Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Помощник становиться так, чтобы собака укусила его под колено.



2019-05-24 224 Обсуждений (0)
Помощник становиться так, чтобы собака укусила его под колено. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

выполняя круговые горизонтальные движения сбоку от собаки, причем никогда, разумеется, к ней не прикасаясь.

Я никогда не использую руки, отрабатывая хватку с молодыми собаками. Позже, к двум годам, когда собака отработает все до необходимого автоматизма, можно будет задуматься об этом.

На данный момент меня больше беспокоит смена окружающей обстановки и способность отпускать предмет. Умение отпускать предмет не должно стать проблемой, так как у хозяина есть убедительный инструмент в виде рывков корды, варьировать который он может в широчайшем диапазоне. Если собака отпускает с трудом, достаточно сделать рывки более настойчивыми, если же ученик кажется немного неуверенным в себе, помощник чаще всего отказывается от использования валика и гетр, пока уверенность не будет полностью восстановлена.

 


ТОЛЧОК

У некоторых заводчиков есть собаки, которые от природы обладают сильной хваткой. К сожалению, это качество не всегда является врожденным. Поэтому я стараюсь развивать его с самого начала отработки укуса.

Для этого между помощником и хозяином необходимо создать свой язык технических жестов, направленный на координацию движений. Совместная работа с хозяином является очень важным фактором, так как он единственный, кто может одновременно отпустить собаку и подставить тряпку.

Добившись хорошей хватки на вытянутом поводке, он берет собаку за ошейник и притягивает к себе. Затем он вытягивает руку, позволяя животному приблизиться к помощнику, который находится на расстоянии двух метров, и затем сразу же притягивает собаку обратно. Таким образом, он практикует своего рода возвратно-поступательные движения, держа собаку за ошейник; его молодой ученик видит то приближающийся, то отдаляющийся объект своего желания. Волнение нарастает. Каждый раз, когда собака приближается, помощник протягивает ей валик, который постоянно держит перед бедром в диагональном положении. Таким образом, ткань и раскрытая пасть приближаются и отдаляются друг от друга в одинаковом ритме.

Как только движения между помощником и собакой синхронизированы, хозяин считает "раз", "два", "три" каждый раз, когда оппоненты находятся на самом близком расстоянии друг от друга. На счет "три" он отпускает ошейник, но сразу же после столкновения снова хватается за него и оттягивает собаку назад. На счет "три" помощник уже, безусловно, ожидает толчок, он фиксирует хватку, используя для этого валик, точно так же, как он это делал в самом начале процесса приручения.

Принцип этого упражнения заключается в том, чтобы подпускать собаку к валику только тогда, когда она уже достаточно разозлилась, и только после того, как она несколько раз услышит "Внимание, дружок, внимание!" или другие специальные фразы с тем же значением.

Постепенно помощник отходит на расстояние семи или восьми метров. Иногда собака атакует его справа, иногда - слева. Помощник никогда не движется навстречу собаке, а перемещается боком в ту сторону, с которой он держит валик; например, он идет вправо, если размахивает свертком в правой руке. Затем, в момент хватки, он помогает собаке зафиксировать укус и через определенное время отдает ей предмет. Отзыв не требуется, и толчок считается освоенным. Собака с гордостью приносит валик своему хозяину, который тепло поздравляет ее.

Упражнения, направленные на отработку толчка, всегда кратковременны; пяти секунд достаточно. Здесь речь не идет о мощности пасти.

После того, как я добился хорошей силы толчка с помощью валика, я могу переходить к гетрам. И снова помощник отпускает гетру после пятисекундного удержания. Первые захваты гетр также выполняются животным с метрового расстояния, затем агрессор постепенно отходит на расстояние до десяти метров.

Я каждый раз возвращаюсь к упражнениям с валиком, если толчки собаки по костюму ослабевают.

Когда техника толчка усвоена, я начинаю отрабатывать отзыв, надевая на собаку корду длиной в десять метров. По команде "Стоп, к ноге!" я рывками заставляю собаку

 

 вернуться, при этом помощник не отпускает гетру.

         Два поводка: один для проводника, другой для ПОМОЩНИК

 

           Систематически подставляем правую ногу...

 

                    ... а затем левую ногу.



2019-05-24 224 Обсуждений (0)
Помощник становиться так, чтобы собака укусила его под колено. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Помощник становиться так, чтобы собака укусила его под колено.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)