Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель работы: научится пользоваться клавиатурой



2018-06-29 410 Обсуждений (0)
Цель работы: научится пользоваться клавиатурой 0.00 из 5.00 0 оценок




Ход работы:

 

1. Определение клавиатуры.

2. Группы клавиш

3. Трехуровневая обработка сигнала

4. Интерфейс клавиатуры

5. Вывод

 

Теоретические сведения:

 

1. Клавиатура - это одно из основных устройств ввода информации в ЭВМ, позволяющее вводить различные виды информации. Вид вводимой информации определяется программой, интерпретирующей нажатые или отпущенные клавиши. С помощью клавиатуры можно вводить любые символы - от букв и цифр до иероглифов и знаков музыкальной нотации. Клавиатура позволяет управлять курсором на экране дисплея -устанавливать его в нужную точку экрана, перемещать по экрану, “прокручивать” экран в режиме скроллинга, отправлять содержимое экрана на принтер, производить выбор при наличии альтернативных вариантов и т.д. В последнее время наблюдаются тенденции отказа от клавиатуры в пользу альтернативных устройств: мыши, речевого ввода, сканеров. Но полностью эти устройства клавиатуру не заменяют.

2. Стандартная клавиатура IBM PC имеет несколько групп клавиш:

1. Алфавитно-цифровые и знаковые клавиши (с латинскими и русскими буквами, цифрами, знаками пунктуации, математическими знаками).

2. Специальные клавиши: <Esc>, <Tab>, <Enter>, <BackSpace>.

3. Функциональные клавиши: <F1>...<F10...>.

4. Служебные клавиши для управления перемещением курсора (стрелки:<Up>, <Down>, <Left>, <Right>, клавиши <Home>, <End>, <PgUp>, <PgDn> и клавиша, обозначенная значком “[ ]” - в центре дополнительной цифровой клавиатуры).

5. Служебные клавиши для управления редактированием <Ins><Del>.

6. Служебные клавиши для смены регистров и модификации кодов других клавиш <Alt>, <Ctrl>, <Shift>.

7. Служебные клавиши для фиксации регистров <CapsLock>, <Scroll-Lock>, <NumLock>.

8. Разные вспомогательные клавиши <PrtSc>, <Break>, <Grey +>, <Grey ->.

Если клавиша первой, четвертой, а иногда и пятой группы оказывается нажатой дольше, чем 0,5 с, начинает генерироваться последовательность ее основных кодов с частотой 10 раз в секунду (в IBM PC XT), что имитирует серию очень быстрых нажатий этой клавиши.

3. Сигналы, поступающие от клавиатуры, проходят трехуровневую обработку: на физическом, на логическом и на функциональном уровнях.

Физический уровень имеет дело с сигналами, поступающими в вычислительную машину при нажатии и отпускании клавиш.

На логическом уровне, реализуемом BIOS через прерывание 9, скан-код транслируется в специальный 2-байтовый код. Младший байт для клавиш группы 1 содержит ASCII-код, соответствующий изображенному на клавише знаку. Этот байт называют главным. Старший байт (вспомогательный) содержит исходный скан-код нажатой клавиши.

На функциональном уровне отдельным клавишам программным путем приписываются определенные функции. Такое “программирование” клавиш осуществляется с помощью драйвера-программы, обслуживающей клавиатуру в операционной системе.

 

4. Для клавиатур IBM PC AT был разработан интерфейс, у которого для подключения к системному блоку использовался разъем DIN с пятью контактами , популярный в бытовой аппаратуре. Длина интерфейсного кабеля может быть от 1 до 2 м. Для улучшения потребительских свойств кабель скручивается в виде пружины.

Так как габариты устанавливаемого на системной плате стандартного разъема клавиатуры IBM PC AT слишком велики, то при разработке корпорацией IBM линии компьютеров типа IBM PS/2 был создан новый стандарт для интерфейса клавиатуры. Под него был использован 6-контактный разъем Mini DIN. Правда, компьютеры IBM PS/2 оказались не слишком популярны, но стандарт на подключение клавиатуры стал использоваться и другими производителями.

К счастью для пользователей, электрические характеристики обоих стандартов интерфейса клавиатура одинаковы , поэтому клавиатуру с разъемом DIN можно подключить к разъему Mini DIN, используя переходник, и наоборот. Заметим, что подключать и отключать клавиатуру от системной платы форм-фактора АТХ, использующего стандарт PS/2, можно только при выключенном питании компьютера.

В последнее время наметилась тенденция отказа даже от малогабаритных разъемов PS/2, поэтому новейшие клавиатуры обзавелись интерфейсом USB. В беспроводных клавиатурах может использоваться инфракрасный порт.

 



2018-06-29 410 Обсуждений (0)
Цель работы: научится пользоваться клавиатурой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель работы: научится пользоваться клавиатурой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)