Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию и организации практики



2018-06-29 230 Обсуждений (0)
Требования к содержанию и организации практики 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДАЮ

Ректор УО ФПБ

Международный университет «МИТСО»

_______________ С.Н.Князев

«___» ____________ 20__ г.

 

Регистрационный № ______

 

ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

 

для специальности:

1-26 02 02 «Менеджмент»

 

 

специализации:

_______________________________________________

 

 

2011 г.


СОСТАВИТЕЛИ:

Е.И.Иванова, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента;

А.А.Стец, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента.

 

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой экономики и менеджмента

(протокол №___ от «___»___________ 20___ г. )

И.о. зав. кафедрой

____________ Л.А.Зенюк

 

 

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета УО ФПБ Международный университет «МИТСО»

(протокол №___ от «___»___________ 20___ г.)

Председатель Совета факультета

___________ ________________

 


Пояснительная записка

Цель и задачи практики

Преддипломная практика по специальности является одним из завершающих этапов в системе подготовки специалистов. Она проводится на предприятиях Республики Беларусь.

Цель практики - закрепление и углубление знаний, полученных студентами за время обучения в университете, приобретение практических навыков работы по специальности.

Указанная практика является одновременно этапом выполнения дипломной работы, поэтому в период ее прохождения студент собирает и анализирует информацию по теме дипломной работы.

 

Задачи практики:

¾ Углубление знакомства с задачами, структурой и организацией работы подразделений организации для конкретного закрепления знаний, полученных по дисциплинам специальности.

¾ Систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний для решения конкретных производственных и социально-экономических задач.

¾ Развитие навыков самостоятельной работы и овладение практическими навыками творческого подхода к решению разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов.

¾ Формулировка проблемной ситуации и темы дипломной работы.

¾ Сбор необходимых данных по теме дипломной работы в соответствии с ее планом.

¾ Изучение дополнительной литературы по теме дипломной работы в соответствии с ее планом.

¾ Отработка навыка подготовки организационно-распорядительных документов различного назначения.

¾ Отработка навыка разработки и внедрения управленческих решений по отдельным функциям организации.

¾ Совершенствование практических навыков оценки экономической, финансовой, управленческой, общественной (профсоюзной) и другой деятельности организации.

¾ Совершенствование навыков проведения прикладной научно-исследовательской работы в рамках задания на дипломное проектирование.

¾ Совершенствование умения работы с офисными компьютерными программами.

¾ Развитие умения оформлять организационно-распорядительную документацию.

 

Продолжительность практики

Продолжительность преддипломной практики:

¾ Для очной (дневной) формы обучения:

12 недель – 5 курс

8 недель – 4 курс

¾ Для заочной формы обучения:

4 недели

 

Требования к содержанию и организации практики

Общее руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры экономики и менеджмента, которые направляют и контролируют работу студентов, оказывают им методическую и консультативную помощь.

Руководство практикой от предприятия осуществляет экономист того подразделения (отдела) предприятия, где студент проходит практику. Он обеспечивает выполнение студентом программы практики, оказывает помощь в сборе первичного материала для написания отчета и дипломной работы, систематически контролирует ход практики, проверяет составленный студентом отчет, подписывает его и дает характеристику студенту о прохождении им и освоении программы практики на данном предприятии.

Практика проводится в подразделениях служб управления предприятием (планово-экономическом отделе, отделе труда и заработной платы, производственно-диспетчерском отделе, экономической лаборатории и др).

В первые дни практики студент оформляет пропуск на предприятие, для чего проходит инструктаж по технике безопасности и противопожарной технике, получает направление и приказ по отделу технического обучения (подготовки кадров), в котором закрепляется место и руководитель практики от предприятия; знакомится с режимом работы предприятия. Во время практики студент подчиняется внутреннему распорядку предприятия, в период нерабочих дней на предприятии студент занимается анализом полученной информации, получает консультацию руководителя практикой от института, составляет отчет, готовит материалы дипломной работы.

Программу практики студент выполняет в качестве дублера-специалиста по экономике и управлению (экономиста-менеджера).

Студент совместно с руководителем практики от предприятия составляет график прохождения практики, где указываются очередность и примерные сроки изучения каждого вопроса программы.

Сбор и анализ показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия в динамике рекомендуется осуществлять за период с 2008 г. (базовый) по последний отчетный год включительно, выявляя и объясняя тенденции изменения показателей, представляя их в сопоставимых значениях.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Программа практики состоит из двух разделов. Первый раздел содержит вопросы, которые каждый студент должен изучить и отразить в отчете (обязательная часть программы), второй содержит вопросы, разработанные по теме дипломной работы (индивидуальная часть программы). Выбор вопросов индивидуальной части определяется руководителем практики от университета в соответствии с темой дипломной работы в соответствии с одним из блоков и оформляется как индивидуальное задание (записывается в соответствующем разделе дневника практики).

 



2018-06-29 230 Обсуждений (0)
Требования к содержанию и организации практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию и организации практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)