Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики



2018-06-29 248 Обсуждений (0)
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа

Преддипломной практики

 

Направление подготовки дипломированного

специалиста 080500 Менеджмент

 

Специальность 080502 Экономика и управление

на предприятии (в аграрном производстве)

 

Квалификация специалиста: Экономист-менеджер

 

Уфа 2011

Составители: д.э.н. Аскаров А.А.

д.э.н. Галин З.А.

к.э.н. Галиев Р.Р.

 

Программа составлена в соответствии с документами:

1 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста на основе ГОС ВПО, утвержден Министерством образования Российской Федерации от 17.03.2000 г. (рег. номер 238 эк/сп).

 

2 Основная образовательная программа подготовки дипломированного специалиста: 080502 Экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве), утверждена ректором ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ 01.09.2005 г.

 

3 Рабочий учебный план по направлению подготовки 080502 Экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве), утвержден ректором Башкирского ГАУ 09.06.2005 г. (протокол № 10).

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Организация аграрного производства» 20.04.2011 г. (протокол № 11).

Зав. кафедрой «Организация АП» д.э.н., доцент Аскаров А.А.

 

Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии экономического факультета 28.04. 2011 г. (протокол № 7).

 

Председатель методической

комиссии экономического факультета д.э.н., доцент Кликич Л.М.

 

 

Согласовано:

Декан экономического факультета к.э.н., доцент Лукъянов В.Н.

 

 


Цель практики

Основная цель практики – подготовка студентов к самостоятельной работе на производстве в качестве руководителей и специалистов экономических служб хозяйств, а также учреждений, организаций и предприятий АПК.

Задачи практики

Основными задачами практики являются:

- закрепление и углубление теоретических знаний в области экономики, организации и управления агропромышленным производством, менеджмента и маркетинга, организации предпринимательства и правового обеспечения;

- изучение и обобщение опыта организации производственно-экономической работы в хозяйстве, реализации продукции и услуг, содержания социально-экономических процессов и отражающих их показателей, а также формирования информационной базы и их коммуникации.

- изучение и обобщение опыта работы предприятий АПК и их подразделений, экономического механизма хозяйствования и рыночных отношений;

- изучение организации внутрихозяйственного расчета в растениеводстве, животноводстве, вспомогательных и других подразделениях производства, формирования и использования доходов хозрасчетных подразделений, взаимоотношений хозрасчетных подразделений с центром управления предприятием и между собой;

- изучение системы взаимоотношений хозяйства с партнерами по бизнесу, работы с поставщиками и покупателями продукции в условиях свободного рынка, организации хозяйственных связей аграрных формирований;

- закрепление и углубление знаний по маркетинговой и коммерческой деятельности;

- продолжение сбора материала по теме исследования для выполнения дипломной работы (в соответствии с индивидуальной программой) и курсовых работ.

Формы проведения практики

В соответствии с Государственным образовательным стандартом преддипломная практика представляет собой логическое продолжение производственно-профессиональной практики и является организационно-экономической.

Место и время проведения учебной практики

Студенты проходят практику по направлению агроуниверситета в одном из хозяйств республики любой организационно-правовой формы хозяйствования и собственности, в соответствии с заключенными с ними договорами со стороны университета. Места прохождения практики целевых стипендиатов определяют руководители муниципальных районов и хозяйств. Студенты, проживающие в городе Уфа, или вне пределов республики, проходят практику в базовых хозяйствах Уфимского района РБ. Изменение места практики допустимо только с разрешения деканата.

Руководство практикой студента в хозяйстве в зависимости от его специальности осуществляет главный экономист (главный бухгалтер) по письменному распоряжению руководителя предприятия. Он организует практику студента, создавая условия для выполнения ее программы, по возможности предоставляя рабочее место, проводит инструктаж по технике безопасности, предоставляет материалы, необходимые для изучения, контролирует текущую работу студента.

Учитывая краткосрочность практики, руководителям хозяйств разрешается использовать студентов на штатных должностях только при условии беспрепятственного успешного выполнения ими программы практики в целом.

Начало и окончание рабочего дня, как и дни отдыха практиканта, должны соответствовать регламенту, установленному для работников экономической службы хозяйства.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики

В результате прохождения данной практики обучающийся должен приобрести необходимые для выполнения дипломной работы практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции. Для этого во время прохождения практики студент обязан:

1. Изучить природные и экономические условия хозяйства, эффективность использования земельных, трудовых ресурсов и производственных средств.

2. Ознакомиться с технологическими процессами в растениеводстве и животноводстве, внедрением новой техники и технологии, определить их эффективность.

3. Участвовать в установлении норм времени, выработки и обслуживания животных, агрегатов, а также определении расценок за единицу продукции (услуг, работ), арендной платы подразделений, помогать специалистам при начислении заработной платы в отраслях растениеводства, животноводства, обслуживающих производствах. (Расчеты и копии отдельных документов прилагаются к отчету).

4. Непосредственно участвовать в составлении (обновлении) технологических карт по возделыванию основных с.-х. культур.

5. Изучить специализацию хозяйства и его внутрихозяйственных подразделений, концентрацию производства.

6. Участвовать в организации внутрихозяйственного расчета, формировании арендных и других коллективов в подразделениях хозяйства.

7. Принимать участие в разработке плана экономического и социального развития хозяйства на перспективу или изучить его содержание и порядок составления.

8. Изучить состояние охраны труда, мероприятия, проводимые в хозяйстве по охране окружающей среды, производству экологически чистой продукции.

9. Изучить маркетинговую среду функционирования предприятия, организацию информационного обеспечения маркетинговой деятельности.

10. Проводить маркетинговые исследования.

11. Изучить каналы распределения и методы распространения (реализация) сельскохозяйственной продукции, рекламу и стимулирование сбыта, управление качеством и конкурентоспособностью с.-х. продукции.

12. Обосновывать возможность совершенствования организационной структуры и структуры управления, системы маркетинга, распределения прав и обязанностей в системе управления маркетингом.

13. Знакомиться с уставом, положениями, инструкциями, закрепляющими структуру и компетенцию органов управления хозяйства.

14. Анализировать организацию хозяйственных связей (договорных отношений) в хозяйстве.

15. Продолжить научно-исследовательскую работу (НИРС) по теме дипломной работы по индивидуальной программе.

6. Структура и содержание учебной практики

Продолжительность практики – 5 недель для студентов очной формы обучения, 2 недели – для студентов заочной формы обучения и 1 неделя – для сокращенной формы обучения.

Выполнение программы производственной практики осуществляется в соответствии с календарным планом (форма плана - в приложении А), который студент должен составить совместно с руководителем практики от хозяйства сразу же по прибытии на практику. В плане для выполнения предусмотренных программой практики видов работ определяются конкретные рабочие места студентов в качестве помощника (дублера) главного экономиста хозяйства или других работников административно-управленческого персонала среднего звена.

Последовательно меняя рабочие места, студент изучает программный материал, принимает непосредственное участие в организации производственных процессов, учете выполненных работ, затрат труда и средств производства, полученной продукции, в оформлении первичной документации, в оперативном планировании и анализе производства, приобретает навыки самостоятельной работы по нормированию труда.

Недопустимо длительное использование практикантов на сугубо канцелярской и однообразной работе, равно как и на сезонных хозяйственных работах, поскольку сроки практики очень ограничены.

С первого дня практики студент обязан вести дневник, в котором он достаточно полно указывает характер и содержание выполняемой за день работы, сведения об участии в производственной деятельности и общественной жизни хозяйства, отмечает трудности с которыми он столкнулся как практикант, записывает наблюдения и замечания относительно деятельности подразделений, а также выводы и предложения по ее улучшению (образец формы дневника приведен в приложении Б). Записи в дневнике ведутся ежедневно, переписка его «набело» и дальнейшее редактирование делают дневник недействительным. После завершения практики дневник подписывается студентом и заверяется подписью руководителя практики и печатью хозяйства.



2018-06-29 248 Обсуждений (0)
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)