Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ



2018-06-29 238 Обсуждений (0)
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРОХОЖДЕНИЮ СТУДЕНТАМИ
ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

Москва

 


 

1. Общие положения

 

1.1. Преддипломная практика студентов юридического колледжа Российской академии правосудия как составная часть основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 0201 «Правоведение» является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

1.2. Содержание, цели и задачи преддипломной практики определены в настоящей программе с учетом особенностей обучения выпускников по программе повышенного уровня.

Содержание, цели и задачи практики конкретизируются научным руководителем и студентом с учетом тематики дипломной работы.

 

2. Основные цели и задачи преддипломной практики

 

2.1. В целях выполнения государственных требований к уровню подготовки студентов в соответствии с получаемой специальностью 0201 «Правоведение» основными целями и задачами практики являются:

1) Обобщение и закрепление полученных студентами в процессе обучения теоретических знаний, формирование практических умений и навыков по юридической специальности.

2) сбор, систематизация и обобщение материалов, необходимых для написания дипломной работы;

3) разработка основных разделов дипломной работы;

4) приобретение первоначального профессионального опыта;

5) проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

2.2. Преддипломная практика имеет также своей целью закрепить навыки научно-исследовательской работы и посвящена изучению практических и теоретических вопросов, относящихся к теме дипломной работы.

 

3. Порядок и сроки проведения преддипломной практики

 

3.1. Продолжительность преддипломной практики определяется в соответствии с учебными планами юридического колледжа Академии по соответствующим формам обучения:

- очная форма обучения по программе повышенного уровня - 4 недели;

3.2. Студенты юридического колледжа проходят преддипломную практику в судебных органах. На основании мотивированного заявления студентам может быть разрешено прохождение практики в правоохранительных органах, адвокатуре, в юридических подразделениях организаций и т.п.

3.3. Руководство практикой от Академии осуществляется ответственным руководителем практики и групповыми руководителями из числа преподавателей кафедр. По всем вопросам организации и прохождения практики студент может получать консультации у преподавателя - группового руководителя практики.

3.4. Перед началом практики на организационном собрании студентам разъясняется порядок прохождения практики, выдается направление учебной части колледжа на практику, дневник, программа и методические указания по организации и прохождению преддипломной практики.-

3.5. Перед прохождением практики по специализации студент должен внимательно изучить программу практики и ознакомиться с соответствующими нормативными материалами с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики. При прохождении практики также рекомендуется по возникшим вопросам обращаться к законодательству, учебной, монографической литературе, разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, иным документам и материалам.

3.6. Выполнение программы преддипломной практики каждый студент обсуждает и конкретизирует со своим научным руководителем с учетом тематики дипломной работы. В целях более детального планирования практики научным руководителем и студентом может составляться индивидуальный график выполнения программы практики.

 

1. Требования к студентам при прохождении преддипломной практики

 

При прохождении практики студент обязан:

- своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, а также указания руководителей практики;

- подчиняться действующим в учреждении правилам внутреннего распорядка;

- вести дневник преддипломной практики, а по окончании составить отчет о ее прохождении, приложив к нему документы, указанные в программе практики, а также характеристику;

- изучать и обрабатывать материал по теме дипломной работы.

 

2. Содержание практики по государственно-правовой проблематике

 

Практика в суде общей юрисдикции

5.1. Целью преддипломной практики студента в суде общей юрисдикции является ознакомление с работой судьи по рассмотрению дел:

- об административных правонарушениях;

- об оспаривании нормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления;

- о нарушениях избирательных прав и права на участие в референдуме;

- по спорам между РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями (в том числе касающимся межбюджетных отношений, по искам к Минфину РФ, финансовым органам субъектов РФ о взыскании убытков региональным, местным бюджетам и др.);

- иных категорий дел, затрагивающих вопросы государственного строительства и местного самоуправления.

5.2. При ознакомлении с работой судьи по делам об административных правонарушениях студент:

- изучает основные категории дел, находящиеся в производстве суда;

- при подготовке их к рассмотрению участвует в проверке правильности оформления протоколов об административных правонарушениях,

- при рассмотрении дела студент присутствует в судебном заседании, уясняет порядок ведения дела судьей, особенности производства по данным делам, касающиеся полномочий судьи, специфики доказывания и фиксации промежуточных решений по делу;

- по итогам рассмотрения дела анализирует принятые решения и участвует в составлении проектов соответствующих постановлений.

Особое внимание необходимо обратить на соблюдение судьями процессуальных сроков, установленных КоАП РФ и ГПК РФ.

При ознакомлении с порядком пересмотра постановлений мировых судей и органов исполнительной власти по делам об административных правонарушениях студент изучает поступившие в суд жалобы, проверяет соблюдение лицом, подавшим жалобу, срока на обжалование, правильность ее оформления.

При рассмотрении жалобы студент присутствует в судебном заседании, уясняет особенности производства по жалобе, обращает внимание на виды и формы процессуальных решений, принимаемых судьей в ходе рассмотрения жалобы и по результатам ее рассмотрения, и участвует в составлении проектов соответствующих процессуальных документов.

5.3. При ознакомлении с работой судьи по делам о признании недействующими нормативных правовых актов, а также об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и из должностных лиц студент:

- анализирует поступившие в суд заявления, оценивает их на предмет соблюдения правил оформления, подведомственности, подсудности, установленных ГПК РФ;

- участвует в подборе нормативного материала, необходимого для разрешения дел, назначенных к слушанию;

- участвует в составлении проектов соответствующих процессуальных документов.

По возможности, студент присутствует при рассмотрении кассационных и частных жалоб по данной категории дел; знакомится с порядком рассмотрения таких жалоб судом, анализирует выступления участников процесса и принимаемые судом решения.

Также студент участвует в обобщении судебной практики по изученным категориям дел, возникающих из публичных правоотношений; обращает внимание на правовые вопросы, возникающие при рассмотрении данных дел, выявляет пробелы и недостатки в их правовом регулировании; принимает участие в составлении статистических отчетов.

5.4. За время прохождения практики студенту рекомендуется собрать следующие процессуальные документы:

1) По делам об административных правонарушениях:

- проект постановления судьи по делам об административных правонарушениях;

- определения судьи, вынесенные при подготовке дела к судебному рассмотрению;

- определения судьи, вынесенные по результатам рассмотрения дела;

- жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях;

- проект решения по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях.

2) по делам, возникающим из публичных правоотношений:

- заявления, жалобы (соответственно - о признании нормативных правовых актов недействующими; о неправомерности решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц; о признании незаконными решений избирательных комиссий, комиссий референдума; о назначении выборов, референдума; о взыскании убытков и пр.);

- определения о возбуждении дела и подготовке его к рассмотрению, отказе в принятии заявления, оставлении заявления без движения, возвращении заявления;

- протокол судебного заседания;

- определения суда, вынесенные в ходе судебного разбирательства;

- постановления о прекращении производства по делу;

- проекты решений суда по отдельным делам;

- кассационные жалобы на решения суда по отдельным делам;

Практика в арбитражном суде

5.5. Целью преддипломной практики студента в арбитражном суде является ознакомление с работой судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях; об оспаривании нормативных правовых актов; решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц; о защите прав РФ, субъектов РФ, муниципальных образований РФ в сфере экономических отношений.

5.7. При ознакомлении с работой судьи по делам об административных правонарушениях студент изучает дела о привлечении к административной ответственности и об оспаривании постановлений административных органов по делам об административных правонарушениях, находящиеся в производстве данного суда.

При подготовке их к рассмотрению студент проверяет соблюдение правил подведомственности, установленных КоАП РФ и АПК РФ, правильность оформления заявлений об обращении в суд, правильность составления протоколов об административных правонарушениях и высказывает судье мнение относительно того процессуального решения, которое необходимо принять на данном этапе производства по делу; составляет проект соответствующего процессуального документа.

При рассмотрении дела студент присутствует в судебном заседании, уясняет особенности производства по данным категориям дел, касающиеся специфики доказывания, полномочий судьи в процессе, а также видов и форм процессуальных решений, принимаемых в ходе рассмотрения дела и по результатам его рассмотрения; анализирует итоговое решение по делу и участвует в составлении проекта такого решения.

Особое внимание студенту следует обратить на вопросы соблюдения процессуальных сроков, установленных КоАП РФ и АПК РФ.

5.7. При ознакомлении с работой судьи по делам об оспаривании нормативных правовых актов, а также решений действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц студент анализирует поступившие в суд заявления, оценивает их сточки зрения соблюдения правил оформления, подведомственности и подсудности, установленных АПК РФ

В арбитражном суде апелляционной инстанции студент знакомится с порядком рассмотрения и разрешения жалоб на решения арбитражного суда по делам о привлечении к административной ответственности; об оспаривании постановлений административных органов по делам об административных правонарушениях и другими делами, возникающими из публичных правоотношений; участвует в составлении проектов соответствующих процессуальных документов (определений, постановлений).

6. Содержание практики по гражданско-правовой проблематике

Практика в суде общей юрисдикции

6.1. При прохождении практики в суде студент присутствует при приеме граждан судьей и выполняет отдельные его поручения; изучает подлежащие рассмотрению гражданские дела и докладывает судье свое мнение относительно того, что необходимо сделать в порядке подготовки дела к судебному разбирательству; изучает гражданские дела, назначенные к слушанию в судебном заседании, подбирает необходимый законодательный материал, относящийся к этим делам. Во время слушания дела ведет параллельно (или по поручению судьи - самостоятельно) протокол судебного заседания, участвует в составлении проектов решений, определений.

6.2. Практикант знакомится с поступившими в суд жалобами, подбирает законодательный материал, составляет проекты определений по делам, подлежащим рассмотрению в суде второй инстанции.

6.3. В процессе прохождения практики студенту следует составить следующие документы:

- исковое заявление, заявление об установлении юридического факта и жалобу на неправомерные действия и решения;

- определение о возбуждении дела и подготовке его к судебному разбирательству;

- протокол судебного заседания;

- проект решения по исковому делу, по делу особого производства и по жалобе на неправомерные действия и решения;

- определение суда первой инстанции: об отказе в принятии заявления, оставлении иска (заявления, жалобы) без рассмотрения, прекращении производства по делу и о приостановлении производства по делу;

- проект кассационной (надзорной) жалобы на решение либо определение суда первой инстанции, которое он считает неправильным.

Практика в арбитражном суде

6.4. При прохождении практики в арбитражном суде студент должен изучить структуру, формы и методы работы соответствующего арбитражного суда, ознакомиться с характером и содержанием работы его отделов; получить опыт составления юридически грамотных процессуальных документов, писем, запросов, жалоб, арбитражных определений и решений.

6.5. Следует ознакомится с работой судебной коллегии, рассматривающей дела по первой инстанции. В связи с этим студент выполняет поручения соответствующего арбитражного судьи, изучает заявления, поступившие на рассмотрение дела, и докладывает судье свое мнение о том, правильно ли они оформлены, и что необходимо сделать в порядке подготовки дела к рассмотрению; после слушания дела участвует в составлении проектов соответствующих процессуальных документов.

6.6. За время прохождения практики студенту рекомендуется собрать следующие процессуальные документы:

- исковые заявления по различным категориям дел, а также отзывы на иск;

- определение арбитражного суда о возбуждении производства или об отказе в принятии заявления к рассмотрению;

- определения судьи, вынесенные в порядке подготовки дела к судебному разбирательству;

- определения об отложении разбирательства дела, о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения;

- решения арбитражного суда по различным категориям дел;

- апелляционные и кассационные жалобы на решение арбитражного суда и принятые по ним постановления;

- заявления о пересмотре дела в порядке надзора решений арбитражного суда, а также принятые по этим заявлениям решения соответствующих должностных лиц (проект протеста в порядке надзора или отказа в принесении такого протеста).

Все процессуальные документы должны быть составлены практикантом по делам, рассмотренным в его присутствии. В то же время могут быть представлены и другие документы, составленные по делам, с которыми студент знакомился при прохождении практики (например, архивными).

7. Документы, необходимые для защиты преддипломной практики

7.1. По итогам прохождения практики студент представляет на защиту следующие документы:

1) Дневник преддипломной практики, который регулярно ведется в течение всего периода прохождения практики. В дневнике студент ежедневно записывает краткие сведения о проделанной в течение дня работе, отвечает на поставленные в программе практики вопросы. На последней странице должна стоять подпись руководителя практики от суда (учреждения или организации), заверенная печатью.

2) Характеристика практиканта, подготовленная руководителем практики от суда (иной организации - места прохождения практики). В ней должны быть указаны степень теоретической и практической подготовки студента, качество выполненной им работы, оценена профессиональная готовность к самостоятельной трудовой деятельности.

3) Письменный отчет, который должен содержать анализ изученных практических материалов. В отчете должны содержаться следующие основные сведения:

- наиболее значимые вопросы теоретического и практического характера, которые разбирались в ходе прохождения практики;

- спорные проблемы, возникавшие при решении юридических дел и при применении законодательства;

Отчет должен иметь приложения в виде судебных постановлений по наиболее интересным делам, иных процессуальных документов, подготовленных или изученных студентом во время прохождения практики, с учетом тематики дипломной работы и требованиями к содержанию практики, изложенными в настоящей Программе.

Объем отчета должен составлять не менее 5 машинописных страниц. Отчет должен быть подписан практикантом.

7.2. Отчет прохождения практики и все материалы ее прохождения студент должен представить в подшитом виде групповому руководителю практики.

8. Защита преддипломной практики

8.1. По окончании преддипломной практики студент защищает подготовленный отчет перед групповым руководителем практики согласно графику, установленному учебной частью по согласованию с соответствующей кафедрой.

Защита практики включает: .

- сообщение студента о прохождении и основных результатах практики (о выполненных мероприятиях, приобретенных знаниях, умениях, навыках, собранных материалах по теме дипломной работы и др.);

- ответы на вопросы группового руководителя по содержанию практики;

- анализ руководителем представленных документов и проверка их соответствия установленным настоящей Программой требованиям.

8.2. Решением директора колледжа по представлению ответственного или группового руководителя к защите практике не допускаются студенты:

- проходившие практику без направления деканата или не в той организации, которая была определена в качестве места прохождения практики приказом ректора;

- не закрепившие тему дипломной работы до начала прохождения преддипломной практики;

- не представившие хотя бы один из перечисленных документов. В этом случае устанавливается срок для представления необходимых документов. Непредставление документов в установленный срок влечет выставление неудовлетворительной оценки по практике.

8.3. По результатам защиты студент получает оценку «зачтено» или «не зачтено».

Неудовлетворительная оценка за отчет по преддипломной практике («не зачтено») расценивается как академическая задолженность и влечет недопуск к итоговым аттестационным испытаниям, иные правовые последствия вплоть до отчисления из Академии в соответствии с установленным порядком.



2018-06-29 238 Обсуждений (0)
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)