Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существенность и аудиторский риск



2018-06-29 340 Обсуждений (0)
Существенность и аудиторский риск 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка существенности и аудиторского риска осуществляется в соответствии с требованиями стандартов № 4 «Существенность в аудите», № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» и №16 «Аудиторская выборка». Оценка уровня существенности и аудиторского риска осуществляется на основании данных отчетности, а также информации об организации бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта.

Порядок расчета уровня существенности студенты определяют самостоятельно. Он может быть определен в следующем поряд­ке. По итогам финансового года в экономическом субъекте, подлежащем проверке, определяются финансовые показатели, перечисленные в первом столбце таблицы 1. Их значение может быть занесено во второй столбец в тех денежных единицах, в которых подготовлена бухгалтерская отчет­ность. От этих показателей берутся процентные доли, приведенные в третьем столбце таблицы, и результат заносится в четвертый столбец.

 

Таблица 1. Рекомендуемая система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности

Наименование ба­зового показателя Значение базового по­казателя, тыс.руб. Доля, % Значение, применяемое для на­хождения уровня су­щественности, тыс. руб.
Балансовая прибыль организации   5%  
Выручка от продажи продукции (работ, услуг) без НДС   2%  
Валюта баланса   2%  
Собственный капитал   10%  
Общие затраты предприятия   2%  

 

Допускается, что часть показателей включить в таблицу не удастся. Например, организация может не иметь прибыли по итогам года либо мо­жет иметь небольшую прибыль, которая, по мнению аудитора, с учетом анализа показателей за предыдущие годы является не характерной для данного организации. В этих случаях в соответствующих клетках таблицы 1 могут быть поставлены прочерки.


Далее необходимо проанализировать числовые значения, записанные в четвертом столбце. В том случае, если какие-либо значения сильно откло­няются в большую и (или) меньшую сторону от остальных, он может от­бросить такие значения. На базе оставшихся показателей рассчитывается средняя величина, которую можно для удобства дальнейшей работы ок­руглить, но так, чтобы после округления ее значение изменилось бы не бо­лее чем на 20% в ту или иную сторону от среднего значения. Данная вели­чина и является единым показателем уровня существенности, который мо­жет использовать аудитор в своей работе.

Необходимо определить аудиторский риск, изучая компоненты: внутрихозяйственный риск, риск средств контроля, риск необнаружения.

Общий план и программа аудита

Общий план и программу аудита по конкретному участку учета составляется исходя из результатов ознакомления с деятельностью организации, с учетом оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации; оформляется в соответствии с требованиями стандарта аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита». К отчету прикладываются разработанные документы: общий план аудита и программа аудита (Приложение З).

Аудиторские процедуры

В отчете необходимо изложить аудиторские процедуры, используемые при проверке исследуемого участка, составить рабочие документы аудитора, приложить их к отчету. Следует придерживаться требований аудиторских стандартов № 5 «Аудиторские доказательства», № 20 «Аналитические процедуры», №2 «Документирование аудита» и др. Выявленные в ходе аудита нарушения желательно обобщить в виде таблицы (таблица 2).

 

Таблица 2. Выявленные в ходе аудита нарушения и их влияние на достоверность информации

Основание Характер выявленных наруше­ний Влияние нарушения на досто­верность бухгалтерской отчет­ности и соблюдения законода­тельства
1.Налоговый Кодекс (ст.…..) Неверный расчет налога на доходы физических лиц Ошибка в расчете налога на доходы физических лиц и, как следствие, искажение расчетов с бюджетом по налогу
  И другие  

 

Составление отчета аудитора

По итогам результатов проверки составляется отчет аудитора. Он должен содержать не только оценку состояния учета в целом, но и выводы о соответствии или несоответствии показателей отчетности данным документов и учетных регистров, но и замечания по организации учета, недостатки, нарушения требований нормативно-законодательных актов по отдельным вопросам (участкам) организации учета с указанием, по какому нормативному акту имеют место нарушения, ошибки.

Данный раздел отчета о практике должен заканчиваться выводами об оценке правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности данных бухгалтерской отчетности с рекомендациями, направленными на исправление выявленных ошибок и нарушений.

К отчету прикладываются копии первичных документов, учетных регистров, расчетов, на основании которых делаются соответствующие выводы.



2018-06-29 340 Обсуждений (0)
Существенность и аудиторский риск 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существенность и аудиторский риск

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)