Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика основных типов избирательных систем



2018-06-29 1237 Обсуждений (0)
Краткая характеристика основных типов избирательных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




В широком смысле под избирательной системой понимается порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства. Это совокупность общественных отношений складывающиеся посредством реализации избирательных прав граждан государства для формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления. Избирательная система является важнейшим элементом политической системы государства; она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. Избирательная система охватывает:

· принципы и условия участия в формировании избираемых органов;

· организацию и порядок выборов, так называемый избирательный процесс, и в некоторых странах отзыва выборных лиц.

Конституционными принципами избирательной системы являются: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, свобода предвыборной агитации, равенство прав кандидатов при проведении избирательной кампании[38].

В узком смысле под избирательной системой понимается система распределения мест в выборных органах после установления результатов голосования. Более того, не следует забывать, что правила подведения итогов зависят не только от способов определения результата, но и от ряда избирательных действий, которые оказывают непосредственное влияние на принятие того или иного решения. Исходя из этого, понятие избирательной системы рационально связывать так же с совокупностью норм, закрепляющих правила выборов, например: выдвижение кандидатов, определения роли политических партий в выборах, определения результатов выборов и установления победителей и так далее.

Традиционно исследователи выделяют три вида избирательных систем: мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система.

В условиях мажоритарной избирательной системы (от фр. majorite – большинство) кандидату необходимо набрать наибольшее количество голосов чтобы выиграть. Мажоритарные избирательные системы подразделяются на системы абсолютного большинства, при которых победитель должен набрать больше половины голосов (минимум – 50% голосов плюс один голос), чаще всего используются на президентских выборах и системы относительного большинства, когда для победы необходимо лишь опередить оппонентов. Следует отметить, что при применении принципа абсолютного большинства, если ни один из кандидатов не получил свыше половины голосов, проводится второй тур выборов, на котором представлены два кандидата, получившие наибольшее количество голосов[39].

При мажоритарной системе на выборах обычно побеждают представители наиболее влиятельного и более сильного политического течения в государстве, что способствует вытеснению из парламента более мелких и менее влиятельных политических партий. Созданные на этой основе органы власти обычно формируют стабильное и эффективное правительство, устойчивое к любым изменениям и потрясениям. Мажоритарная избирательная система часто способствует возникновению бипартизма[40].

Мажоритарная избирательная система имеет свои существенные недостатки, среди которых можно выделить следующие:

· маленькие партии не имеют шансов получить мандаты, если только нет определенных округов, население которых имеют политические взгляды, сильно отличающиеся от остальной части страны;

· сторонники партии меньшинства могут не чувствовать полной поддержки от члена парламента, выбранного в их регионе, так как он представляет другую партию или другие политические концепции;

· так называемая «избирательная геометрия», хитрость которой заключается в следующем: если существует избирательный округ с твердым большинством голосов для правящей партии, необходимого города, голосующие в подавляющем большинстве за правящую партию и добавляются в соседний округ, где правительство нуждается в нескольких дополнительных процентах голосов для победы на выборах и поменять эти города с несколькими городами, которые, как известно, голосуют за оппозицию, так партия выиграет оба места[41].

Согласно пропорциональной избирательной системе несколько членов парламента избираются в том или ином избирательном округе. Каждая политическая партия предоставляет свой список кандидатов и избиратели делают свой выбор. Мандаты в избирательных округах распределяются между партиями согласно полученному ими количеству голосов. В отличие от мажоритарной системы, пропорциональная система обеспечивает представительство даже для средних и мелких партий и в максимальной степени учитывает голоса всех избирателей. Для того, чтобы избежать излишнего дробления состава парламента и исключить проникновение экстремистских сил, устанавливается процентный барьер, которой партии необходимо преодолеть для получения мандата.

Ввиду того, что пропорциональная избирательная система действует в многомандатных округах и партии выдвигают не отдельных кандидатов, а партийные списки (списки включают в себя такое количество кандидатов, сколько мандатов выделено на округ) важным является вопрос о распределении мандатов внутри списков. При так называемой «жесткой» системе списков, кандидаты располагаются в соответствии с положением кандидата внутри партии и голосуя за список в целом, избиратели не отдают предпочтение к отдельным депутатам. Выигранные списком мандаты распределяются согласно очередности расположения в этом списке. При системе с «гибким» списком, избиратель голосует за список в целом, не отдавая предпочтения определенному депутату и мандат получает кандидат, имеющий наибольшее количество знаков предпочтения[42].

Пропорциональная система представляет собой более демократическую систему нежели мажоритарная. Более того, при такой системе, невозможно размыть границы избирательных округов, что делает выборы честными. Однако и у пропорциональной избирательной системы есть свои недостатки:

· с увеличением числа представленных партий, большинство для какой-то одной партии становится менее вероятным. Если правительство будет основано на разнообразии мелких партий, прийти к компромиссу будет довольно сложно, что может привести к политической нестабильности и даже вызвать досрочные выборы;

· небольшие партии также могут начать злоупотреблять своим положением для удовлетворения своих интересов (например, выделение субсидий для учреждений, связанных с партией) в обмен на поддержку государственной политики, что, в свою очередь, является одним из форм коррупции;

· вследствие того, что голосование осуществляется не за конкретных кандидатов, а именно за партии, непосредственная связь между депутатами и избирателями слабая.

В большинстве стран с пропорциональной избирательной системой именно политические партии решают кто будет представлять их в парламенте. Там возможны различия между партийной иерархией на верхних позициях партийного списка и предпочтениями избирателей. В некоторых странах существуют дополнительные правила, чтобы убедиться в том, что избиратели могут оказывать некое влияние на то, какие кандидаты будут представлять их. Наиболее сложная система такого рода была создана в Швейцарии[43]: избиратели могут заменить кандидатов в партийном списке на других кандидатов (даже из другой партии) и избранные кандидаты могут дважды появиться в списке (в то время как общее количество кандидатов в списке не может превышать установленного количества мест, конечно). Для тех, кто считает такую схему слишком сложной, есть возможность использовать партийный список не внося в него изменений. Таким образом, устраняется основной недостаток пропорциональной системы и сохраняются очевидные преимущества пропорционального представительства.

Выявив недостатки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, попыткой устранить или хотя бы смягчить их стало формирование смешанной или мажоритарно-пропорциональной избирательной системы. Основная суть данной избирательной системы – распределение одной части депутатских мандатов в соответствии с принципами мажоритарной системы для формирования стабильного и надежного правительства и распределение другой части мандатов в соответствии с принципами пропорциональной системы для учета интересов всех избирателей и полного отражения интересов и политических настроений в стране[44]. Избиратель получает два бюллетеня и отдает один голос за конкретного кандидата, а второй за партийный список.

Смешанная избирательная система, организованная на сочетании элементов мажоритарной и пропорциональной систем, имеет самые различные вариации, отличаясь большей или меньшей степенью демократизма, приспосабливаемости к конкретным условиям каждой страны. Несмотря на то, что смешанная избирательная система создает баланс между пропорциональной и мажоритарной, в стране с еще не установившейся демократией, такая система может привести к раздроблению партийной системы. Раздробленность системы приводит к ситуации, когда в парламенте большинства голосов нет ни у самой влиятельной, ни у самой маленькой партии. Партиях приходится объединятся в коалиции, зачастую состоящих из идеологических противников, что, естественно, мешает эффективной работе правительства и мешает развитию всего государства.

 

Глава II

2.1. Избирательная система Великобритании

 

Большинство вопросов, касающихся выборов в Великобритании, регулируется Актом о народном представительстве 1983 года[45] и Актом Великобритании о народном представительстве 2001 года[46]. Согласно этим актам, право участвовать в парламентских выборах в Великобритании имеют лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, подданные Соединенного Королевства, стран Содружества или Ирландской республики, лица, зарегистрированные в избирательном округе и внесенные в списки избирателей. Так же, могут голосовать люди, постоянно проживающие за границей менее 20 лет, а избиратели в Северной Ирландии должны прожить в своем избирательном округе не менее трех месяцев. Люди, уличенные в нарушении процедуры голосования, лишаются права голоса на пять лет. Королева имеет право голосовать, так же как и члены королевской семьи, однако они этим правом не пользуются, поскольку на практике это могли бы посчитать неконституционным.

Выборы в Великобритании осуществляются по одномандатным округам по мажоритарной системе.

В настоящее время в Великобритании существует сложная, многоуровневая система выборов. На первом, национальном, уровне проводятся выборы в парламент Великобритании и в Европейский парламент. На втором, региональном, проходят выборы в законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. На третьем, местном, уровне осуществляются выборы в советы графств, округов, приходов и общин. Именно здесь избираются мэры и главы администраций соответствующих административных округов.

Избирательная система Великобритании неоднократно реформировалась, и в результате сложилось несколько одновременно действующих ее моделей:

1. Мажоритарная система относительного большинства
(First-Past-the-Post)
[47]

Её используют для выборов депутатов Палаты Общин и для местных выборов в Англии и Уэльсе. Как уже было сказано выше, в Великобритании используют систему относительного большинства, то есть для того, чтобы быть избранным в парламент, кандидату необходимо получить в конкретном округе больше голосов, чем его оппоненты. В период парламентских выборов Соединенное Королевство условно делится на 659 округов: 529 в Англии, 72 в Шотландии, 40 в Уэльсе и 18 в Северной Ирландии[48]. Каждый округ избирает одного члена парламента, соответственно, каждый избиратель получает один бюллетень. Голоса избирателей подсчитываются и кандидат, набравший большее количество голосов является победителем. Партия, получившая наибольшее количество мест в парламенте, формирует правительство;

2. Система дополнительного голоса (Plurality-at-large voting)[49]

Система используется на выборах мэра Лондона, а так же на выборах мэра Уэльса. Избиратели ограничены только первым и вторым «выбором»[50]. Избиратели ставят один крестик в колонку для их первого «выбора» и отдельно для второго. Избирательные бюллетени подсчитываются и если кандидат получает более 50% действительных голосов первого «выбора», он считается избранным. Если ни один кандидат не получает более 50%, то два кандидата, получившие наибольшее количество голосов остаются на второй тур, остальные кандидаты исключаются. Второй «выбор» в бюллетенях, предназначенный для голосования выбывших кандидатов, подсчитывается два любых оставшихся кандидата выбираются и добавляются к итогам выборов. В конце этого процесса, избирается кандидат с наибольшим количеством голосов;

3. Система голосования с указанием кандидатов в порядке предпочтения (Single Transferable Vote )[51]

Используется в выборах в Ассамблею Северной Ирландии, в Европейские парламентские выборы Северной Ирландии и местные выборы в Шотландии и Северной Ирландии. В STV несколько кандидатов избираются в избирательном округе, так называемом многомандатном избирательном округе. Избиратели ранжируют кандидатов в порядке предпочтения, проставляя напротив них номера (1, 2, 3 и т.д.) и они могут выбрать как всех, так и нескольких кандидатов. Каждому кандидату необходимо минимальное количество голосов («квот»), чтобы быть избранным[52]. Это рассчитывается по установленной формуле. В первом круге, первые голоса за каждого кандидата суммируются и любой, кто достиг его определенной квоты будет избран. При наличии мест, «лишние» голоса каждого избранного кандидата (то есть общее количество голосов минус «квота») перераспределяются на других кандидатов в соответствии с предпочтениями избирателей на выборных бюллетенях. Затем, если до сих пор имеются свободные места, кандидат с наименьшим количеством голосов исключается и их голоса распределяются в соответствии со следующими предпочтениями избирателей на выборных бюллетенях;

4. Система дополнительного членства (Additional member system или AMS)

Эта система используется в выборах в Парламент Шотландии, Национальной Ассамблеи Лондона и Уэльса. В AMS люди и в избирательном округе и в регионе. Регионы представляют собой группы округов и в каждом регионе будет выбираться более одного регионального члена. Избирателям дается 2 голоса – 1 для кандидата, который будет членом избирательного округа и 1 для партии, которая используется для региональных (или дополнительных) членов. Первые обычно избираются по системе First-Past-the-Post. Процент голосов, который получает каждая партия образуется из партийных голосов и представителей (региональных членов) и избираются пропорционально голосам, полученных каждой партией;

5. Система списков (Closed Party List)

Данная система используется для выборов в Европейский Парламент (за исключением Северной Ирландии, в которой используется STV). Здесь необходимы многомандатные избирательные округа, так как каждый выбирает более одного представителя. Система представляет собой классическую форму пропорциональной избирательной системы.

Как мы можем заметить, в настоящее время в Великобритании функционируют несколько моделей избирательных систем, применение которых зависит от конкретного региона и уровня выборов. В тоже время, в Соединённом Королевстве продолжаются процессы реформирования электорального законодательства.

К особенностям избирательной системы Великобритании следует отметить еще одну интересную особенность – отсутствие «дня тишины». Политическая агитация разрешена даже в день голосования, поэтому представители политических партий ведут кампанию до последнего момента.

 



2018-06-29 1237 Обсуждений (0)
Краткая характеристика основных типов избирательных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика основных типов избирательных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)