Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения России и США в 1990-х гг.



2018-06-29 994 Обсуждений (0)
Отношения России и США в 1990-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

Кафедра международного права

И международных отношений

 

 

Преддипломная курсовая работа

История отношений России и США

 

 

Выполнил: студент 5 курса

Института права специальности «Международные отношения»

очной формы обучения

группа МО-51

Закиров Р.Р.

 

Научный руководитель:

к.и.н., доцент,

Новикова О.И.

 

 

УФА – 2015

Оглавление

Введение 3

1. Отношения СССР и США. Холодная война 6

Отношения России и США в 1990-х гг

2.1. Отношения России и США после распада Советского Союза 9

2.2. Отношения России и США в 2000-х гг 11

Отношения России и США. Современный этап

3.1. Перезагрузка 17

3.2. Проблемы взаимоотношений между Россией и США 21

Заключение 22

Список использованной литературы 25

 

 

Введение

Актуальность данной курсовой работы на тему «Отношения России и США» обусловлена несколькими обстоятельствами:

- отношения между Россией и США, по сути своей, являются продолжением отношений между Советским Союзом и США.;

- процессы внутри России напрямую зависят от отношений между нашими государствами;

- желание Соединенных штатов показать всем свое превосходство и желание навязать свою позицию другим государствам грозит исчезновением демократии на международном уровне, которая зафиксирована в Уставе ООН.

Целью моей работы является попытка проследить за развитием российско-американских отношений с начала холодной войны и проанализировать проблемы наших государств в международном сотрудничестве на современном этапе.

Дипломатические связи России и США не так давно разменяли четвертую сотню лет и одновременно сочетают в себе соперничество и сотрудничество, а также развитие сфер, в которых у нас присутствуют общие интересы. Соединенные Штаты и Россия имеют разные взгляды по некоторым ситуациям. Например, Косово, противоракетная оборона и Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Считаю необходимым написать вкратце об областях, в которых мы смогли бы добиться гораздо более весомых результатов, работая вместе, показать всей мировой общественности свою мощь, не наступая при этом на горло своим собственным интересам.

Первая и, на мой взгляд, наиболее важная – это ядерная и глобальная безопасность, где Россия и США не только имеют неповторимые возможности, но и несут особую ответственность. Не так давно президенты наших стран заявили о приверженности к коллективной работе по развитию ядерной энергетики, используемой в мирных целях. Главами России и США было парафировано так называемое "Соглашение 123" о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии.

Вторая основная сфера наших отношений - это экономическое сотрудничество. Самые разные американские компании - от "Боинг" до "Коноко-Филлипс" - оказывают помощь в деле экономического возрождения России. На сегодняшний день более 100 тыс. рабочих мест на территории нашей страны, так или иначе, связаны с американским бизнесом и инвестициями. Соединенные Штаты по-прежнему оказывают всестороннюю поддержку присоединения России в мировые экономические институты, особенно во Всемирную торговую организацию.

Третья область наших общих интересов относится к общим попыткам разрешить наиболее острые конфликты в различных регионах. Россия и США в тесном взаимодействии произвели хорошую работу, обеспечившую успех в достижении мира на Ближнем Востоке. Мы сдвинулись мертвой точки по вопросу ядерной программы Северной Кореи. Несмотря на расхождения в тактике, США и Россия продолжают важное сотрудничество в дипломатической области для того, чтобы убедить Иран выполнять взятые на себя международные обязательства об отказе от разработки ядерного оружия. Но, к сожалению, сотрудничество между нашими странами по урегулированию региональных конфликтов не всегда бывает удачным, и иногда у нас возникают серьезные расхождения. Но, так или иначе, оно является огромным шагом вперед по сравнению с противостоянием в период холодной войны.

Четвертая сфера - это развивающееся партнерство по разрешению других глобальных проблем. Мы продолжаем сотрудничество по сбору информации и координации деятельности правоохранительных органов, направленной против терроризма и крайних проявлений экстремизма, которые принесли беды народам обеих наших стран. Одним из главных приоритетов для Соединенных Штатов является борьба с ВИЧ-СПИД и другими смертельно опасными инфекционными заболеваниями, и Россия также все активнее участвует в этой борьбе. Взгляды наших стран на способы уменьшения выброса парниковых газов во многом совпадают. Россия и Соединенные Штаты по-прежнему занимают главенствующие позиции в изучении космического пространства, начиная с запуска первого искусственного спутника Земли пятьдесят лет назад.

Наконец, США и РФ обоюдно заинтересованы в улучшении связей между нашими народами, выходящих за рамки официальных связей между правительствами наших стран. С начала двухтысячных более 60 тыс. россиян приняли участие в различных новаторских программах по обмену. Приобретенный ими опыт вносит неоценимый вклад в поддержание связей американцев со следующим поколением россиян. Не так давно началось осуществление нескольких новых программ партнерств между университетами наших стран. Мы прилагаем громадные усилия для того, чтобы данные обмены стали по-настоящему двусторонними.

Бесспорно, все это представляет огромный интерес для исследований

 

2.1 Отношения СССР и США. Холодная война[1]

Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина[2].

По окончании Второй мировой Войны, ставшей самым большим и жестоким конфликтом за всю историю человечества, возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой, между двумя сверхдержавами тех времен – СССР и США. Охарактеризовать холодную войну кратко можно как борьбу за господство в новом послевоенном мире.

Главной причиной холодной войны стали неразрешимые идеологические противоречия между двумя моделями общества – социалистической и капиталистической. Запад остерегался усиления СССР. Сыграли свою роль и отсутствие у стран-победительниц общего врага, а так же, амбиции политических лидеров.

Историки выделяют следующие этапы холодной войны[3]:

· 5 марта 1946 г. – 1953 г. Начало холодной войне положила речь Черчилля, произнесенная весной 1946 г. в Фултоне, в которой была предложена идея создания союза англосаксонских стран по борьбе с коммунизмом. Целью США стала экономическая победа над СССР, а также, достижение военного превосходства. Фактически, холодная война началась раньше, но именно к весне 1946 г., в силу отказа СССР от вывода войск из Ирана, ситуация серьезно обострилась.

· 1953 г. – 1962 г. В этот период холодной войны мир находился на грани ядерного конфликта. Несмотря на улучшение отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами во время «оттепели»Хрущева, именно на этом этапе произошли антикоммунистическое восстание в Венгрии, События в ГДР и, ранее, в Польше, а так же Суэцкий кризис. Международная напряженность возросла после разработки и успешного испытания СССР в 1957 г. межконтинентальной баллистической ракеты. Но, угроза ядерной войны отступила, поскольку теперь Советский Союз получил возможность нанести ответный удар по городам США. Завершился этот период отношений между сверхдержавами Берлинским и Карибским кризисами 1961 и 1962 г. соответственно. Разрешить Карибский кризис удалось только в ходе личных переговоров глав государств Хрущева и Кеннеди. Так же, в результате переговоров был подписан целый ряд соглашений по нераспространению ядерного оружия.

· 1962 г. – 1979 г. Период ознаменовался гонкой вооружений, подрывающей экономику соперничающих стран. Разработка и производство новых видов вооружений требовали невообразимых ресурсов. Несмотря на присутствие напряженности в отношениях между СССР и США, подписываются соглашения об ограничении стратегических вооружений[4]. Разрабатывается совместная космическая программа «Союз-Аполлон». Однако к началу 80-х СССР начинает проигрывать в гонке вооружений.

· 1979 г. – 1987 г. Отношения между СССР и США вновь обостряются после ввода советских войск в Афганистан. США размещают в 1983 г. баллистические ракеты на базах в Италии, Дании, Англии, ФРГ, Бельгии. Проводится подготовка организации противокосмической. Советский Союз реагирует на действия Запада выходом из женевских переговоров. В этот период система предупреждения о ракетном нападении находится в полной боевой готовности.

· 1987 г. – 1991 г. Приход в 1985 г. к власти в СССР Михаила Сергеевича Горбачева повлек за собой не только огромные изменения внутри государства, но и грандиозные изменения во внешней политике, которые получили название «новое политическое мышление». Его необдуманные реформы окончательно подорвали экономику Советского Союза, что и привело к фактическому поражению страны в холодной войне.

Определенную роль сыграли и антивоенные выступления в самых разных уголках мира. Итоги холодной войны оказались для СССР удручающими. Символом победы Запада стало воссоединение в 1990 г. Германии.

В результате, после того, как СССР проиграл в холодной войне, сформировалась однополярная модель мира с доминирующей сверхдержавой США, но существуют и другие последствия холодной войны – это стремительное развитие науки и технологий, в первую очередь военных. Так, интернет, изначально предназначался как система связи для армии США.

Сегодня снято немало документальных и художественных фильмов о периоде холодной войны. Один из них, который подробно рассказывает о событиях тех лет, – «Герои и жертвы холодной войны».

 

Отношения России и США в 1990-х гг.

После распада СССР Российская Федерация объявила себя правопреемником Советского Союза, благодаря чему Россия унаследовала постоянное место в Совете Безопасности ООН. Американские консультанты принимали активное участие в разработке экономических реформ, указывавших на переход России от плановой экономики к рыночной. В данный период США оказали России гуманитарную помощь (операция «Provide Hope»[5]). Отношения России и США ненадолго улучшились.

Распад Советского Союза, экономический и социально-политический кризис в России, резкое падение её международного престижа и военно-политического потенциала привели к тому, что США стали единственным мировым лидером.

Падение коммунизма – в первую очередь падение железного занавеса, отгораживавшего "реаль­ный социализм" от соседей. Сразу же после холодной войны Запад выступил с инициативой построе­ния единого трансатлантического сообщества, включающего Россию. Российские же лидеры объявили цель – вернуть Россию в число мировых держав – то есть в западный мир, – откуда она, по их мнению, была украдена большевиками после Октябрьской революции и удерживалась в пленниках вплоть до распада СССР. Взрыв контактов между людь­ми, наступивший на рубеже девяностых годов прошлого столетия, поднял в США огромную волну теплых и нежных чувств по отношению к России, которые породили ожидания столь же большие, сколько наив­ные. В обеих странах желаемое искренне выдава­лось за действительное.

Происшедший немного позже настоящий широко­масштабный контакт традиционной русской и со­временной американской культур означал столкновение разных, отчасти противоположных на­чал. Миф времен холодной войны о том, что американцы и русские похожи был окончательно развеян. Конечно же, американиза­ция современной русской массовой культуры продолжается и по сей день, но она в лучшем случае приведет к модернизации последней, но никак не к реидентификации россиян, как это произошло после Вто­рой мировой войны с немцами.

В США, однако, ждали от России позитив­ной реидентификации в сфере международных отношений. Российская Федерация должна была твердо и окончательно отказаться от им­перского наследия и переродиться в качестве со­временного национального государства. При этом условии Москва могла бы играть полезную и важную роль младшего партнера Вашингтона. Российские же элиты, которые отправили Советский Союз в историю, видели свою "старую-новую" страну в качестве своего рода Соединенных Шта­тов № 2 и поначалу всерьез пытались пре­тендовать на мировой демократический кондоми­ниум с Соединенными Штатами № 1. Скорый крах этих иллюзий оказался еще более болезнен­ным для потерпевших, чем распад СССР.

 



2018-06-29 994 Обсуждений (0)
Отношения России и США в 1990-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношения России и США в 1990-х гг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)