Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация преддипломной практики



2018-06-29 234 Обсуждений (0)
Организация преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О преддипломной практике обучающихся

ГАОУ СПО АО «Архангельский торгово-экономический колледж»

Архангельск

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденном Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013г № 291

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения преддипломной практики обучающихся и является обязательным для всех специальностей и форм обучения, распространяется на выпускников, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в ГАОУ СПО АО «Архангельский торгово-экономический колледж» (далее колледж)

1.3.Преддипломная практика является одним из видов производственной практики и обязательным этапом выполнения выпускной квалификационной работы (далее ВКР), завершающим этапом обучения и проводится концентрировано после освоения всех учебных дисциплин и профессиональных модулей ОПОП по специальности в соответствии с ФГОС СПО.

1.4. Целью преддипломной практики является развитие общих и формирование профессиональных компетенций, приобретение опыта работы в условиях реального производства, проверка и оценка готовности обучающихся к самостоятельной трудовой деятельности. Преддипломная практика направлена на выполнение выпускной квалификационной работы, как правило, прикладной/практической части дипломного проекта или дипломной работы в организациях различных организационно-правовых форм (далее - организация).

1.5. Сроки, объемы, цели и задачи преддипломной практики определяются рабочим учебным планом, графиком учебного процесса, программами практик по специальностям и темой ВКР. Место прохождения и содержание практики должно соответствовать профилю специальности и теме ВКР.

1.6. Объем времени, отведённый на преддипломную практику, определяется ФГОС СПО и рабочими учебными планами по специальностям.

1.7. В колледже предусмотрена следующая основная документация по преддипломной практике:

- положение о преддипломной практике обучающихся;

- рабочие учебные программы преддипломной практики;

- журнал учета преддипломной практики.

 

 

Организация преддипломной практики

2.1.Обучающиеся направляются на преддипломную практику после освоения всех учебных дисциплин и профессиональных модулей ОПОП по специальности и на основании приказа директора колледжа.

2.2. Приказ о проведении преддипломной практики готовится не менее чем за месяц до начала практики. В нем указывается списочный состав обучающихся с закреплением руководителей от колледжа, сроков, мест проведения практики и темы ВКР. Руководителем практики является руководитель ВКР, он осуществляет контроль за соблюдением сроков и содержанием практики, оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов для ВКР, дает рекомендации по подбору и изучению специальной литературы, статистических и аналитических данных по теме ВКР, пояснения по структуре, содержанию и оформлению отчета о преддипломной практике.

2.3. Закрепление баз практики осуществляется администрацией колледжа на основе прямых двусторонних договоров с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Заключение договоров с предприятием осуществляется лицами, ответственными за данный вид деятельности в колледже.

2.4. При наличии вакантных должностей в организациях обучающиеся могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

2.5. Продолжительность рабочего дня обучающихся в период преддипломной практики должна соответствовать времени, отведенному рабочим учебным планом на преддипломную практику. Продолжительность рабочего дня обучающихся должна соответствовать времени, установленному трудовым законодательством Российской Федерации для соответствующих категорий работников.

2.6. С момента зачисления обучающихся на рабочие места, на них распространяется выполнение требований стандартов, инструкций, правил и норм по охране труда, правил внутреннего трудового распорядка и других норм и правил, действующих на предприятии, учреждении, организации по соответствующей должности.

2.7. Содержание преддипломной практики определяет программа преддипломной практики, которая рассматривается на заседании методической комиссии, согласуется с представителем работодателей по профилю специальности.

2.8. Рабочие учебные программы преддипломной практики разрабатываются преподавателями колледжа по конкретной специальности самостоятельно.

2.9. Структура и требования к разработке рабочей программы по преддипломной практике разрабатываются колледжем самостоятельно.

2.9. Содержание практики не должно противоречить требованиям ФГОС СПО по специальности и соответствовать её целям и задачам.

2.10. Оплата труда обучающихся в период преддипломной практики при условии приема их на работу на период практики осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для организаций, предприятий, учреждений соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми между колледжем и организациями.

2.11. Перечень документации о прохождении и результатах преддипломной практики, а также её структура указаны в приложениях 1-4.

2.12. Преддипломная практика завершается отметкой освоенных компетенций. Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

2.13. Обучающиеся, не выполнившие программу преддипломной практики, приказом руководителя колледжа не допускаются к государственной (итоговой) аттестации и отчисляются из колледжа.

 

 

Приложение1

Структура отчета о преддипломной практике.

 

Отчет о преддипломной практике имеет следующую структуру:

¾ титульный лист,

¾ задание на преддипломную практику,

¾ содержание,

¾ введение,

¾ основная часть,

¾ заключение,

¾ список используемых источников,

¾ приложения,

¾ дневник прохождения преддипломной практики.

 

Приложение 2

Форма титульного листа отчета о прохождении преддипломной практики

Министерство образования и науки Архангельской области

ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж»

 

Дата_________

 

 

ОТЧЕТ



2018-06-29 234 Обсуждений (0)
Организация преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация преддипломной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)