Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение преддипломной практики и источники информации по сбору сведений для дипломного проектирования



2018-06-29 309 Обсуждений (0)
Назначение преддипломной практики и источники информации по сбору сведений для дипломного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

Информатики и радиоэлектроники»

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________ Е.Н.Живицкая

«____» ____________ 2009 г.

Регистрационный № ________.

 

Рабочая программа

По преддипломной практике

 

для направления специальности 1-27 01 01-11

Экономика и организация производства

(радиоэлектроника и информационные услуги)

 

Факультет заочного обучения

Кафедра менеджмента

Курс шестой

Семестр двенадцатый

 

Продолжительность

практики 4 недели

 

Дифференцированный зачёт 12 семестр

 

Форма получения

высшего образования заочная

 

Рабочая программа составлена на основе стандарта образования Республики Беларусь специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» и учебного плана специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства».

 

 

Составитель:

В.А.Пархименко,преподаватель кафедры менеджмента Учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».

 

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры менеджмента, протокол № 19 от 8.06.2009.

 

 

Зав. кафедрой менеджмента ______________ В.П.Пашуто

 

Одобрена и рекомендована к утверждению Советом инженерно-экономического факультета, протокол № ____ от «___» __________ 2009 г.

 

 

Председатель ______________ Л.П.Князева

 

СОГЛАСОВАНО:

Начальник отдела

методического обеспечения

учебного процесса ______________ Ц.С.Шикова

 

 

Начальник учебного отдела ______________ Е.А.Евстигнеева

 

 

Руководитель производственной

практики университета ______________ Н.В.Харитончик


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Преддипломная практика завершает теоретическую и практическую учёбу студентов и является базой разработки дипломного проекта. Во время преддипломной практики студент собирает фактический материал дипломного проекта, обобщает его.

Преддипломная практика имеет определённые учебные рамки. Её содержание, объём исходной информации определяются темой дипломного проекта, функциональными обязанностями студента на преддипломной практике.

В период преддипломной практики студент-дипломник должен глубоко изучить бухгалтерскую и статистическую отчётность, инструктивные и другие нормативные документы предприятия, учреждения, проанализировать технико-экономические показатели работы предприятия, их динамику и структуру за последние годы, ежедневно вести дневник своей работы, составить и защитить отчёт по преддипломной практике.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Организация, руководство и порядок проведения преддипломной практики

 

Назначение преддипломной практики и источники информации по сбору сведений для дипломного проектирования

 

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения студентов в вузе перед написанием ими дипломных проектов. Основным назначением преддипломной практики является сбор исходной информации на предприятии по заданной теме дипломного проекта.

В период преддипломной практики, проводимой на предприятиях, в научно-исследовательских институтах, проектно-технологических организациях и др., студенты собирают фактический материал о производственно-хозяйствен­ной деятельности этих предприятий и организаций для использования его при разработке дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта выдаёт студенту индивидуальное задание (программу преддипломной практики) и контролирует ход его выполнения в течение всего периода практики. В индивидуальном задании содержится конкретный перечень информации, которую студент должен собрать и проанализировать во время практики. К такой информации относится:

- характеристика предприятия и выпускаемой им продукции;

- структура управления предприятия (подразделения);

- технико-экономические показатели работы предприятия (структурного подразделения) за последние три года;

- информация по конкретным вопросам, являющимся предметом дипломного проектирования в объёме, позволяющем произвести разработку мероприятий, включаемых в проектный раздел дипломного проекта, рассчитать возможный экономический эффект от их внедрения.

При сборе информации, необходимой для дипломного проектирования, основными источниками её получения являются:

- устав предприятия;

- паспорт предприятия;

- структурная схема управления предприятием (цехом);

- бизнес-план работы предприятия;

- годовые отчёты предприятия;

- положения о подразделениях и должностные инструкции;

- данные оперативного учёта, бухгалтерской и статистической отчётности;

- различная конструкторско-технологическая и другая документация;

- результаты анкетирования и опроса работников предприятия и др.

Работа студента на преддипломной практике включает сбор, обработку и анализ информации в соответствии с заданием на преддипломную практику. При этом ценность собранного материала определяется не столько количеством данных, сколько их качеством, т.е. соответствием содержанию индивидуального задания, выданного руководителем дипломного проекта.

В процессе анализа и обобщения собранных материалов:

- выявляются резервы производства;

- вскрываются причины отклонений от нормативных условий, влияние этих отклонений на изменение технико-экономических показателей;

- намечаются основные направления совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе мероприятия органи­зационно-управленческого, экономического, конструкторско-технологического характера и улучшения охраны труда и экологии.

 



2018-06-29 309 Обсуждений (0)
Назначение преддипломной практики и источники информации по сбору сведений для дипломного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение преддипломной практики и источники информации по сбору сведений для дипломного проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)