Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА



2018-06-29 351 Обсуждений (0)
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета СПО

_________Завершинская М.В.

«_____»_____________2013 г.

 

 

Программа преддипломной практики

Студентов, обучающихся по специальности

Земельно - имущественные отношения»

Очной и заочной формы обучения

 

Программа разработана преподавателями и рекомендована к применению

ПЦК экономических дисциплин

Протокол № _6__ от «___»___________20__г.

Председатель ПЦК Н.А.Троенко

СОГЛАСОВАНО:

Председатель методической комиссии М.В. Завершинская

 

г. Оренбург 2013 год

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм.

За время прохождения преддипломной практики студент должен собрать материал для выполнения выпускной квалификационной работы.

В рамках реализации сформулированной цели, основные задачи практики определяются следующим образом:

- получение первичных профессиональных умений по специальности;

- использование теоретических знаний при освоении функциональных обязанностей по отдельным должностям;

- закрепить и использовать специальные знания, полученные в рамках профессионального модуля по выбранной теме выпускной квалификационной работы;

- преобразование приобретенных теоретических знаний в систему профессиональных умений;

- развитие личностных качеств, необходимых в профессиональной деятельности;

- овладение современными методами сбора, анализа и обработки научной информации по проблеме;

- подбор и анализ основной и дополнительной литературы в соответствии с проблематикой работ, выполняемых во время практики;

- приобретение опыта практической работы в соответствии с требованиями, установленными ФГОС СПО.

СРОКИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика (стажировка) направлена на углубление обучающимся первоначального профессионального опыта, развитие общих и формирование профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы.

В отчете по практике дается описание процедуры выполнения задания полученного от руководителя, с приложением документов или информации, которую предполагается использовать в выпускной квалификационной работе.

Преддипломная практика проводится в подразделениях организации на основании договоров, заключенных между образовательным учреждением и организацией.

Преддипломная практика проводится непрерывно после успешного освоения учебных дисциплин и профессиональных модулей, в том числе, учебной практики и производственной практики по профилю специальности.

Итоговая аттестация преддипломной практики проводится в форме дифференцированного зачета на основании результатов освоения умений, практического опыта, общих и профессиональных компетенций, определенных заданием по преддипломной практике и подтверждаемых соответствующими документами организации, с выставлением оценки по пятибалльной шкале. Обучающиеся, не выполнившие программу преддипломной практики, к государственной итоговой аттестации не допускаются.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Практика проводится на договорных обязательствах с учреждениями и организациями, имеющими в своей структуре отделы по профилю специальности, утвержденными приказом Оренбургского государственного аграрного университета, с четкими датами ее проведения по графику учебного процесса. Во время прохождения практики контроль осуществляется деканатом факультета, двумя руководителями практики. Обязанности руководителя практики утверждаются деканом факультета.

Программа практики разрабатывается и утверждается профильной предметно-цикловой комиссией, согласовывается с председателем методической комиссии факультета и подписывается деканом факультета (зам. декана по учебной работе).

Сроки, цели, задачи, порядок организации и прохождения практик доводится до сведения студентов руководителями практик на организационном собрании.

Практика студентов проводится в соответствии с договорами, заключаемыми с организациями – базами практик. Деятельность организаций должна соответствовать профилю специальности. Допускается прохождение практики по желанию студента в выбранной им организации, при условии, что деятельность организации соответствует профилю специальности, и есть письменное согласие (запрос) организации о направлении к ним на практику конкретного студента.

Распределение студентов по местам практик осуществляется не менее чем за месяц до начала практики распоряжением декана факультета по представлению заведующей отделением.

Каждый студент, направляемый на практику, должен иметь оформленный в соответствии с требованиями дневник на прохождение практики и титульный лист отчета.

Дневник содержит следующие разделы:

- задачи практики,

- указания по ведению дневника, составлению отчета и защите результатов практики,

- направление на прохождение практики,

- примерная программа прохождения практики,

- описание вида и содержания работ,

- сведения о прохождении практики,

- отзыв на работу студента по месту прохождения практики,

- результат защиты отчета по практике.

Порядок выполнения программы практики определяется руководителем практики от организации с учетом специфики данной организации, календарных сроков выполнения заданий, последовательности перемещения студента по рабочим местам для выполнения программы в полном объеме.

Практика завершается дифференцированным зачетом (зачетом) при условии:

- положительного аттестационного листа по практике руководителей практики от организации и образовательной организации об уровне освоения профессиональных компетенций;

- наличия положительной характеристики организации на обучающегося по освоению общих компетенций в период прохождения практики;

-полноты и своевременности представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

Результаты прохождения практики представляются обучающимся в образовательную организацию и учитываются при прохождении государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.

 

4. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ ОБЯЗАН:

 

– консультировать студентов по вопросам практики, ведению дневников и составлению отчетов о проделанной работе;

– проверять выполнение программы практики и качество работы студента;

- осуществлять контроль над прохождением практики;

– проверять отчет по практике и принимать его защиту.

 

5.РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАН:

 

– обеспечить студента рабочим местом и квалифицированным руководством на рабочих местах;

– давать необходимые консультации и разъяснения практикантам, требовать своевременного и доброкачественного выполнения порученных работ в точном соответствии с программой практики;

– в ходе практики проверять качество выполняемой студентами работы, достоверность материалов для отчета о практике;

– нести ответственность за соблюдение студентом правил техники безопасности;

– по окончании практики проверить отчет о практике и дать письменную характеристику о работе практиканта по критерию «освоил / не освоил»

Контроль за прохождение практик осуществляет преподаватель-руководитель практики.

После прохождения учебной практики студент обязан в сроки, установленные учебным заведением, сдать заполненный дневник практики и отчет о прохождении практики. Руководитель практики в составе комиссии в сроки, установленные учебным заведением, проводит защиту отчетов по практике, по результатам которой студенту в зачетную книжку проставляется «дифференцированная оценка».

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА

 

Работа студента проводится в соответствии с программой практики

Студент имеет право:

- пользоваться всеми данными организации и нормативными актами, определяющими порядок работы предприятия и его подразделений;

- иметь рабочее место в одном из подразделений организации на время прохождения практики;

- обращаться за консультацией по всем вопросам к любому работнику служб организации и преподавателям предметно-цикловой комиссии, осуществляющей руководство практикой.

Студент обязан:

- приступить к практике в точно установленный срок;

- соблюдать правила внутреннего распорядка, требования трудового законодательства наравне со всеми работниками организации;

- полностью выполнять работы, предусмотренные программой практики;

- точно и своевременно выполнять указания руководителей;

- вести дневник по установленной форме, где отражать содержание выполняемой работы и сроки выполнения. Записи в дневнике заверяются руководителями практики от организации;

- составить отчет о практике и представить руководителю практики в установленный срок.



2018-06-29 351 Обсуждений (0)
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)