Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ



2018-06-29 336 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

 

Методические указания для студентов очной формы обучения

специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление», 080507 «Менеджмент организации»

 

 

Факультет: экономический

 

 

Вологда

 

УДК

 

Преддипломная практика: методические указания для студентов очной формы обучения специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление», 080507 «Менеджмент организации». – Вологда: ВоГТУ, 2009. – 33с.

 

В методических указаниях определены цели, задачи и роль преддипломной практики в процессе подготовки специалистов, порядок ее прохождения, содержание отчета. Главное внимание уделено выполнению индивидуального задания и сбору материалов для дипломного проектирования

Данные методические указания предназначены для студентов экономического факультета специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление», 080507 «Менеджмент организации».

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

 

Составитель: Подолякина Е.В., канд.техн.наук, доцент кафедры менеджмента  
Рецензент: Дубов С.Н., канд.экон.наук, доцент кафедры экономики

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Практика проводятся по учебному плану специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление» и 080507 «Менеджмент организации» на 5 курсе обучения. Она является одним из завершающих этапов учебного процесса и способствует закреплению практических навыков будущей профессиональной деятельности студента.

Преддипломная практика углубляет знания, полученные в процессе изучения теоретических курсов, выполнения практикумов, участия в деловых играх.

Цель преддипломной практики – закрепление и углубление знаний, полученных во время обучения; приобретение практических навыков в области управления организации и предприятия; подготовка студентов к самостоятельной работе после окончания университета.

Задачи преддипломной практики:

- выбор темы дипломного проекта и сбор материалов для его выполнения;

- закрепление теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

- анализ роли менеджеров различных уровней в управлении организацией на основе изучения их обязанностей и решаемых ими задач;

- усвоение специфики управления производственными и функциональными подразделениями;

- анализ производственных и организационно-экономических условий хозяйственной деятельности на предприятии или в организациях;

- сбор, обработка, обобщение и анализ данных для выполнения индивидуального задания и составления отчета о практике.

- овладение профессиональными навыками работы по специальности;

- получение первоначальных навыков решения практических задач.

Продолжительность практики - 8 недель.

Преддипломная практика не может быть отменена или перенесена.

Преддипломная практика позволит молодому специалисту быстрее адаптироваться на работе и является основой для карьерного роста.

В процессе прохождения преддипломной практики студент должен:

- полностью выполнить задание и календарный план прохождения преддипломной практики;

- подчиняться правилам внутреннего распорядка по месту прохождения практики;

- изучить и строго соблюдать правила безопасности труда;

- нести ответственность за выполняемую работу по месту прохождения практики;

- представить руководителю практики от кафедры менеджмента письменный отчет для допуска к защите отчета;

- защитить отчет по практике до 1 апреля. По итогам защиты выставляется оценка;

- иногородние студенты должны представить в бухгалтерию ВоГТУ требуемые документы, подтверждающие прохождение практики в другом населенном пункте (проездные документы, счет за проживание).

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Учебно - методическое руководство и контроль за прохождением практики осуществляются со стороны университета преподавателями ответственной кафедры, а со стороны выбранного предприятия (организации, учреждения) — официально назначенными лицами.

Место прохождения практики – организация, в которой студент уже работает или планирует работать после окончания университета. Для этого студент должен предоставить на кафедру гарантийное письмо от организации (приложение 1) с согласием о прохождении практики в данной организации, гарантией предоставления ему рабочего места и материалов для дипломного проекта. Место прохождения практики определяет кафедра менеджмента по согласованию с проректором по учебной работе и руководителем практикой. Студенты прикрепляются к службам и отделам согласно индивидуальному заданию по практике.

На место практики студенты могут быть зачислены приказом в штат предприятия (организации, учреждения и пр.) на оплачиваемые или неоплачиваемые должности, чтобы их деятельность могла быть нацелена, в первую очередь, на выполнение индивидуального задания и сбор материала для дипломной работы и, во вторую очередь, на выполнение производствен­ных заданий.

С предприятием на предмет прохождения практики заключается договор. Студенты, обучающиеся по целевым направлениям предприятий, могут проходить практику и выполнять дипломную работу на базе предприятий, направивших их на учебу.

Руководство преддипломной практикой осуществляется преподавателем – руководителем дипломной работы (руководителем от кафедры) и работником организации (руководителем от организации).

Руководитель от кафедры оказывает помощь в организации прохождения практики, проводит консультации, контролирует ход сбора материала для дипломной работы и проверяет отчеты. Руководитель имеет право при отсутствии необходимых материалов изменять индивидуальную программу практики с учетом возможностей предприятия.

Руководитель от организации назначается из числа квалифицированных специалистов, имеющих высшее образование. Руководитель утверждается приказом директора. Руководитель должен оказывать студентам помощь в сборе необходимых материалов, контролировать выполнение программы практики, распределять студентов по подразделениям, проводить консультации и при необходимости организовывать консультации квалифицированных специалистов по отдельным разделам программы.

В период прохождения практики студенты подчиняются правилам внутреннего распорядка, действующим на данном предприятии (время начала и окончания работы, пропускной режим и т.п.). Студенты несут полную ответственность за неявку на практику. На студентов, нарушивших правила внутреннего распорядка, руководители предприятий или организаций могут налагать взыскания вплоть до снятия с практики, о чем сообщают в университет. Студенты, направленные на практику, проходят вводный инструктаж по технике безопасности.

Студенты, не выполнившие программу практики, получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета, отчисляются из университета.

В первый день явки на предприятие студенты должны быть ознакомлены с правилами техники безопасности. Приступать к прохождению практики без инструктажа по технике безопасности запрещается.

Возникающие в ходе практики вопросы решаются на месте с руководителями практики от предприятия и кафедры. В ходе практики студенты готовят отчет. Отчет проверяется и подписывается руководителем дипломной работы.

Аттестация по итогам практики проводится в течение недели после окончания практики на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

В таблице представлены этапы прохождения преддипломной практики.

План прохождения преддипломной практики

№ п/п Наименование этапов Сроки выполнения Ответственные
11. Определение места практики До 1 декабря Студенты, руководитель дипломной работы
22. Определение темы и руководителя дипломной работы, а также места прохождения практики До 15 декабря Руководитель практики от кафедры
33. Подготовка направлений на практику, составление индивидуального задания В последнюю неделю экзаменационной сессии Руководитель практики от кафедры, руководители дипломных работ
44. Выход на практику, ознакомление с правилами техники безопасности Первый день практики Студенты
55. Ознакомление с организацией, определение рабочего места практиканта Первая неделя практики Руководитель практики от организации
76. Работа практиканта на рабочем месте С первой недели до окончания практики Руководитель практики от организации
87. Утверждение тем дипломных работ на заседании кафедры Первые две недели практики Руководители дипломных работ
88. Сбор материалов по дипломной работе С первой недели до окончания практики Студенты
89. Подготовка отчета по преддипломной практике Последняя неделя практики Студенты, руководитель практики от организации
910. Проверка отчета руководителем дипломной работы, корректировка отчета, подписание отчета Последняя неделя практики Студенты, руководитель дипломной работы
111. Экзамен по преддипломной практике Первая неделя по окончании практики Руководитель дипломной работы
112. Государственный междисциплинарный экзамен Первая декада апреля ГЭК
113. Работа над дипломной работой и ее оформлением До 31 мая Студенты
114. Предзащита на кафедре дипломных работ, подписанных руководителями Последняя неделя мая Зав. кафедрой, руководители дипломных работ
115. Сдача дипломной работы на кафедру До 31 мая Студенты
116. Получение рецензии на дипломную работу, отзыва руководителя, подписей нормоконтролера, зав.кафедрой и декана Первая неделя июня Студенты, руководители дипломных работ,
117. Защита в ГАК По графику работы ГАК ГАК

 



2018-06-29 336 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)