Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


оформления выпускных квалификационных работ



2018-07-06 255 Обсуждений (0)
оформления выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила

(Данные правила не распространяются на оформление магистерских диссертаций)

1. Общие положения

1.1. Защита выпускной квалификационной работы (ВКР), а именно дипломной работы, дипломного проекта, бакалаврской работы, является формой государственной итоговой аттестации.

1.2. Тематика ВКР разрабатывается соответствующими кафедрами и должна быть направлена на решение профессиональных задач в области подготовки специалистов.

 

2. Требования к структуре выпускной квалификационной работы

2.1. ВКР должна содержать следующие структурные элементы и в следующем порядке:

- титульный лист (на утвержденном бланке);

- аннотация;

- список условных обозначений и сокращений (при необходимости);

- оглавление;

- введение;

- основные главы;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (при необходимости). В общий объем ВКР не входят.

2.1.1. Аннотация

Содержит цель ВКР, краткое описание объекта исследования, новизну, область применения, степень внедрения, а также данные об объеме работы:

Количество страниц –

Рисунков –

Таблиц –

Формул –

2.1.2. Оглавление

На лист «Оглавление» выносят названия всех глав и разделов ВКР, включая введение, заключение и список использованной литературы и указывают номера страниц, с которых они начинаются.

2.1.3. Введение

Во введении формируется проблема и необходимые вопросы для ее решения. Указываются объект исследования и исследуемые методы анализа, а также краткая характеристика структуры работы.

2.1.4. Основная часть работы состоит, как правило, из двух или трех глав, содержание которых должно точно соответствовать и полностью раскрывать заявленную тему ВКР.

Обязательной является связь между главами, последовательное развитие и логическое изложение материала.

2.1.5. Заключение

Заключение отражает обобщенные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, а также раскрывает значимость полученных результатов.

 

2.1.6. Список использованной литературы

Список использованной литературы включает в себя использованные при выполнении ВКР источники информации.

2.1.7. В приложения включаются материалы, имеющие дополнительное справочное значение, например, копии документов, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций, правил и т.п.

 

3. Требования к оформлению ВКР

3.1. Текст пояснительной записки печатается на стандартных листах формата А4 с одной стороны листа, брошюруется в любую жесткую папку стандартного размера с надписью

100 мм

       
 
 
   

  Выпускная квалификационная работа   Смирнова И.П.   ЗФ ОрАБ 2017 год  

 

60 мм

Факультет Специализация или профиль

 

Этикетка на обложке папки пояснительной записки

 

3.2. Объем дипломной работы или дипломного проекта должен быть не менее 60 страниц печатного текста, бакалаврской работы – не менее 50 страниц, для ВКР по специальности (направлению) «Прикладная математика» допускается объем 30 страниц. Объем работ указан без приложений.

Комплексные ВКР должны быть выполнены в полном объеме независимо друг от друга.

3.3. Текст ВКР печатается с соблюдением следующих характеристик:

- шрифт Times New Roman;

- размер 14, для таблиц и рисунков – 12;

- интервал – 1,5;

- верхнее и нижнее поле – 20 мм, левое – 25 мм, правое – 10 мм.

3.4. Заголовки глав и заголовки разделов, такие как аннотация, оглавление, введение, заключение и список использованной литературы печатаются жирным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 16.

Заголовки пишутся без кавычек, без точки в конце и выравниваются по центру страницы. Между заголовками и текстом должен быть промежуток равный одной пропущенной строке. Перенос слов в заголовках не допускается. В заголовках не допускаются сокращения и условные обозначения. Заголовок и начало текста не должны оказываться на разных страницах. В случае наличия подглав, они печатаются жирным шрифтом Times New Roman, размер 14 и выравниваются по центру страницы.

3.5. Все страницы ВКР должны быть пронумерованы арабскими цифрами в правом верхнем углу сквозной нумерацией по всему тексту. Титульный лист входит в общую нумерацию, но номер на нем не проставляется.

3.6. Каждая глава, а также аннотация, оглавление, введение, заключение и список использованной литературы начинаются с новой страницы.

3.7. Все иллюстрации, а именно графики, схемы, диаграммы и т. д. в ВКР именуются рисунками и должны иметь названия, которые помещаются под ними. Название пишется без кавычек и начинается словами «Рисунок» с указанием его порядкового номера. Рисунки нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы.

Пример оформления рисунка:

 

 

Рисунок 4. Структура активов за 2012 - 2014 гг., %

 

3.8. Таблицы в работе располагаются непосредственно после текста, имеющего на них ссылку. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Номер таблицы следует проставлять в правом верхнем углу над заголовком таблицы, а сам заголовок размещать над таблицей. Если таблица имеет продолжение (окончание) на следующей странице, то пишется «Продолжение табл… или Окончание табл…».

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 8

Результат обработки времени рассадки пассажиров в салоне ВС

 

Временные интервалы, сек. Абсолютная частота диапазона, ед. Относительная частота диапазона, ед. Относительная частота диапазона, %
0 – 10 0,97
11 - 15 0,03

 

3.9. Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы или страницы пишутся сокращенно со строчной буквы и без знака № (например, рис. 1, табл. 2, с. 34).

3.10. Формулы должны располагаться отдельными строками с выравниванием по центру страницы. Нумеровать необходимо наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в работе и в которые подставляются численные значения. Расчеты по формулам не нумеруются. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках на расстоянии 20 мм от правого края страницы. Например:

 

К сс = (2)

4. Номер ссылки на литературные источники в тексте пояснительной записки должен соответствовать порядковому номеру в списке использованной литературы и заключаться в квадратные скобки.

Допускается ссылка на литературные источники в виде сноски внизу страницы, после текста.

5. На титульном листе и в задании на выполнение ВКР подпись о допуске ставит заведующий кафедрой, которая указана в приказе о закреплении тем и на которой работает руководитель ВКР.

6. Бланки титульного листа, задания, отзыва и рецензии студент получает у руководителя ВКР.

7. Демонстрационный материал в виде плакатов или слайдов студент оформляет совместно с руководителем и представляет непосредственно на защиту ВКР перед Государственной экзаменационной комиссией.

8. Полностью оформленную ВКР с подписанными бланками задания, отзыва и рецензии (по необходимости) студенты представляют в техническую комиссию ГЭК по утвержденному графику. Также в техническую комиссию необходимо представить справку о проверке ВКР на плагиат, которая выдается выпускающими кафедрами.



2018-07-06 255 Обсуждений (0)
оформления выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: оформления выпускных квалификационных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)