Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Парламентская парламентская



2018-07-06 305 Обсуждений (0)
Парламентская парламентская 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №5

НА ТЕМУ: ГОСУДАРСТВО

1. Количество часов:2 часа

2. Цели:

  • рассмотреть понятие государство, основные признаки возникновения государства, функции, а также форму государственного устройства.

3. Оборудование, материалы:

1. Певцова Е.А. Право для профессий и специальностей социально-экономического профиля. Практикум: учеб. пособие для студ.учреждений сред. проф.образования / Е.А. Певцова. - 6-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2017. - 160 с. (далее по тексту - Практикум)

2. Певцова Е.А. Право для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник для студентов учреждений сред. проф. образования / Е.А. Певцова. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2016. - 448 с. (далее по тексту - Учебник)

3. Раздаточный материал «Информационный лист» - 25 шт.

4. Практические задания, упражнения и порядок их выполнения:

Порядок выполнения задания 1:

 

Ознакомиться с текстом и сделать конспект в тетради:

Государство сложилось в ходе длительного исторического развития. Появление первых государств связано с переходом к производящему хозяйству, к занятиям земледелием и скотоводством. Оно призвано было организовать людей, проживающих на определённой территории, для решения важных для всего общества дел.

Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной, охранительной функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны.

 

Государство осуществляет управление обществом с помощью своих органов власти и управления. В решении вопросов управления обществом оно опирается на свои силовые структуры: армию, полицию, органы безопасности.

Как политическая организация общества государство выражает общий интерес. Например, необходимость проведения крупных хозяйственных работ (сооружение ирригационных систем на Древнем Востоке); наличие внешней угрозы, требовавшей создания вооружённых формирований и регулярного сбора средств на их сооружение (Киевская Русь, дружина, полюдье); завоевание и необходимость создания механизма власти для сохранения покорности порабощённых (Спарта – илоты, англосаксонское завоевание Британии). Ряд этих примеров показывает, как общий интерес способствовал возникновению государства.

Кроме того, государство представляет население страны в отношениях с другими государствами.

Возникла необходимость в профессиональных чиновниках – управленцах, выполняющих публичные, то есть общие для всех, функции организации и управления. Эти люди, в целом составляющие аппарат управления, призваны служить обществу. Так возникает государство.

С зарождением государства появляются правовые нормы,оформленные в своды законов (Законы Хаммурапи, «Законы Ману», «Русская правда» и т.д.), призванные регулировать отношения между народом и государством.


Признаки правового государства:

Правовое государство - демократическое государство , в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации власти положен принцип разделения властей

1. Независимость суда

2. Взаимная ответственность личности и государства

3. Верховенство права

4. Верховенство закона

5. Разделение властей

6. Высший приоритет прав и свобод

Функции государства:

Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его сущность и социальное назначение.

Внутренние

1. Политическая –государство оказывается главным носителем политической власти, обеспечивая условия деятельности политических и общественных институтов.

2. Экономическая –государство регулирует экономическиеотношения и структурные изменения в экономике (национализация, приватизация и д.р.)

3. Социальная –осуществление государством программы развития образования и здравоохранения, социального обеспечения и поддержки культуры

4. Идеологическая – воспитание членов общества, формирование гражданских и патриотических ценностей через систему государственного образования и официальные каналы средств массовой информации.

Внешние:

1. Участие в решении глобальных проблем

2. Обеспечение национальной безопасности

3. Развитие взаимовыгодного сотрудничества

4. Отсутствие государственных интересов в международных отношениях

 

Формы государства.

Несмотря на общие признаки, государства различаются по своей форме.

Форма государства – это совокупность признаков государства, которые показывают, какова организация власти в данной стране, какими органами и какими методами власть осуществляется.

 

Форму государства характеризуют три элемента:

Ø Форма правления (Кто правит? Каким образом получил власть?)

Ø Форма государственно-территориального устройства (Из каких частей состоит государство, каково их положение, каковы взаимоотношения с центральной властью?)

Ø Политический режим (Каковы взаимоотношения власти и общества, с помощью каких средств – права, авторитета, насилия – осуществляется власть?)


ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

 

 

Форма правления

Это способ организации Форма государственно-

верховной гос. власти территориального устройства

Это способ взаимосвязи терри-

ториальных образований госу-

монархия республикадарства, закреплённый кон-

(единовластие) (общественное дело) ституцией

Политический режим

абсолютная президентскаяЭто совокупность ме-

(Катар, Оман, (Аргентина, США, тодов и способов осу-

Саудовская Бразилия) * унитарноеществления в стране

Аравия) (единый) государственной

*федеративное власти и управления

(союз, договор)

*конфедеративное

(союз, сообщество) *демократический

дуалистическая полупрезидентская(власть народа)

(Иордания, Марокко, (Австрия, Финляндия *тоталитарный

Непал) Франция) (целиком, полностью)

*авторитарный

(власть, влияние)

парламентская парламентская

(Великобритания, Норвегия, (Германия, Индия,

Швеция) Италия)

 



2018-07-06 305 Обсуждений (0)
Парламентская парламентская 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Парламентская парламентская

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)