили отпуска в установленный по графику срок. Комиссия по трудовым спорам отказала в рассмотрении заявления. Права ли комиссия?

45. Право на организацию и проведение забастовки возникает у работников при условии, если… перечислите эти условия.

46. С меня взыскали стоимость ремонта испорченного станка и его простой в течение 2-х недель. Неужели так можно?

47. Хочу обратиться в суд с иском на незаконное увольнение. Каковы судебные расходы и кто их несет?

48. Работник ЗАО КЗТП Сидоров А.Э. согласно утвержденному графику отпусков должен был пойти в отпуск в июле 2010 года. Выход в отпуск был задержан администрацией по производственной необходимости. В феврале 2009 года администрация издала приказ об отпуске Сидорова А.Э. с 15 марта 2011 года. Сидоров А.Э. отказался исполнить приказ и потребовал денежной компенсации за неиспользованный в прошлом году отпуск.

Обоснованы ли требования Сидорова А.Э? Составьте заявление Сидорова А.Э. на компенсацию и приказ директора об отпуске Сидорова А.Э.

49. Директор предприятия издал приказ о направлении инженера Хваткова В.Т. в сборочный цех сроком на один месяц подсобным рабочим, мотивируя это угрозой срыва плана выпуска изделий. Хватков В.Т. отказался, требуя предоставления ему работы с учетом его специальности и квалификации.

Решите этот спор. Оформите документы: "Заявление об отказе выполнить приказ" и "Приказ о направлении инженера подсобным рабочим".

50. Устраиваясь на работу, гр. Ласкова Л.Д. просила установить ей неполный рабочий день, так как у нее малолетний ребенок. Администрацией в просьбе было отказано по мотивам большого объема работ.

Правильно ли поступила администрация, отказав Ласковой Л.Д. в просьбе установить для нее неполный рабочий день? Приведите аргументы администрации.

Есть ли разница между неполным и сокращенным рабочим временем и в чем она заключается?

 

 



2018-07-06 621 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению домашней контрольной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению домашней контрольной работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)