Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приложение Закон о защите прав потребителей



2018-07-06 416 Обсуждений (0)
Приложение Закон о защите прав потребителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

 

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом DLP, настоящим Законом, другими законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами DLP.

 

Статья 2. Качество услуги

 

1. Исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которых соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве работы, услуги исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу потребителю в соответствии с требованиями закона.

 

Статья 3. Право потребителя на безопасность работ, услуг

 

1. Потребитель имеет право на то, чтобы работа, услуга были безопасны для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняли вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность работ, услуг для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

 

Статья 4. Ответственность исполнителя за нарушение прав потребителей

 

1. За нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают органы надзора, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным органам.

Статья 5. Компенсация морального вреда

 

Моральный вред, причиненный потребителю исполнителем, подлежит компенсации причинителем вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 6. Судебная защита прав потребителей

 

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Статья 7. Надзор в области защиты прав потребителей

 

1. Надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Следственным Управлением (далее – орган надзора) в порядке, установленном DLP.

2. Надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:

1) организацию и проведение проверок соблюдения изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) требований настоящим Законом, другими нормативными правовыми актами DLP, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей (далее - обязательные требования), предписаний должностных лиц органа надзора;

2) организацию и проведение проверок соответствия работ, услуг обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность работ, услуг для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, установленным в соответствии, законами и иными нормативными правовыми актами DLP;

3) применение в порядке, установленном законодательством DLP, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;

4) систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) своей деятельности;

3. К отношениям, связанным с осуществлением надзора в области защиты прав потребителей, организацией и проведением проверок исполнителей, применяются положения Судебного Кодекса DLP.

4. Должностные лица органа надзора в порядке, установленном законодательством DLP, имеют право:

4) выдавать исполнителям предписания о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

6) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

7) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации исполнителя за неоднократное (два и более раза в течение одного раунда) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

5. Орган надзора может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством DLP.

5.1. Предписание, выданное при осуществлении надзора в области защиты прав потребителей, может быть обжаловано в суд в течение раунда с его выдачи. В случае принятия заявления об обжаловании этого предписания к производству арбитражного суда исполнение этого предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

6. Орган надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов DLP, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

7. надзор за соответствием работ, услуг требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, осуществляется также уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством DLP о техническом регулировании.

Статья 8. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами DLP

 

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнитель несет административную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством DLP.

 

Статья 9. Права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать уменьшения цены оказанной услуги.

Суд удовлетворяет требования потребителя об уменьшении цены оказанной услуги с учетом соразмерности недостатков такому уменьшению.

 

Статья 10. Язык оказания услуги

Исполнитель обязан оказать услугу потребителю на том языке, на котором он говорит, либо на общепринятом языке.

Общепринятым языком оказания услуги является английский язык.



2018-07-06 416 Обсуждений (0)
Приложение Закон о защите прав потребителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приложение Закон о защите прав потребителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)